Российский рынок повторил субботнюю статистику, когда волатильность, в среднем, от хая до лоу дня по индексам не превышала 0,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок повторил субботнюю статистику, когда волатильность, в среднем, от хая до лоу дня по индексам не превышала 0,8%

Самое интересное сейчас погадать, что наступит за спокойной пятницей. Естественно, по США бычий сценарий остается в силе. Закрытие на историческом максимуме (по уровням закрытия дней) говорит о том, что движение продолжится. Такие бычьи сценарии так просто не разворачиваются. Вероятно, совсем скоро обновят исторический внутридневной максимум по индексу S&P500 1576 пунктов
30 марта 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
С утра не покидало ощущение, что сегодня суббота. А ведь так и было. Наступила биржевая суббота. Все западные площадки ушли на предпасхальные выходные. Российский рынок, в итоге, повторил субботнюю статистику, когда волатильность, в среднем, от хая до лоу дня по индексам не превышала 0,8%. Максимум текущего дня по индексу ММВБ в районе 1440 пунктов, минимум 1432,86. Имеем в сухом остатке дежурные 0,5% в рамках многолетней статистики.

Самое интересное сейчас погадать, что наступит за спокойной пятницей. Естественно, по США бычий сценарий остается в силе. Закрытие на историческом максимуме (по уровням закрытия дней) говорит о том, что движение продолжится. Такие бычьи сценарии так просто не разворачиваются. Вероятно, совсем скоро обновят исторический внутридневной максимум по индексу S&P500 1576 пунктов. Американцы в эйфории, вертолет имени Бена Бернанке сделал свое дело. Сработал инстинкт «риск включен». Баффет во главе данной гоп-компании продолжает сидеть во главе аптренда. Все мы помним, как он покупал каждый день по миллиону долларов своей любимой компании Da Vita.

Российский рынок бутылкой российского дешевого шампанского отметил максимумы американцев. Да, паленый алкоголь мы любим. В итоге, травимся им уже второй месяц. Ну не идет иностранец с качественным алкоголем, не идет. Риск на наш рынок выключен, куда пропал пульт с кнопкой «вкл», мы пока понять не можем. Можем гадать, что даже с ЮАР в рамках БРИКС не можем договориться, сплошные драки охраны президента устраиваем, какой нам тут нерезидент сейчас присниться? Да, и призрак Браудера а-ля 2005 год не покидает наш рынок.

Стагнация, стагнация и еще раз стагнация. Тренд после 2011 года ушел на Восток. Локальные движение по 10-15% по индексам — это самое сильное достижение нашего рынка. При этом локальные консолидации могут продолжаться неделями. С декабря 2011 года волатильность рынка стала резко падать. Убили даже самый волатильный актив — фьючерс доллар-рубль. Он стал ходить в неделю по 200-300 пунктов. Ранее это был диапазон одного дня. Конечно, нашему Центробанку такой порядок вещей весьма выгоден. Стабильность. Бивалютная корзина зависла в центре оперкоридора ЦБ и когда оттуда вырулит весьма непонятно.

Далее перейдем от мегавзгляда на микроанализ движения внутри сегодяшнего дня. В первую очередь, хочется отметить разрыв на открытии вечерней сессии во фьючерсе доллар-рубль. Конечно, есть шанс, что это были издержки неликвидной сессии. Однако иногда, висящее на стене ружье выстреливает. Поэтому рекомендуем внимательно смотреть на уровни данного разрыва. Если инструмент существенно ниже не пойдет, то будет сильная бычья волна. Благо, что на дневках основные цели здесь не достигнуты — 31 650-31 700 пунктов.

Из фьючерса на индекс РТС сегодня был массовый исход спекулянтов. Даже на спреде здесь уже невозможно стричь купоны. Сплошной узкий флэт. Хотелось бы сказать, что после таких флэтов идет сильный сигнал. Однако это не так. Перед этим не было сильного движения как на гэпе 25 марта, поэтму из такого флэта мы получим только флэт.

Сбербанк и Газпром. Здесь фьючерсная активность более интенсивная. Маркетмейкер продолжает «стричь» спред, что проявляется в росте открытого интереса. Это говорит о возможных спекулятивных волнах в размере 2-3%.

Евро-доллар. Пару недель назад был проведен опрос, закроет ли данная пара гэп 18 марта 1,308. Почти 70% отметили, что закроет. Однако потом последовало новое открытие вниз с понедельника и до закрытие гэпа не дотянули полфигуры. Мировые процессы сработали против толпы. Уникальная идея толпы «купить 1,29» с большой целью в евро-долларе была разбита в пух и прах. Рекомендуем работать от зоны 1.282-1,285 в шорт с целью 1,265. Стоп разместить в районе 1,29.

Глядя на текущий рынок понимаешь, что стагнация тренда может преследовать нашу фонду еще очень долго. Игра «вбок» сейчас по индексам как альтернатива между бычьим и медвежьим сценарием. В итоге, приходится выбирать активы и инструменты, которые могут показать хоть какой элемент трендового движения.

Боковик продолжается. Хватай 2% движения актива и сбегай в кэш. Видимо, это главный диагноз на текущий день. Обострение жажды тренда сегодня плохо кончается. Конечно, можно купить без плечей самые дорогие активы Мегафон и Магнит и ждать, когда они станут еще дороже. Но на это идут только инсайдеры. Ведь стать заложником максимумов — этого боится любой инвестор, особенно маржинальный.

Из первого эшелона следует отметить Сбербанк и Лукойл. Если тренд вверх пойдет дальше, то они будут лидерами, так как торгуются в зоне активных покупок. Лукойл весьма эффектно пробил свою 105-дневную скользящую среднюю. В Лукойле есть спрос. 2050 рублей для акции — вопрос времени и все медведи от 11 марта будут повержены. Ибо в акции есть каток под именем «топ-менеджмент».

Идея с покупой сильных акций и хеджированием их долларом, по-прежнему, в силе. Покупай сильных — продавай слабых, девиз любого управляющего крупным фондом сейчас очень актуален для нашего рынка.

На российский рынок пришла долгожданная стабильность. Плюс минус 10% от текущего уровня — именно там лежат основные объемы торгов. 1500 пунктов по индексу ММВБ стал притчей во язытчах. Сейчас, видимо, средний объем немного ниже 1450 пунктов. Именно это и есть точка равновесия нашего рынка

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter