Китай готов сотрудничать с Германией в разрешении кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай готов сотрудничать с Германией в разрешении кризиса

По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Индекс Dow Jones вырос на 0,06% до уровня 15 303,1 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,01% до уровня 3 459,14 пунктов, индекс S&P 500 потерял 0,06% и закрылся на отметке 1649,6 пунктов. В лидерах падения были акции конгломератов и акций компаний сектора электроэнергетики
27 мая 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Индекс Dow Jones вырос на 0,06% до уровня 15 303,1 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,01% до уровня 3 459,14 пунктов, индекс S&P 500 потерял 0,06% и закрылся на отметке 1649,6 пунктов. В лидерах падения были акции конгломератов и акций компаний сектора электроэнергетики.
Акции американского ритейлера – компании Sears рухнули на 14% в рамках торговой сессии на фоне разочаровывающей финансовой отчетности, где компания показала убыток по итогам первого квартала. Лучше рынка смотрелись акции Procter & Gamble, которые выросли на 4% в связи со сменой CEO компании. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs полагают, что текущее снижение в американских фондовых индексах может быть использовано американскими корпорациями для выкупа своих акций.
Участники рынка продолжают незначительно сокращать портфели акций на фоне опасений сокращения программы QE3. Один из представителей ФРС США заявил о том, что для того, чтобы дать старт сокращению программы количественного смягчения необходимо, чтобы уровень инфляции находился выше текущих значений. Напомним, что у ФРС основной ориентир по инфляции составляет 2% в годовом выражении, а уровень безработицы в 6,5%. Ни один из этих показателей пока не достигнут, но следует отметить, что уровень безработицы стабильно снижается при одновременном снижении инфляции.
В технологическом секторе лучше рынка смотрелись акции Apple, котировки которых прибавили 0,68% и закрылись на отметке 445,15 долл. США за акцию. Котировки акций Google снизились на 1,07%, а Facebook на 2,98% на фоне обострения конкуренции между двумя компаниями в отношении покупки израильской компании Waze - производителя мобильных интернет-приложений. Акции компании Yahoo! прибавили 1,19% после того, как менеджмент компании решил приобрести web-portal Hulu.

Европейский рынок

Сегодня торги на европейских площадках проходят в позитивной территории. Премьер-министр Китая заявил о том, что Китай будет активно сотрудничать с Германией с целью выхода ЕС из кризиса. Участники рынка полагают, что экономика Германии покажет более стремительные темпы восстановления во втором квартале 2013 года. Завтра Германия и Франция представят план по снижению уровня безработицы в Европе среди молодежи. Напомним, что в Испании и Италии уровень безработицы среди молодежи равен 40-50%.
Сегодня торги на фондовой бирже в Великобритании не проводятся в связи с праздничным днем. Аналогичная ситуация будет и в США, где отмечается Memorial Day.
Фондовый индекс Stoxx Europe 600 торгуется в незначительном плюсе, но участников рынка продолжает беспокоить коррекция на японских фондовых площадках.
Цены на недвижимость в Великобритании выросли на максимальное значение за 6 лет по итогам мая на фоне сокращения предложения и роста спроса. В дополнение действия Банка Англии и Казначейства подтолкнули цен на жилье вверх. Стремительный рост спроса на недвижимость в Лондоне не поспевает за предложением на текущий момент.

Азиатский рынок

Азиатский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику на торгах в понедельник. Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 3,2%, Shanghai Composite подрос на 0,2%, Hang Seng – на 0,3%. Японская фондовая биржа продолжила свое снижение на фоне укрепления иены относительно других валют и фиксирования прибыли инвесторами после того, как доходности гособлигаций начали расти.
Несколько членов совета директоров Банка Японии на последней встрече в конце апреля выразили мнение, что ЦБ должен продолжать политику поддержки ликвидности на рынке японских государственных облигаций. Отметим, что после запуска программы количественного смягчения в начале апреля на облигационном рынке наблюдается очень высокая волатильность, это может стать причиной заметного снижения ликвидности.
Исходя из протоколов заседания Банка Японии, некоторые члены полагают, что инфляция в 2% является труднодостижимой, а инфляционные ожидания могут непредсказуемо повлиять на рост цен, что несет в себе риски для экономики. По мнению Х. Курода, «японская финансовая система обладает достаточным запасом прочности, чтобы пережить такие проблемы, как рост стоимости обслуживания долговых обязательств и ухудшение экономической конъюнктуры».

Сырьевой рынок

Согласно отчету CFTC по итогам предыдущей недели хедж-фонды и спекулянты увеличили нетто-длинные позиции на фьючерсные контракты и опционы на нефть марки Light WTI до максимального значения в этом году в 231 794 контрактов. 31 мая состоится заседание ОПЕК, где участники рынка ожидают, что ОПЕК оставит добычу нефти на прежнем уровне в 30 млн. баррелей в день. Но с другой стороны, для того, чтобы нефтяному картелю поддерживать цены выше 100 долл. США за баррель, в этом необходимо будет понизить добычу в любом случае. На фоне роста добычи сланцевой нефти в США и роста производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, мировое предложение продолжает увеличиваться, создавая, таким образом, давление на мировые цены на нефть. Напомним, что на ОПЕК приходится 40% мирового предложения нефти.
По информации агентства Bloomberg, несмотря на снижение мировых цен на золото, Россия и Казахстан продолжили увеличивать резервы драгоценного металла. По данным МВФ Россия увеличила запасы золота в резервах на 8,4 тонн до 990 тонн. ЦБ Казахстана приобрел 2,6 тонн, а запасы выросли до 125,5 тонн. Согласно расчетам World Gold Council в предыдущем году центральные банки по всему миру приобрели 534,6 тонн золота, а в этом году планируют увеличить резервы на 550 тонн. В отличие от России и Казахстана, Мексика и Канада продолжили сокращать золото в своих резервах.
По словам менеджмента компании NTPC ltd. – второй по капитализации индийской электростанции в Азии, компания увеличит в два раза покупки угля в текущем фискальном году для восполнения нехватки сырья. С 1 апреля NTPC планирует импортировать 17 млн. тонн энергетического угля по сравнению с 9 млн. тонн в предыдущем году. В настоящее время запасы угля у электростанций в Индии продолжают снижаться, что может вызвать спрос на уголь в ближайшей перспективе. В связи со снижением мировых цен на уголь, компании в Индии готовы увеличить свои запасы с учетом текущих цен. Цены на уголь в Индонезии составляют 85,33 долл. США за тонну, а цены в Индии равны примерно 71 долл. США за тонну.

Российский рынок

ОАО «Уралкалий» не планирует подписывать контракт с Китаем на второе полугодие в связи с неблагоприятной конъюнктуры рынка. Представители компании полагают, что из-за складских остатков, низких цен и слабого спроса в КНР, контракт, возможно, будет заключен не раньше ноября-декабря на 2014 год. Напомним, что в январе трейдер Уралкалия и Беларуськалия договорились с потребителями из Китая на поставку 700 тыс. тонн хлористого калия с возможностью допоставки 300 тыс. тонн в первом полугодии. Также компания сообщила, что откладывается запуск совместного трейдера Уралкалия и Белоруськалия до второго квартала 2014 года.
Наблюдательный совет ОАО «ВТБ» рекомендовал общему собранию акционеров утвердить дивиденды за 2012 год в размере 0,143 копейки на одну обыкновенную акцию. На выплату акционерам планируется направить 14,959 млрд. рублей из чистой прибыли по МСФО. На момент закрытия торгов в пятницу дивидендная доходность составил 3%.
ОАО «Мечел» и Внешэкномбанк могут создать совместное предприятия в целях разработки одного из крупнейших в России угольных месторождений Эльгинксое. ВЭБ предоставит Мечелу проектное финансирование в размере $2 млрд. в обмен на долю в СП. Разработка данного месторождения позволит Мечелу укрепить свои позиции на угольном рынке и увеличить добычу в два раза в последующие десять лет. Общие капитальные затраты, рассчитанные с учетом сложности работ в тяжелых климатических условиях (месторождение расположено на Дальнем Востоке), составляют $6,8 млрд., из них 30% инвестиций уже осуществлено. Финансирование остальной части проекта будет отвлекать значительные денежные средства, в связи с этим после выплаты процентов денежные потоки компании будут отрицательными еще в течение лет пяти.
Оборот розничной торговли в РФ в апреле вырос на 4,1% в апреле 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По консенсус-прогнозам аналитиков (данные Bloomberg), продажи должны были вырасти на 4,5%. Замедление роста оборота розничной торговли является следствием нежелания потребителей тратить средства, об этом также свидетельствуют исследовательские данные агентства Nielson: потребительский индекс (показывает оптимизм потребителей относительно будущих доходов и желании тратить) за 1 квартал 2013 года снизился на 3 п. до 81 по сравнению с 4 кварталом 2012.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter