Мировые цены на нефть продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые цены на нефть продолжают расти

Вчера торги на Нью-Йоркской Фондовой Бирже завершились в негативной территории. Индекс Dow Jones снизился на 0,5% до отметки 15 177,54 пункта, индекс NASDAQ потерял 0,58% и закрылся на уровне 3 445,26 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 0,55% и закрылся на уровне 1 631,38 пунктов. Часть представителей ФРС США сообщили о том, что вероятность сворачивания части программы есть
5 июня 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Вчера торги на Нью-Йоркской Фондовой Бирже завершились в негативной территории. Индекс Dow Jones снизился на 0,5% до отметки 15 177,54 пункта, индекс NASDAQ потерял 0,58% и закрылся на уровне 3 445,26 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 0,55% и закрылся на уровне 1 631,38 пунктов. Часть представителей ФРС США сообщили о том, что вероятность сворачивания части программы есть. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что это произойдет только в декабре 2013 года. Экономисты Deutsche Bank считают, что ФРС США снизит программу количественного смягчения QE3 уже в сентябре на сумму 25 млрд. долл. США в месяц.
На биржевых торгах хуже рынка смотрелись акции промышленных и сырьевых компаний, а также сектор электроэнергетики. Лучше рынка – акции технологически компаний и потребительский сектор. Несмотря на рост цен на нефть, акции нефтяных компаний находились под давлением и снижались в среднем на 0,5%. Сегодня будет опубликована важная статистика с рынка труда в США.
Инвесторы в США продолжают негативно относиться к сектору защитных акций – электроэнергетика и телекоммуникационные компании. В настоящий момент ребалансировка портфелей может сместиться в сторону циклических акций. При этом не исключено появление краткосрочного спроса на акции сырьевых компаний. По итогам шести месяцев акции сырьевых компаний являются аутсайдерами по сравнению с другими секторами.
Казначейские облигации США продолжили находиться под давлением продавцов. Доходности по UST10 продолжают находиться выше 2,0%.

Европейский рынок

Торги на европейских площадках проходят в негативной территории. Хуже рынка смотрятся акции горнорудных компаний. Акции английского ритейлера Tesco снижаются на 2,6% после того, как компания опубликовала результаты по продажам, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Фондовый индекс Stoxx Europe 600 продолжил находиться под давлением продавцов на фоне негативной торговой сессии Японии, где фондовый индекс NIKKEI 225 снизился на 3,83%.
ВВП Финляндии снизился на 0,1% по итогам первого квартала. Таким образом, экономика Финляндии вошла в стадию рецессии. Снижение спроса в остальных странах ЕС оказало влияние на экспорт Финляндии, на который приходится 30% ВВП. Политика жесткой экономии в Европе, которая длится уже второй год, привела к снижению спроса в ЕС и росту безработицы.
Немецкие акции также продолжают находиться под давлением продавцов. Как сообщает информационное агентство Bloomberg акции Solarworld AG выросли на 3,70% после того, как ЕС ввел тарифы на солнечные панели, импортируемые из Китая. Тариф на импорт солнечных панелей из Китая в ЕС может составить 67,9%. Акции Wacker Chemie AG снизились на 2,6% до 53,60 евро на фоне комментария Commerzbank AG о том, что тарифы могут негативно повлиять на бизнес компании. Лучше рынка смотрятся акции металлургической компании ThyssenKrupp AG (+2,2%) в связи с продажей компанией непрофильных активов в Бразилии.

Азиатский рынок

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял почти на 4% после выступления премьер-министра Синдзо Абэ, в ходе которого он говорил о стратегии роста Японии на ближайшие 10 лет. Стратегия предполагает достижение роста ВВП на 2% и рост доходов населения на 3% ежегодно, для этого предлагается отменить корпоративный налог на капитальные инвестиции. Инвесторы негативно отреагировали на план премьер-министра Японии. Участники рынка полагают, что изменения в экономике Японии будут происходить гораздо медленнее. Индекс NIKKEI 225 закрылся у отметки в 13 000 пунктов, что приближает его к отметке в 20% коррекции от максимума этого года.
План премьер-министра Японии подразумевает снятие барьеров в корпоративной деятельности и открытие таких секторов для инвестиций как нефтегазовая отрасль, здравоохранение и инфраструктура.
На торгах в среду Shanghai Composite снизился на 0,37%, Hang Seng – 0,94%,
Индекс деловой активности КНР в сфере услуг по расчетам HSBC составил в мае 51,2 пункта. В предыдущем месяце значение составило 51,1 п.

Сырьевой рынок

Мировые цены на нефть продолжат восходящее движение на фоне потенциального снижения запасов сырой нефти в США. Вчера цены на нефть марки Brent превысили отметку в 103 долл. США за баррель. После закрытия биржевых торгов в США American Petroleum Institute опубликовал данные по запасам сырой нефти, бензина и тяжелых дистиллятов. Запасы сырой нефти снизились на 7,8 млн. баррелей – максимальное снижение с декабря 2012 года.
Вчера компания Ernst & Young опубликовала данные по производству нефти и резервах нефти в США. Согласно данным компании в 2012 году 50 ведущих американских нефтяных компаний создали резервов нефти на 3,8 млрд. баррелей при производстве в 1,8 млрд. баррелей нефти по итогам 2012 года. 08 июня Китай опубликует статистические данные по импорту нефти. Сейчас участники рынка могут отыгрывать идею, связанную с сезонным спросом на нефть и бензин в США, а также геополитическую составляющую, которая включает в себя обострение рисков вокруг Ирана в преддверии выборов 14 июня и ядерной программы.
Котировки фьючерсных контрактов на пшеницу продолжают торговаться в положительной территории на фоне неблагоприятных климатических условий, которые препятствуют процессу посева в США. По состоянию на 02 июня только 80% процентов яровой пшеницы было засеяно в США. Согласно данным USDA по состоянию на 02 июня только 32% озимой пшеницы находится в хорошем состоянии при значении в 52% в предыдущем году. Участники рынка ожидают повреждения части урожая озимой пшеницы в связи с засушливой погодой.

Российский рынок

По данным Росстата, инфляция в мае выросла на 0,7%, что является рекордным значением с 2008 года. Значительный вклад в инфляцию внесло удорожание овощей, фруктов и пассажирского транспорта. Инфляция с начала года уже составила 3,1%, превысив уже половину от установленного властями ориентира. По прогнозам министерства экономического развития инфляция в 2013 году должна составить около 6%. Темпы роста цен должны замедлиться ближе к осени, инфляция будет сдерживаться более умеренным повышением цен естественных монополий.
Газпром объявил, что может снизить стоимость на газ для европейских потребителей до уровней двухлетней давности, чтобы не потерять долю на рынке. Ранее компания упоминала, что уже зарезервировала уже около $4 млрд. для предоставления скидок по заключенным контрактам. Менеджмент активно взялся за улучшение ценовой политики компании, на внутреннем рынке также были улучшены условия закупки топлива для потребителей. По нашему мнению, более гибкие условия заключения контрактов могут помочь Газпрому стабилизировать поставки газа, однако о дальнейшем развитии и перспективах можно говорить лишь при фактическом подписании соглашений.
МТС собирается укрепить позиции на рынке широкополосного доступа в интернет и платного телевидения. Менеджмент направил официальное предложение акционерам Акадо о покупке (один из крупнейших телекоммуникационных холдингов Москвы). О сумме сделки пока не сообщается, однако владельцы Акадо компанию более чем $1 млрд. Агентство ACM-Consulting оценило долю Акадо в 2012 году в 20%, МТС – 28,4%, Вымпелкома – 22,7%. В случае продажи МТС будет контролировать почти 50% столичного рынка телекоммуникационных услуг. Мы считаем, что покупка может оказать позитивное влияние на финансовую и операционную деятельность компании, при этом кредитное качество МТС будет по-прежнему хорошим.
Российский банковский сектор в апреле зафиксировал рост депозитов в апреле на 3% 440 млрд. рублей. По мнению специалистов, это сезонный фактор, поскольку именно в четвертом месяце года выплачиваются премии топ-менеджерам, которые вносят деньги на депозит. Отметим, что общая депозитная база в 1 квартале 2013 года составила 14,7 трлн. рублей. Рост вкладов в российские банки также можно объяснить серьезными опасениями за денежные средства после кризиса на Кипре, когда правительство острова обязало заморозить, а затем списать часть депозитов в Laiki Bank и Bank of Cyprus.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter