Индекс ММВБ пока сохранит диапазон 1320-1360 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ пока сохранит диапазон 1320-1360 пунктов

Высокая волатильность на российском рынке сохраняется: вчера в течение торговой сессии основные индексы прибавляли практически 1%, а затем показали существенный минус на закрытии
11 июня 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Совет директоров Банка России на заседании в понедельник принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности, а также снизить с 11 июня 2013 года на 0,25 процентного пункта (п.п.) процентные ставки по отдельным операциям на длительные сроки, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, отмечает регулятор.
Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25% годовых.
► Инфляция в РФ в июне 2013 года, по прогнозу Минэкономразвития, замедлится до 0,5-0,6% с 0,7% в мае, говорится в опубликованном в понедельник еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики. В июне 2012 инфляция в РФ составила 0,9%.
Таким образом, инфляция в июне 2013 года в годовом выражении в РФ может замедлиться до 7,0-7,1% с 7,4% в мае.
За I полугодие 2013 года инфляция, по прогнозу министерства, составит 3,6-3,7% против 3,2% в январе-июне 2012 года.
► Чистая прибыль "Башнефти" по МСФО в I квартале 2013 года составила 11,992 млрд рублей, что на 10,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в сообщении компании. Чистая прибыль в I квартале 2013 года увеличилась по сравнению с IV кварталом 2012 года на 11,5%.

Комментарий по рынку
Высокая волатильность на российском рынке сохраняется: вчера в течение торговой сессии основные индексы прибавляли практически 1%, а затем показали существенный минус на закрытии.
В очередной раз причиной падения стали внешние факторы: к вечеру начал «сдуваться» фьючерс на индекс S&P, а также цены на нефть.
Неопределенность царит на валютных рынках. Так, курс евро уже уверенно превысил уровень 1,32 к доллару, и одновременно растет иена. Для евро основными факторами движения являются сейчас макроэкономические данные по региону и заседание конституционного суда Германии о правомерность спасения еврозоны Европейским центральным банком (ЕЦБ).
А иена поднимается на фоне сохранения денежно-кредитной политики Банком Японии. Это же, кстати, является причиной снижения азиатских фондовых индикаторов сегодня с утра, а также уже утреннее падение фьючерсов на американские и европейские индексы.
Сложность картины заключается только в том, что глобальные инвесторы, судя по всему, не могут определиться уже даже со среднесрочной динамикой. Евро представляет собой рисковый актив, дорожающий обычно перед началом роста других «рисков», таких как сырье и ценные бумаги развивающихся рынков. Иена же традиционно являлась валютой-убежищем, и ее подъем должен теоретически означать страх игроков против риска.
Так что сейчас любой рынок может пойти в любую сторону без взаимосвязи с другими индикаторами, но любое движение будет очень коротким. Ключевое слово сейчас – нервозность. С одной стороны, сейчас все ждут заседания ФРС США 19 июня, с другой, отыгрывают технические факторы, которые пока не говорят о глобальном сломе растущего тренда на американских площадках. Ну, и одновременно сейчас происходит слом предыдущей рефлексии, когда любое событие могло восприниматься как повод для вкачивания новой ликвидности с стороны центральных банков.
По сути, кризис остался, а программы количественного смягчения подходят к концу.
И российскому рынку на этом фоне еще придется показать резкие движения: на emerging markets инвесторы особенно склонны к спекулятивным играм. Сейчас стоит смотреть диапазон 1320-1360 пунктов по ММВБ, здесь можно играть на коротких таймфреймах, но надо помнить, что нижняя граница будет пробиваться легче верхней.

Новости мировых рынков
▲ Рейтинговая служба Standard & Poor's в понедельник повысила прогноз суверенных кредитных рейтингов США с "негативного" до "стабильного", говорится в сообщении агентства.
В августе 2011 года S&P стало первым рейтинговым агентством мира, снизившим рейтинг США с максимально возможного уровня "ААА" до "АА+". До этого агентство поддерживало "негативный" прогноз по рейтингу с апреля 2011 года.
► Банк Японии по итогам заседания 10-11 июня воздержался от дополнительных мер поддержки экономики, включая ожидавшееся продление сроков кредитных операций, которые он использует для снижения волатильности на рынках долговых бумаг.
Большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали, что Банк Японии утвердит новые кредитные операции продолжительностью не менее года.
Как отмечается в сообщении ЦБ, "японская экономика демонстрирует признаки восстановления". Также Банк Японии констатирует постепенное продвижение к восстановлению и за рубежом, несмотря на сохраняющуюся слабость промышленного производства, что способствует подъему японского экспорта.
В апреле текущего года Центробанк заменил базовую процентную ставку overnight в качестве основного ориентира денежно-кредитной политики на прямое таргетирование денежной базы, которая, как было подтверждено в среду, будет расти на 60-70 трлн иен ($600-700 млрд) в год. Таким образом, денежная база удвоится за два ближайших года.
Тогда же ЦБ увеличил объем выкупа гособлигаций до 7 трлн иен в месяц. При этом Банк Японии теперь будет приобретать гособлигации со всеми сроками обращения, включая 40-летние бумаги, а средняя срочность до погашения гособлигаций на его балансе будет увеличена с 3 до 7 лет. Во вторник Банк Японии сохранил целевые годовые темпы увеличения объема японских гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, бумаг биржевых индексных фондов (ETF) - 1 трлн иен, японских фондов недвижимости (J-REIT) - 30 млрд иен.
В отношении корпоративных облигаций и коммерческих бумаг Банк Японии объявил, что будет приобретать их до тех пор, пока суммы на конец года не достигнут 3,2 трлн иен и 2,2 трлн иен соответственно. После этого объем таких активов на балансе ЦБ будет поддерживаться на этом уровне.

Ожидается сегодня
В России
► Банк России снизит на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям на длительные сроки. Ставку рефинансирования ЦБ РФ оставил без изменения.
► Совет директоров ОАО "НОВАТЭК" планирует одобрить взаимосвязанные сделки, связанные с привлечением финансирования.
► Пройдут годовые собрания акционеров следующих эмитентов:
ОАО "МРСК Волги",
ОАО "Флот Новороссийского морского торгового порта".
► Московская область погасит 5-летние облигации серии 34008 на 19 млрд рублей, а также выплатит последний, 10-й, купон по ним. Ставка купона - 9% годовых.
► Планируют провести размещение облигаций следующие компании:
ОАО "НК "Роснефть" - 10-летние облигации 6-й, 9-й и 10-й серий на общую сумму 40 млрд рублей;
Транскапиталбанк - 10-летние биржевые облигации серии БО-02 объемом 2 млрд рублей.
► Life Consumer Finance B.V. ("Лайф Консьюмер Файненс Б.В.") планирует завершить сбор заявок на дебютные облигации объемом 3,2 млрд рублей. (14:00)
► Связной банк планирует закрыть книгу заявок инвесторов на приобретение 5-летних биржевых облигаций серии БО-01 в объеме 2 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 14 июня, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (16:00)

В мире
► Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в апреле. (12:30)
► Министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в апреле. (18:00)
► Федеральный конституционный суд Германии в г.Карлсруэ откроет двухдневные слушания по вопросам о правомерности программы выкупа гособлигаций (Outright Monetary Transactions) Европейского центрального банка и конституционности Европейского механизма стабильности.
► Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздником (Праздник драконьих лодок).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter