Инвесторы устроили распродажи на японском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы устроили распродажи на японском рынке акций

Торги на американском фондовом рынке завершились в негативной территории, а часть участников рынка поучаствовали в долгожданной коррекции. Индекс Dow Jones снизился на 0,60% до отметки в 15 518,74 пункта, технологический индекс NASDAQ растерял 0,74% и закрылся на уровне 3 665,77 пунктов, а индекс S&P 500 снизился на 0,57% до отметки в 1 697,37 пунктов и закрылся ниже важной отметки в 1 700 пунктов
7 августа 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок
Торги на американском фондовом рынке завершились в негативной территории, а часть участников рынка поучаствовали в долгожданной коррекции. Индекс Dow Jones снизился на 0,60% до отметки в 15 518,74 пункта, технологический индекс NASDAQ растерял 0,74% и закрылся на уровне 3 665,77 пунктов, а индекс S&P 500 снизился на 0,57% до отметки в 1 697,37 пунктов и закрылся ниже важной отметки в 1 700 пунктов. На торгах был виден спрос на страховку, а индекс волатильности VIX вырос более чем на 6%.
Акции падали на фоне заявлений двух представителей ФРС США о том, что начало сворачивания программы количественного смягчения может произойти уже в следующем месяце. В рамках технологического сектора хуже рынка смотрелись акции IBM, котировки которых снизились на 2,31% после того, как аналитики Credit Suisse понизили рекомендацию по акциям компании до «продавать».
Под давлением находились акции банковского сектора. Среди акций потребительского сектора хуже рынка смотрелись акции проблемного ритейлера J.C Penney, котировки которых снижались более чем на 7% и в моменте достигали минимума 2001 года. Аналитики инвестиционных банков понизили прогнозные цены по акциям компании после того, как стало известно, что компания может получить гораздо больший убыток по итогам квартала на фоне более медленных темпов восстановления продаж, высоких расходов и продолжения процесса реструктуризации в компании. Котировки акций Fossil Inc. выросли более чем на 15% после публикации финансовой отчетности за второй квартал, где чистая прибыль выросла на 18% на фоне роста продаж часов во всех регионах страны.
После закрытия торгов финансовую отчетность за второй квартал предоставила компания First Solar. Чистая прибыль снизилась до 37 центов на акцию с $1,27 за аналогичный период предыдущего года. Аналитики ожидали прибыль в размере 53 цента на акцию. Менеджмент компании ожидает прибыль по итогам года в $3,75-$4,25 на акцию по сравнению с предыдущими прогнозами в $4,0-$4,50 на акцию. Продажи могут снизиться с $3,8 до $3,6 млрд. Кроме того, компания объявила о стратегическом сотрудничестве с General Electric. First Solar передал GE 1,75 млн. акций (около 1,8% в доли компании) взамен на портфель технологий в использовании телурида кадмия. Доля в 1,8% может стоить порядка $81,8 млн. Часть аналитиков полагает, что это стратегическое партнерство поможет First Solar снизить затраты и улучшить направление в работе с электростанциями.
Сегодня ожидается выход отчетностей таких компаний как Wendy’s, Time Warner, Tesla Motors, Groupon, Transocean.
Европейский рынок
Торги на европейских площадках проходят разнонаправлено. Глава Банка Англии заявил о том, что центральный банк не будет поднимать процентные ставки и снижать объем выкупа облигаций до того, как уровень безработицы в Великобритании не снизится ниже 7%. При этом М. Карни заявил о том, что уровень безработицы выше 7% будет держаться до середины 2016 года.
Котировки акций Natixis снижаются более чем на 4% на фоне слабой отчетности по итогам второго квартала. При этом акции голландского банка ING выросли на 5% в связи с тем, что по итогам второго квартала чистая прибыль банка выросла на 14% до 1,15 млрд. евро.
Аутсайдерами выступают акции сырьевых компаний. Высший суд Австралии разрешил ввести налоги в сфере производства и добычи железной руды и угля. В лидерах снижения акции Rio Tinto Group и BHP Billiton.
Азиатский рынок
Фондовый индекс NIKKEI 225 снизился на рекордные 4,0% до отметки в 13 824 пунктов. Разочаровывающие финансовые отчетности японских компаний и укрепление японской йены по отношению к американскому доллару вызвали распродажи на фондовом рынке.
Сегодня начинается двухдневное заседание Банка Японии. Хуже рынка смотрелись акции экспортеров, в особенности автопроизводителей.
Сырьевой рынок
Мировые цены на нефть продолжают консолидироваться. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent торгуются возле отметки в $107 долл. США за баррель. Сегодня будут опубликованы данные по запасам сырой нефти в США, где участники рынка ожидают уменьшение запасов до 6-месячного минимума. Согласно последним оценкам от American Petroleum Institute (API) запасы нефти снизились на 3,7 млн. баррелей по итогам предыдущей недели.
По информации агентства Bloomberg производство нефти в Ливии снизилось на 330 000 баррелей до 800 000 баррелей в день. Производство «черного золота» снижается четвертый месяц подряд и сейчас находится на минимальном уровне с декабря 2011 года. По мнению главы аналитического департамента по товарным рынкам инвестиционного банка Goldman Sachs Jeffrey Currie за последние три года Ливия потеряла около 4,5 млн. баррелей производства нефти в день.
Котировки фьючерсных контрактов на кукурузу в США пытаются вырасти от 34-месячного минимума в преддверии публикации данных по производству и экспорту кукурузы в США от USDA. Напомним, что цены на кукурузу на торгах в США снизились на 34% с начала года, а текущие уровни могут быть привлекательны для массовых покупок азиатскими потребителями, включая Китай.
Российский рынок
Сегодня торги на российском рынке акций открылись с гэпом «вниз» на фоне негативного внешнего фона и снижением азиатских фондовых индексов. Но участники рынка воспользовались краткосрочным снижением и после открытия торгов в Лондоне индекс ММВБ смог выйти в положительную территорию. Мы полагаем, что в текущей ситуации акции нефтяных компаний ЛУКОЙЛ и Роснефть выглядят достаточно привлекательно для открытия длинных позиций на среднесрочную перспективу с учетом продолжающегося краткосрочного тренда вверх в мировых ценах на нефть. Текущая ситуация в Ливии, связанная с перебоями экспорта нефти из страны, аналогична ситуации 2011 года времен гражданской войны. Согласно последним оценкам в настоящий момент экспорт нефти из Ливии продолжает оставаться на 50% ниже стандартных значений. Кроме того, 08 августа состоится внеочередное заседание совета директоров нефтяной компании ЛУКОЙЛ, где будут рассматриваться вопросы, связанные с выплатой промежуточных дивидендов. Мы считаем текущие уровни в индексах ММВБ и РТС интересными с точки зрения риск/доходность для открытия длинных позиций, а мировые цены на нефть будут поддерживать российские фондовые индексы вместе с дешевыми оценками акций российских компаний в рамках стран группы Emerging Markets.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter