Как заработать на акциях «Магнита» во вторник? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на акциях «Магнита» во вторник?

В последние годы компания и ее харизматичный лидер Сергей Галицкий частенько радовали рынок, преподнося один приятный финансовый сюрприз за другим. Очевидно, участники торгов надеются увидеть позитивные цифры и теперь: не даром акции поставили сегодня собственный исторический рекорд, превысив в ходе торговой сессии 7600 рублей. Однако деревья не растут до небес
22 июля 2013 Архив Лаврентьев Максим
В последние годы компания и ее харизматичный лидер Сергей Галицкий частенько радовали рынок, преподнося один приятный финансовый сюрприз за другим. Очевидно, участники торгов надеются увидеть позитивные цифры и теперь: не даром акции поставили сегодня собственный исторический рекорд, превысив в ходе торговой сессии 7600 рублей. Однако деревья не растут до небес. На показатели могли повлиять отраслевые проблемы, а также внутренние неблагоприятные тенденции, впервые проступившие еще в предыдущие кварталы. Куда двинутся котировки, если ключевые цифры по МСФО, которые будут обнародованы завтра, разойдутся с прогнозами?

Что ожидает увидеть рынок

Как заработать на акциях «Магнита» во вторник?


Что думают отраслевые аналитики

Евгений Голосной, ИФК «Метрополь»:
Квартальные данные по выручке и динамике сопоставимых продаж (LFL) уже опубликованы, поэтому не станут сюрпризом для рынка. Компания продолжает демонстрировать беспрецедентные темпы роста и сильные LFL-показатели.
«Магнит» смог увеличить среднюю сумму чека, что говорит о благоприятных конкурентных условиях в секторе. На фоне отсутствия «инвестиций в цену» (то есть снижения цен с целью привлечь покупателей – 2stocks) вероятно повышение валовой маржи. Этому способствует и улучшение условий сотрудничества с поставщиками.
В первом квартале «Магнит» объяснял рост общих и административных расходов фокусированием на рынках Москвы и Петербурга с их более высокой стоимостью аренды и рабочей силы. Если эта тенденция сохранилась, мы можем увидеть снижение рентабельности EBITDA несмотря на улучшение себестоимости продаж и валовой маржи. Но она все равно останется выше, чем у других российских ритейлеров.
Менеджмент «Магнита» известен своим умением извлекать выгоду из любой ситуации, поэтому, даже если результаты не совпадут с консенсус-прогнозом, это будет воспринято инвесторами скорее как результат меняющихся рыночных трендов, чем неудача самой компании. С другой стороны, телефонная конференция будет ключевым событием для понимания общерыночной ситуации и интенсивности конкуренции в секторе.

Команда «Сбербанк КИБ»:
Ожидаются сильные результаты: рост валовой рентабельности (за счет повышения цен на продукты и более выгодных условий работы с поставщиками) должен обеспечить улучшение рентабельности по EBITDA по сравнению с уровнями годичной давности. Сейчас коэффициент «стоимость предприятия / ожидаемая EBITDA-2014» в 12,1 уже не кажется завышенным.
Операционные расходы, увеличившиеся в предыдущих кварталах на фоне индексации зарплат, стабилизируются на уровне 16,8% от выручки (исключая амортизацию).
Компания вполне может порадовать рынок, повысив свои прогнозы. Валовая рентабельность неуклонно повышается, число открытых магазинов шаговой доступности в первом полугодии на 90% превысило уровень годичной давности (тогда как компания прогнозировала рост на 10%). Реализуются меры по повышению операционной эффективности, которые могут окупиться в ближайшее время.
Все это должно обсуждаться в рамках телефонной конференции и может привести к очередному витку повышения прогнозов и к росту котировок акций.

Рекомендации с позиций технического анализа

Акции «Магнита» торгуются внутри восходящего канала, сложившегося в нынешних границах в начале этого года. Ближайший серьезный уровень поддержки лежит примерно на 7200 рублях. Важный уровень сопротивления находится в районе 9000 рублей.
Если отчет окажется существенно лучше ожиданий, имеет смысл покупать акции, рассчитывая на их движение в этот район в течение одной-трех недель и стоп-лоссом на 2-3% ниже цены, сложившейся в момент заключения этих сделок.
Если отчет окажется хуже прогнозов, можно попытаться заработать на игре в короткую, открыв на несколько дней позиции с целью 7200 рублей (потенциал падения – 7,5%). А при успешном пробитии этого уровня вниз следующим форпостом для котировок может стать отметка 6770 рублей, не раз защищавшая их в течение мая-июня.

Динамика котировок с начала года, руб.

Как заработать на акциях «Магнита» во вторник?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter