Уходящая неделя ознаменовалась сменой корреляции: теперь доллар падает на хороших данных США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уходящая неделя ознаменовалась сменой корреляции: теперь доллар падает на хороших данных США

Т.е. рынок поверил в то, что даже при росте экономики США сворачивания мягкой монетарной политики ФРС не ожидается и пребывает в эйфории-надеждах на бесконечный поток дешевых денег одновременно с подъемом экономики
29 июля 2013 Omega Global Кошкина Лика
Т.е. рынок поверил в то, что даже при росте экономики США сворачивания мягкой монетарной политики ФРС не ожидается и пребывает в эйфории-надеждах на бесконечный поток дешевых денег одновременно с подъемом экономики.

Началась данная корреляция в среду вечером, рынок практически проигнорировал рост PMI США от Markit (компонент занятости в составе PMI вырос с 49,9 до 52,6, резкий рост новых заказов) и рост продаж на первичном рынке жилья США, потом всё-таки доллар вырос на публикации агентства S&P о состоянии экономики Еврозоны (СиП подчеркнул разрыв экономических показателей Еврозоны с другими странами мира, критически оценил вероятность эконом роста в Еврозоне без создания банковского союза).
В четверг ситуация повторилась: на хороших дюраблах и недельных заявках (первичные слегка хуже прогноза, но вторичные показали уменьшение на 119К) доллар падал.

Позже вечером в четверг рупор ФРС Джон Хильзенрат в статье WSJ сообщил, что на заседании 31 июля ФРС оставит объем КУЕ без изменений и понизит ориентиры для поднятия ставок: либо уменьшит целевой уровень безработицы ниже 6.5% либо заявит, что краткосрочные процентные ставки не повысятся при снижении инфляции.
На этом евродоллар вырос к верху 1.32й.
Я не вижу никакой значимой инфо для рынка, т.к. вряд ли кто-то ожидает снижение КУЕ на заседании ФРС 31 июля, ориентир по инфляции в 2.5% для повышения ставок и так давно зафиксирован ФРС, а Бернанке уже дважды говорил, что достижение уровня безработицы в 6,5% не означает немедленного повышения ставок.
Единственное, что важно: пойдет ли ФРС на официальное закрепление в протоколе уменьшения уровня безработицы ниже 6,5%.

Ночью с четверга на пятницу часть сенаторов-демократов США выпустили заявление в поддержку назначения Йеллен на пост председателя ФРС, т.к. они опасаются назначения Обамой на этот пост Саммерса.
Фавориты гонки определились.
Обама хочет Саммерса, треть демократов Саммерса не хотят из-за ошибок в его прошлой работе (Обама грит, что Саммерс ошибки учел и точку зрения сменил))).
Я считаю, что скорее Саммерс будет назначен на пост Бернанке.
Смысла назначать Йеллен я не вижу, хотя если глубоко копать, то гендерное равенство может стать рычагом воздействия на решение Обамы.
Тем не менее, работать рынкам проще будет с Йеллен.
Если кратко: Саммерс на рост доллара и раннее повышение ставок.
При назначении Йеллен фондовые рынки смогут обновлять хаи до конца текущего года на успокоении, что Йеллен голубь, однако обвал произойдет при её первом выступлении в роли главы ФРС (априори понятно, что если Обама решится назначить Йеллен, то от неё потребуют работы в условиях перехода к более жесткой монетарной политике).
На евродоллар при назначении Йеллен будет больше влиять ситуация в Еврозоне.

Еврозона на уходящей неделе в тезисах:
— внушительный рост эконом данных
— кредитование показывает ухудшение более года (призыв к ЕЦБ запустить какой-то аналог КУЕ, возможно ABS)
— МВФ: ЕЦБ следует снизить базовую процентную ставку и смягчить денежно-кредитную политику
— Германия: во 2м квартале ВВП Германии покажет сильный рост, но ожидается замедление в 3м квартале
— Штарк (бывший главный экономист ЕЦБ): жду обострения долгового кризиса в Еврозоне осенью, ЕЦБ придется активировать ОМТ не только для Испании+Италии, но и для Франции.
— Госдолг еврозоны вырос до 92,2% ВВП

На предстоящей неделе:
1. Важные эконом. данные.
Среда:
— безработица Германии, инфляция в Еврозоне даст лучшее понимание к выступлению Драги в четверг.
— ADP, ВВП США.
ADP: чем выше, тем больше плюс на рост доллара.
ВВП США имеет все шансы выйти значительно выше прогноза, если и ADP и ВВП США выше прогноза: жду возврата правильной корреляции, т.е. рост доллара на хороших данных США.
Если ВВП США лучше прогноза, а ADP ниже: могут переписать хай по евродоллару до заседания ФРС США.

Четверг:
— PMI промышленности Еврозоны.
Особо важен блок данных США:
— недельные заявки по безработице
— ISM промышленности США
Это крайние данные перед нонфармами, которые прольют свет на их состав.
ISM сектора услуг США увидим только 5 августа.
ISM промышленности есть все шансы получить хорошим, также как и входящий в него компонент занятости.
Но будет ли последствием этих данных сильный рост доллара или только шанс на отскок: зависит от сопроводиловки ФРС в среду.

2. Заседание ФРС, среда.
По итогам заседания рынки получат только сопроводиловку 31 июля.
Я не ожидаю изменения риторики и указания на сокращение объема КУЕ на заседании ФРС 18 сентября: с предыдущего заседания уровень безработицы не изменился, 7,6% мало для начала сворачивания КУЕ.
До заседания ФРС 18 сентября рынок получит данные по занятости за июль и август и, при падении ставки безработицы ниже 7,5%, можно будет ожидать сокращение объема КУЕ 18 сентября.

Главная интрига: будет ли на заседании ФРС 31 июля принято решение снизить уровень безработицы с 6,5% на более низкий в качестве ориентира для повышения ставок.
Даже если такое решение обсуждалось: не факт, что об этом будет упомянуто в сопроводиловке, возможно мы сможем увидеть данную тенденцию-пожелание членов ФРС только в протоколе, а протокол ФРС опубликуют только через 3 недели после 31 июля.

Если в сопроводиловке ФРС будут изменены ориентиры для поднятия ставок: важны выходящие перед этим данные по ADP и ВВП США, при выходе этих данных выше прогноза рынок может учесть более быстрый ожидаемого рост экономики США и уровень безработицы в 6% по скорости достижения ассоциировать с 6,5%.

Всё зависит от связки ADP+ВВП и наличия в сопроводиловке изменений ориентиров на повышение ставки.
Нет иных ориентиров на повышение ставки: рынок будет более склонен к росту доллара даже при околопрогнозных ADP+ВВП.
Изменен ориентир на 6% при околопрогнозных ADP+ВВП: падение доллара.
Изменен ориентир на 6% при выше прогнозных ADP+ВВП: зависит насколько лучше данные, если ADP выше 200К и ВВП около 2,5-3%: рост доллара (по логике темпы восстановления экономики США выше ожидаемых рынком).

Возможен разворот на рост доллара на протоколе ФРС, но вряд ли он будет резким.
Рынок в любом случае захочет сначала получить данные по занятости 2 августа и уже на их основании делать выводы.

3. Заседание ЕЦБ, четверг.

Я не жду от Драги ничего.
Есть положительная динамика в экономике, что даст причины Драги быть более оптимистичным.
Есть проблема кредитования, однако это не причина понижать ставки (хотя любой разговор о вариантах КУЕ минус евро).
Конечно, Драги не устраивает текущий курс евро.
Но, перед выборами в Германии кошмарить рынки было бы алогичным (моя логика может не совпадать с логикой Драги как обычно)).
Тем более понятно, что с сентября при сокращении КУЕ ФРС курс евро будет падать.
Мои ожидания нейтральные на ЕЦБ, до Драги увидим данные по занятости и динамику инфляции (может быть рост), но всё внимание на ФРС и нонфармы США.

4. Nonfarm Payrolls

Полученные на данный момент данные говорят о сильных нонках.
Но, для полной картины, не хватает ADP (я не доверяю этому показателю, но в крайнее время он довольно точен), недельных заявок в четверг и ISM (получим до нонок только промышленности в четверг, по идее индекс занятости в нем должен вырасти).

Данные нонки стоит привязывать к заседанию ФРС 31 июля.
Если в сопроводиловке ФРС будет снижен уровень безработицы как ориентир для повышения ставок: рынок будет слабо реагировать и способен к росту даже при падении уровня безработицы.
Если изменения ориентиров в сопроводиловке ФРС на повышения ставок не будет: любое значение ниже 7,5% по уровню безработицы на рост доллара.

При этом стоит учесть, что рынок склонен изначально бурно отыгрывать общее изменение числа занятых и для немедленного роста доллара нужно значение около 200К.
Однако, при отсутствии изменения ориентиров на повышение ставок в протоколе ФРС и околопрогнозного или немного ниже прогноза общего количества занятых с уровнем безработицы ниже 7,5%: можно на первичном росте покупать доллар.

По ТА…

Флаг от 1.275Х рисовала в прошлых обзорах.
Цель 1.3500+- и, думаю, что исполним так или иначе этот флаг.

Однако, есть шанс уйти в сильный коррект от 1.3360:

Уходящая неделя ознаменовалась сменой корреляции: теперь доллар падает на хороших данных США


Первая точка разворота 1.3320+-, если достанут на открытии или на сессии Азии пон-ка: жду оттуда откат в середину 1.32й, но потом скорее всего будет перехай и ход к 1.3360+-.

Если ФА предстоящей недели сложится в пользу роста доллара: от 1.3360+- будет сильный коррект к 1.29-1.30, откуда весьма вероятно добитие верха 1.3470-1.3530 перед глобальным падением евродоллара к 1.22.
Если ФА предстоящей недели будет на падение доллара: ожидаю добитие 1.3470-1.3530 сразу, с откатами от 1.3360+-, но тем не менее.
От 1.3470-1.3530 жду разворот вниз с целями 1.22.
В любом случае 1.3500 это окончание целей для ТА-шников (фиксинг) и сильный опционный уровень, при пробитии которого еврооптимизм должен начать иссякать.

Выводы:

Ожидаю на предстоящей неделе мин ход к 1.3360+-.
Оттуда может быть глубокий коррект к 1.29-1.30, но зависит сие от заседания ФРС США.
При пробое 1.3380 жду ход в район 1.3470-1.3530, откуда может быть глобальный разворот с целями 1.22.
Пробитие 1.3360+- не ожидаю до среды, до сессии США и публикации ADP+ВВП США.

Идеальный вариант: на открытии пон-ка или Азии пробитие 1.3300 и ход к 1.3320+-, откуда коррект мин к середине 1.32й (идеально в первую треть 1.32й).
Потом рост к 1.3360+-, жду двойной ретест этого уровня (в первый раз достаточно сильный откат от 1.3350-60, второй раз ретест 1.336Х скорее будет в среду на ADP+ВВП, в таком случае после малого отката вероятен пробой вверх 1.336Х).

Базовый вариант: пессимистический, скорее 1.3470-1.3530 увидим на предстоящей неделе.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в шортах в просадке (не удержалась и зашортила в четверг после дюраблов+заявок).
Намерена в первой половине пон-ка долить шорты от 1.3320+- и закрыть их при падении к началу-середине 1.32й.
Если будет настрой и фигуры на мелких+сигналы по часовым евро: могу купить евродоллар от начала 1.32й.
Если всё по плану: буду шортить с одновременным удержанием лонгов от 1.335Х при первом касании и от 1.336Х при втором касании с близким стопом и при первой возможности постановке шортов в бу.
При пробое 1.3380 буду ждать для шортов 1.3470-1.3530.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter