На заседании ОПЕК 31 мая могут быть сюрпризы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На заседании ОПЕК 31 мая могут быть сюрпризы

Вчера торги на американской фондовой бирже не проводились в связи с празднованием Memorial Day. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 торгуются в положительной территории на фоне стабилизации фондового индекса NIKKEI 225, которые прибавил более 1% и позитивных ожиданий в отношении предстоящей статистики с потребительского рынка США
28 мая 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Вчера торги на американской фондовой бирже не проводились в связи с празднованием Memorial Day. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 торгуются в положительной территории на фоне стабилизации фондового индекса NIKKEI 225, которые прибавил более 1% и позитивных ожиданий в отношении предстоящей статистики с потребительского рынка США.
Согласно US Treasury Index, рассчитываемым Bank of America Merrill Lynch, в этом месяце казначейские облигации США потеряли 1,27% с учетом выплат процентов. Прогнозы аналитиков по доходностям 10-летних казначейских облигаций США снизились с 2,25% до 2,10% до конца года. Прогнозы прайм-дилеров в США, которые напрямую торгуют с ФРС, говорят о том, что программа количественного смягчения от ФРС США закончится во втором квартале 2014 года, а процентная ставка может быть повышена в 2015 году.

Европейский рынок

Как сообщает информационное агентство Bloomberg четыре ведущих британских коммерческих банка сократят 189 000 рабочих мест до конца года. Менеджмент банка продолжает политику оптимизации затрат на фоне долгового кризиса в Европе. При этом активы на балансах четырех ведущих британских банков сократились на 1,7 трлн. фунтов стерлингов с 2008 года. Таким образом, мы видим, что банки проводят верную политику по сокращению расходов, продажи активов с балансов и непрофильных активов с другой стороны.
Французская компания GDF Suez приобрела долю в 9% в проекте Nabucco у австрийской OMV AG. Цена неизвестна. Проект подразумевает продажу каспийского природного газа из Азербайджана в Европу. Совокупная мощность проекта равна 31 млрд. куб. м природного газа.
На выступлении в Берлине премьер-министра Китая сообщил о том, что страна стремится к экономическому росту в 7% и что темпы роста не будут такими как прежде, а именно 10%. С учетом таких темпов роста ВВП страны удвоится к 2020 году. Руководство Китая осуществляет визит в Германию с целью укрепления сотрудничества в торговле и ослабления торговых барьеров.

Азиатский рынок

Азиатские фондовые индексы завершили торгую сессию уверенным ростом на фоне стабилизации японского рынка акций. Фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 1,2%, Shanghai Composite – на 1,22%, Hang Seng – на 1,05%.
Китайский премьер министр Ли Кецян провел встречу с руководством Германии. В ходе переговоров премьер отметил, что КНР столкнулась с серьезными трудностями в экономике, темы роста замедлились до 7% после 10% ежегодного роста в предыдущие 10 лет. Ли заявил, что экономике Китая необходим умеренный рост в среднем 7,5% в ближайшие годы для того, чтобы удвоить ВВП на душу населения к 2020 году. В последнее время от правительства Поднебесной все больше слышно заявлений об умеренном сдержанном развитии, что является следствием проблем как внутреннего, так и внешнего потребления.
По данным China Iron and Steel Association, компании в стране сократили среднесуточную выплавку стали в середине мая до 1,74 млн. т (-0,4%) по сравнению с началом месяца. В первом квартале 2013 года выплавка стали в Китае выросла на 8,4% до 258,15 млн. т, в апреле выплавка снизилась на 1% м/м до 65,65 млн. т.

Сырьевой рынок

Как пишет Wall Street Journal на предстоящем заседании ОПЕК будет много разногласий касательно того факта, уменьшат ли добычу нефти или оставить производство на текущем уровне. В настоящий момент некоторые представители ОПЕК озабочены «сланцевой революцией» в США, где сейчас добывается около 7,3 млн. баррелей нефти в день. Пик добычи нефти в США пришелся на 1970 год, а затем постепенно снижался в течение 20 лет, но с 2008 год добыча нефти опять стала расти, что сейчас уже может создать проблемы для таких членов картеля ОПЕК как Венесуэла, Ангола, Нигерия и Иран. Именно эти страны будут настаивать на снижение добычи нефти. Самый главный вопрос будет состоять в том, следует ли снижать добычу, когда цены будут находиться ниже 100 долл. США за баррель или это необходимо сделать как можно быстрее в независимости от текущих цен. Напомним, что фьючерсные контракты на нефть марки Brent торгуются в состоянии «бэквордации» до 2015 года.
Вторая по капитализации в Австралии нефтегазовая компания Woodside Petroleum планирует осуществить инвестиции в размере 5 млрд. долл. США за пределами страны. Менеджмент компании до сих пор считает, что затраты на проекты в Австралии и у берегов Австралии продолжают оставаться высокими. В связи с этим проект Browse LNG на западном берегу Австралии был приостановлен. Общая стоимость проекта могла составить 45 млрд. долл. США. Последнее зарубежное приобретение компании – это доля в нефтегазовом месторождении Leviathan рядом с Израилем, где компания заплатила 2,3 млрд. долл. США. В настоящий момент власти Израиля рассматривают снятие ограничений на экспорт природного газа из страны. По прогнозам аналитиков к концу десятилетия Австралия опередит Катар по поставкам СПГ, а общий объем проектов компании Woodside Petroleum по добыче и экспорту природного газа оценивается примерно в 193 млрд. долл. США.
По информации агентства Bloomberg со ссылкой на представителя Bank of China International Futures потребление сахара в Китае сократиться на 300 000 тонн в 2012-2013 годах до 13 млн. тонн. Это связано с более низкими темпами потребления в ресторанах, алкогольной индустрии и с сокращением государственных расходов в некоторых секторах. В дополнение свиной грипп оказал негативное влияние на розничные продажи. В лучшем сценарии потребление сахар может вырасти до 13,5 млн. тонн в 2013-2014 годах. Конечные запасы сахара в Китае выросли до 8 млн. тонн. В дополнение к рекордному производству сахара в Бразилии, Мексика и Таиланд также отправят на рынок дополнительные излишки сахара.

Российский рынок

ОАО «Роснефть» объявила о полном приобретении совместного предприятия с ГК «Итера» за $3 млрд. у основателей компании. В течение 1-2 месяцев планируется полностью закрыть сделку. По расчетам, стоимость 49% пакета акций может составлять около $2,7 млрд., а упомянутая цифра $3 млрд. может включать в себя и сбытовую сеть Итера. Таким образом, Роснефть может заплатить максимальную цену за полное владение газовой компании. Отмечаем, что добывающие газовые активы Итеры не имеют потенциала к росту, связанного с конденсатом газа. Консолидация активов Алроса и Итеры в целом увеличивает объемы добычи Роснефти, однако выгладят нейтральными для миноритариев, так как дополнительные денежных потоков не ожидается.
Заместитель главы Министерства экономического развития Сергей Клепач выступал на брифинге в понедельник. По его мнению, в российской экономике на данном этапе наблюдаются стагнационные тенденции. В апреле 2013 рост экономики ускорился на 2,6% против роста в марте на 2%. С учетом сезонного фактора рост в апреле составил 0,1%, то есть серьезного перелома тенденции не произошло. Также Клепач сообщил, что отток средств из экономики РФ в апреле 2013 составил $3,5-4 млрд., в два раза меньше оттока в марте $7,8 млрд.
Приватизация DEPA и DESFA перенесена с 29 мая на 10 июня. Газпром же получил более мягкие условия для покупки греческой газовой компании DEPA, так размер гарантийного платежа был снижен наполовину до 10%. Греческое агентство по приватизации HRADF обязалось выплатить долги клиентов DEPA за поставленный газ, если сделку одобрит еврокомиссия. В ответ на это Газпром собирается снизить цену на газ, которая в 2012 году составила $475 за 1 тыс. куб. м. По новым условиям Газпром не потеряет ничего, в случае если еврокомиссия запретит покупку DEPA. В приватизации также собиралась участвовать российская компания Синтез и азербайджанская SOCAR.
ОАО «Акрон» опубликовал финансовые результаты по итогам 1 квартала 2013 года. Выручка компании составила 16,56 млрд. рублей (-10% г/г), наибольшее влияние оказало падение выручка в подразделении Хунжи-Акрон в Китае на фоне очень слабого спроса и больших складских запасов. EBITDA снизилась до 4,46 млрд. (-9% г/г), при этом снижение цен на сырье и на производство поддержали рентабельность на уровне 26,9%. Очень слабой оказалась чистая прибыль компании – 2,36 млрд. рублей (-54% г/г), что стало следствием не только конъюнктуры на рынке удобрений, но и убытком по неденежным статьям. По итогам отчетного периода зафиксирован убыток по курсовым ризницам от переоценки активов, кредитов и обязательств в размере 544 млн. рублей против прибыли 1,67 млрд. рублей годом ранее. Возможное оживление на рынке азотных удобрений можно будет наблюдать в конце второго квартала текущего года, за чем последует и восстановление инвестиционное спроса на акции Акрона.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter