Российский рынок закрывает минувшую неделю в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок закрывает минувшую неделю в небольшом плюсе

Индекс ММВБ в пятницу остановился на отметке 1496 пунктов, индекс РТС 1537 пунктов. Акции Газпрома всю минувшую неделю пользовались огромным спросом на российском рынке. Многие аналитики спрос на акции данной компании объясняют локальной перепроданностью бумаги и скорее всего кто то «большой» заходит в нее
18 марта 2013 Первый доверительный управляющий
Индекс ММВБ в пятницу остановился на отметке 1496 пунктов, индекс РТС 1537 пунктов. Акции Газпрома всю минувшую неделю пользовались огромным спросом на российском рынке. Многие аналитики спрос на акции данной компании объясняют локальной перепроданностью бумаги и скорее всего кто то «большой» заходит в нее. За неделю Газпром вырос в цене на 8%, итоговая котировка 144,5 рублей за акцию. Вслед за Газпромом рос и НОВАТЭК +0,89%. А вот компании, которые занимаются добычей нефти, дешевели в цене. ЛУКОЙЛ – 0,8%; Роснефть – 2,32%. В Банковском секторе акции ВТБ и Сбербанка снизились в среднем в цене на 0,8%. Бумаги металлургов продолжили свое падение на минувшей неделе. Северсталь подешевела на 5,52%, акции ММК – 2,76%, НЛМК – 4,64%. Уйти российским биржевым индексам сильно вниз на прошедшей неделе не позволил Газпром. Негатив на российском рынке обусловлен оттоком денег из западных фондов, инвестирующих в Россию. Только с начала 2013 года 348 млн. долларов ушло с российского фондового рынка. Новости о назначении Эльвиры Набиулиной на пост главы ЦБ РФ нейтрально отразились на рынке, но многие аналитики ожидают, что в дальнейшем ее действия приведут к удешевлению «длинных» денег.

На западных площадках все отлично. Положительные цифры из потребительского сектора США, придали мировым биржам оптимизма. За отчетный период продажи выросли более чем на 1.1%. На данном фоне индекс Down Jones практически всю неделю обновлял свои исторические максимумы. В США рынки только за 2013 год выросли уже более чем на 10%. Индекс S&P500 закрыл неделю на отметке 1560 пунктов. В Европе основная новость прошедшей недели это помощь Греции. Евросоюз всё-таки решил выделить денег этой стране на спасение своих банков и плохих долгов. Индексы FTSE100 и СAC40 закрылись на уровнях в 6489 и 3844 пункта соответственно.

Рынок FOREX, отметился ростом валютной пары EURUSD, на прошедшей недели. В пятницу за один евро инвесторы платили 1,3076 долларов. В России рубль относительно крепко держался по отношению к доллару и евро. Итоговые курсы ЦБ РФ на выходные. Доллар 30,71, Евро 40,01.

На товарных рынках на минувшей неделе наблюдался ложный пробой годового минимума в нефти Brent, уровень в 108 долларов за баррель устоял. И неделю нефть марки Brent закрыла на отметке 110,05 долларов. Нефть марки WTI на прошедшей неделе плавно дорожала, и неделю закрыла на уровне в 93,81 доллар за баррель. Золото и серебро продолжают консолидацию вблизи своих уровней поддержки. В пятницу за тройскую унцию серебра инвесторы платили 28,74 доллара, за тройскую унцию золота 1591 долларов. Медь продолжает удерживать уровень в 7700 долларов за метрическую тонну, даже, несмотря на сильные продажи по этому инструменту в середине недели уровень в 7700 устоял. И в пятницу на торгах в Лондоне за одну метрическую тонну меди трейдеры платили 7749 долларов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter