Цены на нефть на уровне 100 долл. США за баррель оптимальны для ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть на уровне 100 долл. США за баррель оптимальны для ОПЕК

Торги за океаном прошли в позитивной на территории на фоне выхода статистических данных. По итогам первого квартала ВВП страны вырос на 2,4% в годовом выражении при ожиданиях аналитиков в 2,5%. Экономика США растет стремительными темпами
31 мая 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Торги за океаном прошли в позитивной на территории на фоне выхода статистических данных. По итогам первого квартала ВВП страны вырос на 2,4% в годовом выражении при ожиданиях аналитиков в 2,5%. Экономика США растет стремительными темпами. Кроме того, статистика по личному потреблению также оказалась лучше ожиданий. Наибольший вклад в рост ВВП составили расходы на личное потребление. Индекс Dow Jones вырос на 0,14% до отметки 15 324,53 пункта, индекс NASDAQ прибавил 0,69% и закрылся на уровне 3 491,3 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,37% до отметки 1 654,41 пункта. Торги начались более позитивно, но к концу торговой сессии американские фондовые индексы растеряли часть позитива.
Лучше рынка смотрелись акции финансового сектора и сектора здравоохранения. Акции Bank of America выросли на 2,6% - фаворит среди банковского сектора. Акции электроэнергетической компании NV Energy выросли на 22,5% после того, как У. Баффет сообщил о том, что готов заплатить за компанию 5,6 млрд. долл. США. Компания является лидером в секторе электроэнергетики в штате Невада, США. Акции компании Clearwire Corp. выросли на 29% после того, как Dish Network Corp. подняли свой «бид» для того, чтобы приобрести компанию.
В рамках технологического сектора в США акции компании EMC Corp. прибавили 5,4% после того как менеджмент компании объявил об обратном выкупе акций на сумму 6 млрд. долл. США, что в шесть раз больше первоначальных планов компании. Кроме того, EMC Corp. заплатит 10 центов на акцию квартальных дивидендов в июле в пользу акционеров.
Котировки акций компании First Solar выросли на 6,6% после того, как аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs повысили рекомендацию по акциям ведущего производителя солнечных батарей в США с «нейтрально» до «покупать».
Котировки акций нефтесервисных компаний Baker Hughes и Halliburton Co. снизились на 1,9% и 2,2% соответственно. Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley понизили свой прогноз по сектору в целом с «привлекательно» до «нейтрально». А рекомендации по акциям компаний были понижены с «нейтрально» до «продавать».

Европейский рынок

Европейские фондовые площадки продолжают торговаться в негативной территории. Акции компании Roche Holdings продолжают снижение на фоне неудачного теста лекарственного препарата. Акции компаний фармацевтического сектора в Stoxx Europe 600 снижаются на 1,1%. Акции итальянской Telecom Italia SpA снизились на 3,1% после того, как аналитики UBS AG сообщили о том, что процесс «spin-off» компании может затянуться.
Акции компании Lonmin plc. выросли на 4% после того, как аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley повысили рекомендацию по добывающей компании с «нейтрально» до «покупать». Это связано с ростом темпов объема реализуемой продукции и контроля затрат в 2014 году.
Среди статистики в ЕС следует отметить рост уровня безработицы в Италии до 30-летнего максимума и рост инфляционных ожиданий в ЕС.

Азиатский рынок

Торговая сессия на японском рынке акций сегодня завершилась ростом фондового индекса Nikkei 225 на 1,37% после падения более чем на 5% в четверг. Shanghai Composite снизился на 0,72%, Hang Seng – на 0,29%.
В рамках торговой сессии в Японии акции автопроизводителей находились под давлением продавцов. Фондовый индекс NIKKEI 225 пытается стабилизироваться уже третью торговую сессию после того, как инвесторы стали активно фиксировать прибыль. В рамках коррекции наибольшему давлению подверглись акции банковского сектора.
Котировки акций Sony Corp. прибавили более 3% на торгах в США на объемах в два раз больше среднего. На торгах в Японии акции выросли на 2,5%. На рынке появилась информация, что Sony начала сотрудничество с Morgan Stanley и Citigroup касательно разделения компании по инициативе хедж-фонда Third Point. В настоящий момент доля акций Sony Corp. у хедж-фонда Third Point составляет составляет около 6,6%.
Индекс потребительских цен в Японии снизился на 0,7% м/м, в предыдущем месяца значение составило -0,9% м/м. При этом базовый индекс потребительских цен снизился в апреле на 0,4% м/м, в предыдущем месяце -0,5% м/м.
Заказы на строительство в Японии за май выросли на 2%.

Сырьевой рынок

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, по информации China Gold Council спрос на золото со стороны Китая может замедлиться во втором полугодии. Потребление золота Китаем в первом квартале 2013 года достигло 320,54 тонн. При этом покупки золотых монет выросли на 49% до 120,39 тонн. Физический спрос на золото со стороны населения Китая и Индии продолжает оставаться высоким, в инвестиционный спрос со стороны фондов и международных инвесторов продолжает падать. Напомним, что инвесторы в начале года стали активно продавать золото и серебро на фоне спекуляций, что ФРС США сократит программу QE3 в этом году в связи с укреплением экономики США.
Цены на пшеницу в США продолжили снижение в связи с отказом Японии импортировать пшеницу США, заменив ее на геномодифицированную пшеницу из США. По расчетам USDA по состоянию на 01 июня экспорт пшеницы из США снизится на 9,8% до 25,2 млн. тонн. Американские фермеры надеются, что рекордные объем посевных площадей в этом году смогут обеспечить необходимый экспорт, учитывая, что производство пшеницы вырастит на 48% в России и на 40% на Украине. Попытка Японии перейти на ГМО пшеницу из США, основным производителем которой является компания Monsanto, является пока тестовым вариантом и находится на рассмотрении. Согласно данным International Grains Council Япония является ведущим покупателем пшеницы в Азии после Индонезии.
Мировые цены на медь продолжают уверенно консолидироваться на фоне спекуляций, что производство меди на шахте Grasberg в Индонезии не будет вовремя восстановлена в связи с длительной процедурой расследования. Кроме того, запасы меди на Лондонской Бирже Металлов (LME) продолжают снижаться пятую торговую сессию подряд и сейчас составляют 611 125 тонн.
Сегодня в Вене, Австрия стартовало заседание нефтяного картеля ОПЕК. Делегация стран представителей ОПЕК согласилась оставить производство нефти без изменений на уровне 30 млн. баррелей в день. Министр нефтяной промышленности сообщил, что страну устраивает цена в коридоре 100-110 долл. США за баррель. Венесуэла считает, что уровень цен на нефть марки Brent не ниже 100 долл. США за баррель устраивает всех представителей ОПЕК. Таким образом, согласие между всеми участниками ОПЕК состоит в том, что мировые цены на нефть на уровне 100 долл. США за баррель являются сейчас оптимальными для мирового рынка нефти.

Российский рынок

ОАО «НЛМК» приняло решение временно приостановить доменную печь мощностью 1,3 млн. т чугуна в год. Менеджмент прокомментировал данную инициативу неудовлетворительной конъюнктурой рынка: в текущем году продажи чугуна компании снизились до 0,4 млн. тонн на 35%. По оценкам, приостановка производства уже второй доменной печи за последний год будет компенсировано увеличением загрузки на других производствах. Для финансового результата НЛМК это не будет иметь существенного эффекта, так как доля чугуна в выручке составляет около 2%, а генерируемая EBITDA находится около нуля. Для российского рынка чугунной продукции это умеренно позитивный фактор.
Ростелеком планирует в ближайшее время привлечь невозобновляемую кредитную линию у ВТБ на общую сумму 10 млрд. рублей. Кредитная линия будет открыта на три года. Целью займа является выкуп акций у миноритарных акционеров, несогласных с объединением Ростелекома и Связьинвеста. Реорганизация государственной телекоммуникационной компании вызывает много вопросов и споров на рынке, но стоит отметить, что последние события дают основания полагать об укреплении альянса между Ростелекомом и Tele2 (владельцем которого является ВТБ).
НК Роснефть планирует завершить модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов до 2017 года. По завершению программы, переработка нефти вырастет на 7 млн. тонн, выпуск светлых нефтепродуктов увеличится с 56% до 80%. Компания проводит необходимые процедуры на фоне введения экологических стандартов евро-5.
Газпром и Gasunie подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на европейском газовом рынке, в частности по проекту расширения Северного потока. Напомним, что в европейском направлении у Газпрома наблюдается достаточно серьезные проблемы: Украина обдумывает план по досрочному разрыву контрактов и закупкам газа в Европе, ряд клиентов требуют снижения цены 1 тыс. куб. м на 2013 год на фоне заметного снижения спроса на газ, также откладывается приватизация греческой газовой компании DEPA. Так Газпром обновил многолетние исторические минимумы. Однако отмечаем, что на среднесрочную перспективу у Газпрома есть драйверы к повышению котировок: получение контроля над газотранспортной системой Украины и заключение газовых контрактов с Китаем на внушительные объемы поставок и приемлемые цены (но ниже европейских).
По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 22 по 29 мая составил $78 млн. против притока $18 млн., зафиксированного на предыдущей неделе. Суммарный отток капитала с начала года составил $1,69 млрд.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter