Инвесторы стали перекладываться из облигации в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы стали перекладываться из облигации в акции

Торги на американских фондовых площадках завершились распродажами по итогам пятницы. Индекс Dow Jones снизился на 1,36% до отметки 15 115,57 пунктов, индекс NASDAQ потерял 1,01% и закрылся у отметки 3 455,91 пункт, индекс S&P 500 растерял 1,43% и закрылся у отметки 1 630,74 пункта. После сильной статистики и роста индекса Chicago PMI до уровня 57,6 инвесторы стали отыгрывать тему, связанную с частичным сворачиванием стимулов ФРС США
4 июня 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Торги на американских фондовых площадках завершились распродажами по итогам пятницы. Индекс Dow Jones снизился на 1,36% до отметки 15 115,57 пунктов, индекс NASDAQ потерял 1,01% и закрылся у отметки 3 455,91 пункт, индекс S&P 500 растерял 1,43% и закрылся у отметки 1 630,74 пункта. После сильной статистики и роста индекса Chicago PMI до уровня 57,6 инвесторы стали отыгрывать тему, связанную с частичным сворачиванием стимулов ФРС США.
По итогам двух недель аутсайдерами на рынке акций в США стали такие «защитные» сектора как электроэнергетика и телекоммуникационные компании. Акции банковского сектора и технологических компаний оказались в фаворитах. Инвесторы начинают перекладываться из «защитного» сектора в циклические акции. По итогам предыдущей недели индекс волатильности VIX вырос на 17% до уровня 16,30.
По информации агентства Bloomberg главный стратег по акциям Bank of America Merrill Lynch рекомендует покупать недорогие циклические акции компаний с сильным балансом и перспективами роста дивидендов со стороны менеджмента, а продавать «защитные» акции, которые показали наилучшую динамику в первом квартале 2013 года. В обзоре JP Morgan Chase главный стратег по акциям Т.Ли считает, что инвесторам необходимо продавать акции с высокими дивидендными доходностями и приобретать акции компаний, в большей степени нацеленных на экономический рост. Давление продавцов на дивидендные акции в США связаны, в первую очередь, с высокими доходностями по 10-летним государственным облигациям США, которые превышают 2%.
Май оказался самым неудачным месяцем для рынка облигаций, в особенности казначейских облигаций США. В первую очередь это связано с улучшением экономики США. Аналитики инвестиционных банков прогнозируют рост доходностей по государственным облигациям США, Великобритании и Германии к концу года. Аналитики Credit Suisse полагают, что доходности по UST10 достигнут 2,6%. Инвестиционный банк Goldman Sachs также прогнозирует рост доходностей по UST10 до уровня в 2,5%. По итогам мая облигационный фонд PIMCO показал убыток по портфелю облигаций объемом 293 млрд. долл. США в 1,9%, что является максимальным убытком фонда с сентября 2008 года.
Европейский рынок
По итогам апреля совокупный уровень безработицы в Италии вырос до уровня в 12%, а уровень безработицы среди молодежи вырос до уровня 40,5%. Это максимальные цифры для экономики Италии с 1977 года.
На предыдущей недели акции фондового индекса FTSE100 продолжили снижение вторую неделю подряд. В лидерах снижения были акции металлургического и горнодобывающего секторов. Участники рынка ожидают роста волатильности в европейских акциях и готовы покупать на коррекции в 5-10%.
Согласно исследованию British Chambers of Commerce экономика Великобритании будет расти более высокими темпами, чем прогнозировалось до этого. По итогам 2013 года экономика Великобритании может вырасти на 0,9%, в 2014 году – на 1,9%, в 2015 году – на 2,4%.

Азиатский рынок

Большинство азиатских фондовых рынков снизились на торгах в понедельник ввиду данных от правительства и HSBC по производственной активности в Китае, в то время японские акции падали на фоне укрепления иены. Nikkei обвалился на 3,72%, Hang Seng просел на 0,49%, Shanghai Composite – на 0,07%.
01 июня в Китае Национальное бюро статистики опубликовало индекс деловой активности в промышленности за май. Вышедшие данные оказались лучше ожиданий – 50,8 п. против 50,1 п. Индекс PMI по расчетам HSBC за тот же месяц снизился до 49,2 п., что говорит о замедлении темпов экономического развития. Несмотря на замедление, правительство Китая будет воздерживаться от крупномасштабного стимулирования экономики до тех пока, пока рынок труда находится в хорошей форме.
Toyota Motor увеличила майские продажи машин в Китае на 0,4% г/г до 79 тыс. единиц. С января по май 2013 г. продажи увеличились на 8,6%.
Sven & I (крупнейший ритейлер в Японии) намерен увеличить количество магазинов в Северной Америке ввиду повышения потребительских расходов на американском рынке. Количество магазинов может быть увеличено до 20000.

Сырьевой рынок

На предыдущей неделе торги нефтью на NYMEX завершились в негативной территории, а цены на нефть марки Brent вплотную приблизились к отметке в 100 долл. США за баррель. Нефтяной картель ОПЕК оставил производство нефти без изменений на уровне 30 млн. баррелей в день, а запасы нефти в США на терминале Кушинг, штат Оклахома выросли до максимального значения с 1931 года и составили 396,7 млн. баррелей. Представители ОПЕК считают цену на нефть в 100 долл. США за баррель справедливой, что подтверждает текущая мировая конъюнктура мировых цен на нефть.
Производство нефти в США по состоянию на предыдущую неделю достигло 7,29 млн. баррелей в день, а участники нефтяного картеля ОПЕК уже создали специальную комиссию для оценки влияния роста производства сланцевой нефти в США на мировой рынок нефти. Участники рынка полагают, что для того, чтобы цены на нефть оставались выше 100 долл. США за баррель, ОПЕК придется сокращать добычу уже в июле или августе.
По информации EUobserver, ЕС собирается согласовать проект правил по добыче сланцевого газа в Европе к концу 2013 года. Президент ЕС Ж.М. Баррозо сообщил, что в рамках проекта будут разработаны безопасные меры для добычи сланцевого газа в Европе. В настоящее время цены на сланцевый газ в США в два раза ниже, чем в Европе. В особенности, ЕС озабочен влиянием Газпрома на страны Восточной Европы в отношении монополизации рынка.
Согласно данным Министерства Энергетики США, которые были опубликованы на предыдущей неделе, импорт нефти из ОПЕК снизился до 25-летнего максимума. По итогам марта импорт нефти из стран ОПЕК составил 3,368 млн. баррелей в день, что является минимальным значение с 1988 года. Напомним, что пик импорта нефти пришелся на 2008 год и составил 5,6 млн. баррелей в день. По данным Министерства Энергетики РФ по итогам апреля производство нефти в России составило 10,48 млн. баррелей в день, что на 0,3% выше, чем в предыдущем месяце. Экспорт нефти из России в апреле сократился на 6,2% и составил 5,26 млн. баррелей в день. Напомним, что пик производства нефти в Советском Союзе составлял 11,48 млн. баррелей нефти в день. В настоящий момент политика Президента РФ основана на поддержании производства нефти в стране на уровне выше 10 млн. баррелей нефти в день.

Российский рынок

Мечел может продать 25%-ый пакет акций в Ванинском морском торговом порту НПФ «Благосостояние», которым владеет РЖД. 83% Ванинского порта перешли под контроль Мечела в начале текущего года, после чего 54% порта были проданы неизвестным инвесторам. Отметим, что первоначально сделку по покупке финансировал именно неназванный консорциум инвесторов, при этом передача актива планировалась, но конкретные сроки не назывались. Мечел может получить за сделку около $160 млн. и направить их на погашение долговой нагрузки.
Уралкалий собирается привлечь синдицированный кредит в размере $1 млрд. у 14 банков. Привлеченные кредитные средства будут направлены на финансирование операционной деятельности. Увеличение доли заемных средств в капитале компании никак не отразится на котировках, так как Уралкалий имеет устойчивое финансовое положение и отличное кредитное качество. На конец 2012 года коэффициент текущей ликвидности составлял 1,99, а соотношение Net Debt/EBITDA – 0,99. В результате, чистый долг вырастет до чуть больше чем 1х.
В пятницу 31 мая прошло годовое общее собрание акционеров ОАО «Сбербанк». По итогам заседания были утверждены дивидендные выплаты в размере 58,678 млрд. рублей, на одну обыкновенную акцию – 2,57 руб., на одну привилегированную - 3,2 рубля. По итогам голосования С. Гуриев, уехавший во Францию, вошел в наблюдательный совет госбанка. Также стало известно, что менеджмент Сбербанка не намерен конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, в связи с достаточным уровнем капитала. В преддверии ГОСА спрос на Сбербанк преф. Значительно вырос, что стало следствием резкого роста котировок, но после собрания акции потеряли весь рост.
В пятницу стало известно, что на текущей неделе Газпром будет рассматривать вопрос об освоении месторождения Штокман. Возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений. При этом Газпром может начать эксплуатацию Сахалинского Южно-Киринского месторождения, обладающего сопоставимыми запасами. Главным плюсом является его близкое расположение относительно перспективного региона сбыта – АТР. Мы считаем, что данная новость является позитивной для акций Газпрома, так как затраты на освоение на шельфе Сахалина ниже Штокмана.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter