Японский фондовый индекс NIKKEI рухнул на 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский фондовый индекс NIKKEI рухнул на 7%

Вчера торги в США завершились коррекцией на объемах выше среднего на фоне заявлений главы ФРС США в рамках выступления в Конгрессе. Индекс Dow Jones снизился на 0,52% до уровня 15 307,17 пунктов, индекс NASDAQ – на 1,11% до отметки 3 463,3 пунктов, индекс S&P снизился на 0,83% до отметки 1 655,35 пунктов. В лидерах падения были акции технологических компаний и финансового сектора
24 мая 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Вчера торги в США завершились коррекцией на объемах выше среднего на фоне заявлений главы ФРС США в рамках выступления в Конгрессе. Индекс Dow Jones снизился на 0,52% до уровня 15 307,17 пунктов, индекс NASDAQ – на 1,11% до отметки 3 463,3 пунктов, индекс S&P снизился на 0,83% до отметки 1 655,35 пунктов. В лидерах падения были акции технологических компаний и финансового сектора.
Перед выступлением в Конгрессе США Б. Бернанке заявил о том, что в случае улучшения ситуации в экономике, ФРС готов постепенно сокращать объем скупки активов и, согласно «минуткам ФРС», часть участников FOMC полагают, что это необходимо сделать уже в июне. В дополнение глава ФРС сообщил о том, что инфляция продолжит оставаться низкой, а американский доллар будет укрепляться. Основной темой дискуссии был вопрос, связанный с постепенным сокращением программы количественного смягчения. Б. Бернанке сообщил, что на начальных этапах не планирует продавать MBS, все будет сосредоточено на казначейских облигациях. Таким образом, становится ясно, что ФРС США в случае сворачивания программы будет продавать Treasuries, которые присутствуют на балансе ФРС в размере 1,86 трлн. долл. США. Аналитики Goldman Sachs полагают, что в ФРС уже в декабре объявит о сворачивании программы QE, а Б. Гросс из PIMCO считает, что это случится в сентябре.
Что касается американского рынка акций, то Б. Бернанке заявил о том, что цены акций американских компаний сейчас не соответствуют фундаментальной оценки. Таким образом, глава ФРС признал, что на рынке акций образовался «пузырь».
Среди акций банковского сектора, лучше всех смотрелись акции JP Morgan, которые прибавили 1,15% по итогам торгов. Среди технологического сектора в лидерах роста были акции Apple, котировки акций которых выросли на 0,39%. В рамках фармацевтического сектора акции Bristol-Myers Squibb выросли на 5,31%.

Европейский рынок

Сегодня на торгах в Европе акции подверглись распродажам на фоне слабой статистики из Китая и заявлениями Б. Бернанке. Участники рынка продают рисковые активы на фоне слабых фундаментальных данных из Китая и потенциального сворачивания программы количественного смягчения. В рамках индекса Stoxx 600 акции снижаются на объемах выше среднего на 41%. Хуже рынка смотрятся акции сырьевых компаний и автопроизводителей.
В лидерах снижения акции фармацевтической компании Novartis и Roche Holding AG. Также давлению подверглись акции банковского и потребительского секторов.
По итогам первого квартала экономика Великобритании выросла на 0,3%. Потребительские расходы выросли, в то время как экспорт и инвестиции снизились.
Сегодня в рамках проводимого аукциона по размещению государственных облигаций Испании доходности облигаций немного подросли.

Азиатский рынок

Азиатские фондовые индексы в четверг завершили торги сильным снижением на фоне публикации слабой статистики в Китае и заявлений главы ФРС о вероятности сокращения программы QE-3 в США. Индекс Nikkei обвалился на 7,3%, Shanghai Composite – 1,15%, Hang Seng – на 2,54%.
Торги на фондовой бирже в Японии приостанавливались, а Банк Японии экстренно предоставил ликвидность в объеме 19,4 млрд. долл. США. Индекс NIKKEI 225 закрылся ниже 15 000 пунктов, а доходности по 10-летним государственным облигациям Японии достигли 1%. Сейчас рынок облигаций Японии является, наверное, самым волатильным в мире. Падение фондового индекса NIKKEI в моменте составляло около 9%, что является самым максимальным снижением с момента аварии на атомной станции «Фукусима».
По оценке HSBC, в мае индекс деловой активности PMI в промышленности Китая снизился до 49,6 п. По консенсус-прогнозам экспертов, индекс ожидался на уровнях апреля – 50,4 п. Подобная динамика показателя PMI стала следствием сильного замедления внутреннего потребления. В случае если Банк Китая не будет предпринимать меры по стимулированию, то есть риски, что ожидаемое восстановление экономики КНР во втором полугодии может быть отложено на более поздний срок. Главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь считает, что последовательное замедление активности также ожидается и в середине второго квартала.
Китайский гигант PetroChina намерен повысить импорт газа, что отрицательно скажется на его финансовых показателях. Компания собирается закупать газ в Средней Азии и России, чтобы покрыть потребности страны в экологически чистом топливе. В 2012 КНР увеличила импорт газа на 31% до 42,5 млрд. куб. м, что вызвало серьезные потери у государственных нефтегазовых компаний.

Сырьевой рынок

Вчера на торгах в США распродажам подверглось большинство сырьевых товаров за исключением золота и серебра. Комментарии Б. Бернанке касательно возможного сворачивания программы количественного смягчения не добавило оптимизма инвесторам. Согласно отчету CFTC сейчас хедж-фонды и портфельные управляющие держат сейчас максимальный объем коротких позиций на фьючерсные контракты на золото за все время. Учитывая тот факт, что мировые цены на золото находятся ниже 1 400 долл. США за тройскую унцию, этот факт может вызвать массовое закрытие коротких позиций участниками рынка, в случае если появится высокий спрос на защитные активы.
Разочаровывающие данные вышли по экономике Китая в рамках азиатской сессии, что оказало негативное влияние на цены сырьевых товаров, в особенности промышленных металлов и нефти. Индекс China Flash PMI по итогам мая составил 49,6, что говорит о сокращении экономики Китая. В дополнение глава ФРС США Б. Берананке заявил о том, что инфляция в США будет оставаться на уровне ниже 2% в годовом выражении, что потенциально негативно для сырьевых товаров, которые инвесторы используют в качестве защиты от инфляции. Не исключено, что замедление темпов экономики Китая может стать причиной смягчения денежно-кредитной политики ЦБ Китая, что в настоящий момент абсолютно допустимо, учитывая низкие темпы инфляции в «Поднебесной».
Котировки фьючерсных контрактов на соевые бобы достигли шестимесячных максимумов на фоне продолжения роста покупок со стороны Китая. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, в маркетинговом году 2013-2014 г.г. покупки могут вырасти до 68 млн. тонн с 58,2 млн. тонн в предыдущем маркетинговом году. В дополнение есть спекуляции на тему того, что процесс посева соевых бобов в США идет медленными темпами.

Российский рынок

Глава банка ВТБ А. Костин сообщил президенту РФ о том, что дополнительная эмиссия акций ВТБ прошла успешно, было привлечено 102,5 млрд. рублей. Среди крупнейших акционеров оказались фонды Норвегии, Катара и Азербайджана. В том, что SPO банка пройдет успешно, сомнений не было, поскольку размещение проходило по цене существенно ниже рыночной. На момент объявления новости о допэмиссии дисконт составлял 10%, цена – 4,1 коп. за бумагу.
Новатэк подписал рамочное соглашение с BP на поставку сжиженного природного газа с проекта Ямал СПГ. Л. Михельсон объявил, что на данный момент законтрактовано или готовится к подписанию 60% добываемого газа на проекте «Ямал-СПГ», ранее называлась цифра в 80%. Ввод первой очереди по сжижению планируется в конце 2016 года, европейские и азиатские страны определены в качестве перспективных экспортных рынков.
Промышленное производство в РФ за январь-апрель 2013 выросло на 0,5% в годовом сопоставлении; в апреле рост составил 2,3% г/г.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter