Решение Кипра ввести налог на депозиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение Кипра ввести налог на депозиты

Прецедент с Кипром может привести к волне оттока вкладов в других, более проблемных, странах еврозоны, так как вкладчики могут опасаться введения подобного налога
18 марта 2013 АКБФ
Событие: Кипр собирается ввести одноразовый налог на все депозиты в размере 6.75% для депозитов до 100 000 евро и 9.9% для более крупных депозитов. Об этом стало известно в субботу, 17 марта. Мера будет введена по предложению министров финансов еврозоны. Для вступления в силу должно пройти голосование в кипрском парламенте. Изначально голосование было назначено на воскресение, но позже было перенесено на понедельник, 18 марта на 16:00.

На выходные в кипрских банках были временно (до вторника) заблокированы любые операции по удалённому доступу по счетам и все внутрибанковские операции.

Возможные последствия: нестандартная мера, по мнению ее инициаторов, поможет Кипру собрать около 5.8 млрд евро. Ее негативные последствия, однако, могут быть гораздо более масштабными и привести к существенному оттоку вкладов. Даже если парламент не одобрит налог, который равносилен частичной конфискацией депозитов, весьма вероятно, банки Кипра не смогут исполнить свои обязательства.

Прецедент с Кипром может привести к волне оттока вкладов в других, более проблемных, странах еврозоны, так как вкладчики могут опасаться введения подобного налога.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter