Отказы паттерна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказы паттерна

Когда мы торгуем, то часто идентифицируем графические паттерны, чтобы открыть сделку. Проблема паттернов состоит в том, что они не всегда достигают своих целей. Еще хуже то, что паттерны могут подвести и вызвать импульс в противоположном направлении, принося убытки трейдерам, попавшимся на удочку.
1 августа 2013
Так что же, нам теперь не торговать эти паттерны? Паттерны могут предложить Вам прекрасные торговые сигналы с входом, целями и даже размещением стопа. Игнорировать их в целом было бы ошибкой. Однако нужно быть мудрым в процессе их торговли, следует помнить, что ничто не заменит нашу основную стратегию спроса и предложения. Паттерны должны служить только дополнением к ней.

Графические паттерны попадают в одну из двух категорий - продолжения или разворота. Паттерны продолжения обычно характеризуются консолидацией цены в канале или треугольнике и являются паузой в сильном тренде. Вместо разворота тренд отдыхает перед продолжением движения. В разворотном паттерне Вы видите истощение тренда и начало либо коррекции, либо нового тренда в противоположном направлении. Прежде, чем попытаться торговать какой-либо из этих паттернов, я рекомендую Вам накопить знания и опыт, необходимые, чтобы должным образом идентифицировать, планировать и исполнять сделки на них.

Так есть ли у нас способ идентифицировать, будет ли паттерн работать и достигнет ли цели нашей сделки? Конечно, есть. Торгуя, большинство людей сосредотачивается только на том периоде времени, на котором они торгуют. Для внутридневных трейдеров это могут быть пятиминутные или 15-минутные графики. Для долгосрочных трейдеров - дневные или недельные. Однако сосредоточение только на одном периоде ухудшает Ваше видение крупных трендов, что влияет на Ваш трейдинг. Один из секретов торговли паттернами - необходимость рассмотреть больший период.

Возьмем, например, двойное дно, случившееся на индексе Nifty. Многие трейдеры, возможно, открыли длинную позицию в начале марта, когда был пробит уровень сопротивления. Однако, они быстро получили убытки, поскольку паттерн не сработал, и ретрейсмент повел индекс ниже.

Отказы паттерна


Двойное дно на дневном графике и ложный прорыв

Трейдер, который подтверждает графические паттерны на больших периодах, заметил бы, что разворотный паттерн случился на импульсе нисходящего тренда. Затем он проверил бы больший период, чтобы убедиться, что цена разворачивается на уровне спроса. Импульсы имеют тенденцию нарушать уровни предложения или спроса торгового периода, но останавливаются и корректируются на уровнях большего периода.

Отказы паттерна


Двойное дно на дневном графике произошло между линиями спроса недельного графика

Как мы можем видеть на недельном графике, паттерн случился между уровнями, а не на спросе. Это означает меньшую вероятность разворота тренда из-за паттерна, как бывает обычно. Знание этого препятствовало бы тому, чтобы трейдер вошел в сделку только для того, чтобы потерпеть убытки. Знание того, когда не открывать сделку, столь же, если не более важно, чем знать, когда торговать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter