Основные фондовые индексы США выросли, прервав фазу краткосрочной коррекции в несколько дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные фондовые индексы США выросли, прервав фазу краткосрочной коррекции в несколько дней

Вчера российский фондовый рынок отыграл часть падения предыдущих дней, вызванного темой введения разового налога на депозиты на Кипре, на фоне общего улучшения рисковой обстановки на глобальных рынках
21 марта 2013 Урса Капитал Балишян Арсен
Вчера российский фондовый рынок отыграл часть падения предыдущих дней, вызванного темой введения разового налога на депозиты на Кипре, на фоне общего улучшения рисковой обстановки на глобальных рынках. Среди лидеров роста можно отметить банки, а в целом распределение выросших и упавших бумаг приблизилось к равномерному. Акции Сбербанка выросли на 2.6% на новостях о планируемых дивидендах, рекомендована выплата 2.57 руб. на обыкновенную акцию и 3.2 руб. на привилегированную. Таким образом, на негативных новостях индекс ММВБ резко пробил вниз важную поддержку на 1473 (100-дневная средняя), однако следующую долгосрочную поддержку на 1449 (200-дневная средняя) преодолеть не смог и пока отошел от нее вверх. Однако, нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале-марте в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ вновь приблизился к ситуации перепроданности (RSI-14 = 38), ближайшее сопротивление на 1473 (100-дневная средняя), поддержка на 1449 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США выросли, прервав фазу краткосрочной коррекции в несколько дней. Волнения относительно введения Кипром налога сменились заверениями ФРС о продолжении поддержки экономики. ФРС продолжит ежемесячную покупку активов на $85 млрд, так как уровень безработицы по-прежнему высок. При этом было сказано, что возможные риски такой политики будут приняты во внимание. Таким образом, возможно, что SPX еще обновит максимумы перед завершением многолетнего роста. Индекс волатильности VIX вновь снизился после заявления ФРС ниже 13. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС, а также привлекательные оценки относительно других классов активов позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар немного подешевел ниже 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта отыграла часть потерь по мере того, как Кипр пытается решить свои проблемы с помощью России. Банки в стране будут закрыты до следующей недели. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.29. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро. Уже на последнем выступлении Марио Драги не отметил, что решение не понижать ставку было единогласным, а лишь что таков был консенсус.

Цены на нефть продолжают снижаться. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $108.67, а WTI - $93.27. Согласно министерству энергетики США, запасы на этой неделе снизились на 1.3 млн баррелей. Рисковый фон становится крайне негативным, на фоне чего нефть теряет в цене. Brent потеряла уже почти весь внушительный рост с середины декабря прошлого года и теперь, похоже, прошла вниз ключевую поддержку на $109 (200-дневная средняя). C WTI ситуация пока не такая критическая: сузившийся спред между марками позволяет WTI оставаться выше $90.5 (200-дневная средняя).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter