Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Унылый понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Унылый понедельник

В понедельник, 4 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне неблагоприятных макроэкономических данных по Китаю, опубликованных в минувший уикенд
4 марта 2013 Финам Саидова Зарина
В понедельник, 4 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне неблагоприятных макроэкономических данных по Китаю, опубликованных в минувший уикенд. Индекс деловой активности в сфере услуг понизился с январских 56,2 пункта до 54,5 пункта, минимальной величины с сентября прошлого года; кроме того, из Поднебесной поступили новости об ужесточении мер в сфере ипотечного кредитования с целью снятия перегрева с рынка недвижимости.

На рынках царят унылые настроения также и на фоне вступившего в силу 1 марта секвестра - напомним, что при сохранении текущих разногласий между демократами и республиканцами в ближайшие 9 лет расходы государства будут сокращены на $1,2 трлн, в т.ч. на $85 млрд в текущем фискальном году. По оценкам бюджетного комитета, экономический рост в результате этого пострадает на 0,6%. Президент Обама тщетно звонил представителям обеих партий на выходных - они по-прежнему не готовы идти на компромисс. Кроме того, на поверхность вновь поднялась тема потолка заимствований, дата 27 марта по-прежнему угрожающе надвигается.

Стоит отметить, что потери индексов несколько сократились после комментариев зампреда совета управляющих ФРС Джанет Йеллен, которая высказалась в пользу продолжения QE. Внешний фон для американской сессии сегодня неблагоприятный - как азиатские, так и европейские в большинстве своем продвинулись.

К 20:23 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,11% на отметке в 1516,52 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 0,28% до уровня в 14050,80 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,20% на отметке в 3163,52 пункта.

Долларовый индекс понижается на 0,08%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,06% и 0,16% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в плюсе.

В составе индекса голубых фишек с понижением торгуется больше половины бумаг, в т.ч. более 1% теряют Boeing, Caterpillar, Alcoa и United Technologies. С повышением торгуются акции Pfizer, Merck, Verizon, Home Depot и др.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся ритейл и коммунальный сектор; хуже рынка выглядят сырьевой сектор, промышленность и страхование.

Фармацевтическая компания Celgene проседает на 1,3% на новостях о благополучных результатах клинических испытаний препарата для лечения псориаза.

Нефтяная компания Hess прибавляет 3,5% на новостях о намерении выйти из ряда направлений бизнеса и сконцентрироваться на нефтеразведке и добыче. Также компания запланировала обратный выкуп акций на сумму $4 млрд.

Крупнейший в США продавец новых автомобилей AutoNation продвинулся на 2,8%, сообщив о росте продаж автотранспорта на 6% по итогам февраля.

Акции Yahoo! торгуются с повышением на 1,8% на фоне того, что аналитики Barclays повысили их рейтинг с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/