Акции технологических компаний США пользуются спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции технологических компаний США пользуются спросом

Торги на американской фондовой бирже завершились в позитивной территории в преддверии заседания ФРС США. Индекс Dow Jones прибавил 0,73% и закрылся на отметке 15 179,85 пунктов, индекс NASDAQ закрепился на уровне 3 452,13 пунктов и прибавил 0,83%, а индекс S&P 500 вырос на 0,76% и закрылся на отметке 1 639,04 пункта
18 июня 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Торги на американской фондовой бирже завершились в позитивной территории в преддверии заседания ФРС США. Индекс Dow Jones прибавил 0,73% и закрылся на отметке 15 179,85 пунктов, индекс NASDAQ закрепился на уровне 3 452,13 пунктов и прибавил 0,83%, а индекс S&P 500 вырос на 0,76% и закрылся на отметке 1 639,04 пункта. Лучше рынка смотрелись акции технологических компаний и сырьевого сектора. Акции Cisco прибавили 2,53%, Microsoft – 1,74%, Oracle – 1,48%.
Акции Netflix выросли на 7,1% после того, как компания заключила сделку с DreamWorks Animation, акции которой выросли на 4,0%. Акции Micron Technology – ведущего производителя чипов памяти в США выросли на 3,8% в связи с тем, что аналитики Citigroup повысили Price Target по акциям компании.
Спросом у инвесторов пользовались акции нефтегазовых компаний. Хуже рынка смотрелись акции телекоммуникационного сектора. Акции компании Boeing прибавили 1,2% после того как компания получила заказы от подразделения General Electric. Котировки акций компании Lockheed Martin Corp. прибавили 0,5% на фоне пересмотра прогноза по кредитному рейтингу компании агентством S&P с «негативного» на «стабильный» и способности компании генерировать стабильный денежный поток, несмотря на снижение государственных расходов на оборону.
Президент США Б. Обама сообщил, что глава ФРС США Б. Бернанке слишком долго занимает свой пост, намекая на то, что полномочия действующего главы ФРС США не будут продлены после января 2014 года. В среду состоится выступления главы ФРС США в рамках FOMC Meeting, откуда мы узнаем о дальнейших шагах ФРС в отношении программы количественного смягчения QE3.
Европейский рынок
Торги на фондовых площадках Великобритании проходят в позитивной территории. В лидерах роста акции банковского сектора. По сообщениям China Securities Journal ЦБ Китая может в ближайшее время понизить процентную ставку для стимулирования экономического роста.
Акции Danske Bank рухнули на 6,4% после того, как регулятор FSA сообщил о том, что банк недооценил свои рисковые активы на балансе.
Хуже рынка смотрятся акции автопроизводителей. Менеджмент ведущих автоконцернов Европы прогнозирует сокращение рынка автомобилей в 2013 году на территории ЕС с возможным восстановлением в четвертом квартале 2013 года.
По информации Bloomberg ведущий коммерческий банк Германии Commerzbank AG планирует сократить 5 000 рабочих мест. Банк продолжает проводить политику сокращения издержек.

Азиатский рынок

Азиатские фондовые индексы завершили торговый день разнонаправленной динамикой в преддверии заседания ФРС США и пересмотренной статистики по промышленному производству в Японии. Индекс Nikkei просел на 0,2%, Hang Seng подрос на 0,13%.
По данным источников, крупнейший китайский производитель молочной продукции China Mengniu Dairy близок к заключению сделки на покупку Yashili International Holdings (гонконгский поставщик смесей для детского питания). Об этом менеджмент может объявить уже сегодня.
Объем прямых иностранных инвестиций с начала года в Китай увеличился в мае на 1%, предыдущее изменение +1,2%
Индекс цен производителей в КНР в мае снизился на 2,9% г/г второй месяц подряд, в апреле было зафиксировано снижение на 2,6%.
Промышленное производство в Японии в апреле выросло на 0,9% (окончательные данные), предыдущая оценка 1,7%, а в годовом выражении - упал на 3,4% против 2,3% по первой оценке.

Сырьевой рынок

По информации агентства Bloomberg Конгресс США может рассмотреть вариант снятия эмбарго на экспорт сырой нефти из США. Согласно данным Министерства Энергетики США на импорт нефти приходится 40% спроса в США по сравнению с 60% в 2005 году. Запрет на экспорт сырой нефти из США действует с 1973-1974 годов. В настоящий момент США экспортирует только 120 000 баррелей в день в Канаду, а ежесуточное производство нефти составляет более 7 млн. баррелей в день.
Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Light WTI продолжают торговаться вблизи отметки в 98 долл. США за баррель. Участники рынка ожидают снижения запасов сырой нефти на 500 000 баррелей по итогам предыдущей недели. Министерство Энергетики США опубликует статистические данные в среду. Потенциальное снижение запасов сырой нефти может быть связано с ростом переработки нефти на НПЗ в преддверии летнего автомобильного сезона. Кроме того, участники рынка недооценивают геополитическую премию в ценах на нефть. Сирия до сих пор остается очагом конфликта в регионе.
Вчера на торгах NYMEX котировки фьючерсных контрактов на природный газ Henry Hub выросли на 4,2% и достигли отметки в 3,90 долл. США/mmBtu с ближайшей поставкой. Среди причин – жаркая погода в конце июня.
По информации Financial Times цены на промышленные металлы продолжают находиться под давлением на фоне замедления экономики в Китае. По расчетам аналитиков Citigroup некоторые шахты по добыче меди с высокими затратами могут уже работать в убыток при текущих ценах. Им необходимы цены 5000-6000 долл. США за тонну меди, чтобы оставаться прибыльными. Напомним, с начала года цены на промышленные металлы в среднем снизились на 13-16%.

Российский рынок

Министр финансов РФ А. Силуанов сообщила, что темпы роста экономики в 1 квартале 2013 замедлились в годовом сопоставлении. Рост экономики в 1 квартале текущего года составил 1,6%, в то время как годом ранее он был на уровне 4,8%, что стало следствием низкой экономической активности и снижением цен на нефть. Стоит отметить, что и во 2 квартале 2013 года экономическая ситуация продолжает ухудшаться, что может стать причиной слабого роста ВВП.
Уралкалий вчера опубликовал предварительные результаты деятельности за 1 квартал 2013 год. Выручка снизилась на 18% до $738 млн., чистая выручка за период снизилась на 21,3% до $614 млн. При этом производство компании выросла на 10% до 2,1 млн., а реализация сократилась также на 10% до 1,9 млн. тонн. Компания на внутреннем рынке реализовала на 20% меньше удобрений, чем годом раньше, цены на хлоркалий также были низкими: $313 за тонну для экспортных поставок и $316 за тонну на внутреннем рынке. Финансовые показатели Уралкалия отражают реальную непростую ситуацию на рынке калийных удобрений, в добавление ключевые клиенты Китай и Индия пока отложили заключение контрактов на второй квартал. Менеджмент компании ожидает, что интерес потребителей может восстановиться во втором полугодии ближе к осени.
Акции ОАО «Магнит» были внесены в список «голубых фишек» на Московской фондовой бирже. Вес акций компании в индексе «голубых фишек» равен 6,53%. Ритейлер также стал одним из трех крупнейших компаний по капитализации в индексе MSCI Russia, на который ориентируются западные инвесторы.
ВТБ за 5 месяцев 2013 года увеличил чистую прибыль на 96% до 27,6 млрд. рублей, а в 2012 году за январь-май банк заработал лишь 14 млрд. рублей. С другой стороны отчетность по российским бухгалтерским стандартам не отражает полной картины по всей группе, следовательно, стоит дождаться публикации полугодовой финансовой отчетности (МСФО) для того, что понять, сможет ли банк оправдать собственные прогнозы по чистой прибыли в 2013 году. Мы считаем, что новость позитивна для котировок компании, так как дает возможность надеяться на отличный результат по итогам полугодия, что и будут отыгрывать инвесторы.
В понедельник стало известно, что Ростелеком намерен сотрудничать с Tele2 Russia в мобильных сетях друг друга по модели MVNO (виртуального оператора). Государственный оператор может предоставить Tele2 доступ к 3G сетям, которых нет у частного оператора, а Tele2 в свою очередь даст возможность использовать свои сети, где Ростелеком пока не представлен. Возможно, данное сотрудничество является предпосылкой к дальнейшему объединению, вариант которого начали обсуждаться еще в 2012 году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter