Инвесторы продолжают опасаться скорого сворачивания программ стимулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продолжают опасаться скорого сворачивания программ стимулирования

После вчерашнего падения российские рынки в относительно спокойном режиме, а утреннее умеренное снижение было отыграно к обеду. Тем не менее, небольшое повышение индексов, наблюдавшееся в середине дня, явление, скорее всего, недолгое и с учетом негативной динамики европейских бирж даже на фоне хороших данных макроэкономической статистики уже к окончанию торгов они могут вновь опуститься на отрицательную территорию
7 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
После вчерашнего падения российские рынки в относительно спокойном режиме, а утреннее умеренное снижение было отыграно к обеду. Тем не менее, небольшое повышение индексов, наблюдавшееся в середине дня, явление, скорее всего, недолгое и с учетом негативной динамики европейских бирж даже на фоне хороших данных макроэкономической статистики уже к окончанию торгов они могут вновь опуститься на отрицательную территорию. Виной тому выступления членов ФРС США, один за другим высказывающихся в пользу скорого сворачивания программы покупки облигаций, решение о чем может быть уже на следующем заседании регулятора в сентябре.

Позавчера об этом сказал глава ФРБ Далласа Фишер, который в этом году не обладает правом голоса, к тому же считается одним из основных «ястребов» среди членов ФРС. Вчера аналогичные заявления прозвучали уже от традиционного «голубя», а именно главы ФРБ Чикаго Эванса, который в этом году, наоборот обладает правом голоса. Сегодня ожидается выступление президента ФРБ Кливленда Сандры Пианалто и, если она также выступит однозначно в пользу скорого сворачивания стимулирования, то снижение рынок ускорится. Тем более, что, хотя июльские данные по занятости не оправдали высоких ожиданий инвесторов, большинство других данных из США свидетельствуют об устойчивом восстановлении экономики.

Что касается Европы, то здесь в последние дни регулярно приходят приятные сюрпризы из Германии. Сегодня стало известно о сильном росте промышленного производства, что еще больше укрепило ожидания значительного увеличения немецкой экономики после довольно слабого начала года. В июне промышленное производство Германии выросло на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что превышает прогнозы экономистов об увеличении на 0,3%. В годовом исчислении показатель увеличился на 0,9% при том, что месяцем ранее он демонстрировал снижение на 1%.

Благоприятные данные пришли и из Франции, где по итогам июня зафиксировано снижение дефицита внешней торговли до 4,44 млрд евро против 5,71 млрд евро в мае. Снижению дефицита способствовало как уменьшение импорта, так и рост экспортных поставок. Помимо данных статистики рынки сегодня ждали публикации отчета Банка Англии по инфляции. В нем было указано на то, что не собирается менять ключевую ставку и программу выкупа активов без изменений до тех пор, пока безработица не упадет до 7%, что, безусловно, является сигналом к тому, что Банк Англии продолжит проводить мягкую политику еще довольно длительное время. Отметим также, что Банк Англии впервые привязал повышение базовой процентной ставки к уровню безработицы

В 15:30 мск индекс РТС рос на 0,33% до 1309,26 пунктов, индекс ММВБ повышался на 0,55% до 1372,12 пунктов. Европейские индексы снижались в пределах 0,1%-0,9%, фьючерсы на индексы США торговались в минусе порядка 0,3%-0,4%, пара евро-доллар понижалась на 0,1% до $1,329 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,5% до $107,6 за баррель, смесь WTI торговалась на вчерашних уровнях в $105,3 за баррель.

В 18:30 мск будет обнародован недельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 2 августа, ожидается снижение запасов сырой нефти на 1,1 млн баррелей (после роста на 431 тыс баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, сократились на 500 тыс баррелей, а запасы дистиллятного топлива – на 400 тыс баррелей.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter