Надежда на Китай и Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежда на Китай и Европу

Сегодняшнее открытие ожидается на негативной территории. Вся Азия в ярко красном, фьючерсы на американские индексы после вчерашнего снижения не пытаются восстановиться, фьючерсы на FTSE теряют около полупроцента. Отечественный рынок могут поддержать нефтяные котировки – Brent пока держится выше $103 за баррель
5 июня 2013 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
Российский рынок остается слабым вместе с остальными представителями BRICs и emerging markets.

Сегодняшнее открытие ожидается на негативной территории. Вся Азия в ярко красном, фьючерсы на американские индексы после вчерашнего снижения не пытаются восстановиться, фьючерсы на FTSE теряют около полупроцента. Отечественный рынок могут поддержать нефтяные котировки – Brent пока держится выше $103 за баррель.

Индекс MSCI Russia с начала года теряет 10,8%, увеличив отставание от MSCI Emerging Markets (-4,8%). Надо констатировать тот факт, что российские акции оказались под значительным давлением в последние дни на фоне падения американских рынков. Глобальный MSCI World Index вырос с начала года на 10%, но потерял около 4% с максимумов конца мая. Индекс S&P 500 c января 2013 года поднялся на 14,3%, откатив с пиков мая на 3%. На таком скромном движении ведущих глобальных индикаторов индекс MSCI Russia с 20-х чисел прошлого месяца просадили на 9%.

Хочется обратить внимание на металлургический сектор. Разворот сводного индикатора металлургов 18 января стал опережающим для всего российского рынка, который начал снижение через одну-две недели после. С начала 2013 года индекс Micex Metal&Mining потерял 28%, Micex Power (энергетики) – 31%. Главные аутсайдеры рынка. Как только к металлургам вернется интерес со стороны глобальных инвесторов, циклический сектор войдет в фазу восстановления и потянет за собой весь наш рынок. Сигнал этот должен поступить из Китая. Несмотря на традиционный летний спад деловой активности, китайский бизнес-цикл все еще в силе. Это находит отражение в графике разницы между новыми заказами и запасами в индексе PMI. Производственная активность в сталелитейном секторе Китая после провала в первом квартале хоть и остается подавленной, но позитивные нотки все же видны.

Хорошие новости идут из еврозоны. Индексы производственной активности PMI региона все ближе приближаются к отметке 50 пунктов, отделяющей расширение от сокращения. Пока индикаторы по всем ключевым странам ниже ватерлинии, но тренд на повышение с осени 2012 года четко прослеживается. Еврозона является ключевым торговым партнером России, и во втором полугодии наши экспортные компании могут стать бенефициарами восстановления европейской экономики. Особое внимание уделяем циклическим секторам.

Российский рубль, гордо игнорировавший майское падение товарных валют и валют emerging markets, на прошлой неделе не устоял. Однако тренд на дальнейшее понижение вряд ли получит свое развитие в ближайшие дни.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter