На российские рынки оказывают влияние разносторонние мировые факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российские рынки оказывают влияние разносторонние мировые факторы

Сегодняшние торги на российском рынке акций начались на зеленой территории на фоне того, что из Китая пришли обнадеживающие новости о состоянии экспортно-импортных поставок
8 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций начались на зеленой территории на фоне того, что из Китая пришли обнадеживающие новости о состоянии экспортно-импортных поставок. Данные как по экспорту, так и по импорту значительно превысили прогнозы аналитиков, что оказалось особенно значимым после того, как в июне было зафиксировано снижение их объемов. Тем не менее, профицит торгового баланса в июле оказался существенно ниже июньского и ожиданий рынка, что и сказалось на недолговечности сегодняшних положительных настроениях биржевых игроков.

Тем более, что этому способствовали некоторые данные из Европы, а также возобновившееся снижение цен на нефть. Стабильно хорошие результаты демонстрирует в последнее время лишь Германия, в то время как статистика, публикуемая по другим странам еврозоны, находится в рамках от плохой и очень плохой, что отдаляет сроки более уверенного восстановления региональной экономики. Согласно результатам опроса, проводимого ЕЦБ раз в квартал, ожидания по росту экономики еврозоны в этом году и на следующий год в очередной раз были понижены. Теперь прогнозируется сокращение экономической активности в еврозоне на 0,6% в 2013 году, по сравнению с предыдущим прогнозом снижения на 0,4%, который было сделан всего лишь три месяца назад. Ухудшение прогноза связано с ожиданиями более слабого внутреннего спроса, а также пессимистичными показателями развивающихся экономик, в первую очередь, Китая.

Довольно неприятными оказались и данные с рынка труда Греции, где уровень безработицы сильно подскочил вопреки прогнозам, достигнув очередного рекордного максимума. В мае безработица в стране достигла 27,6% при прогнозном значении в 26,9%, который также был первоначально зафиксирован и в апреле. Однако предыдущее значение за апрель было пересмотрено до 27%. Отметим, что сегодня премьер-министр Греции встречается с президентом США впервые за последние 9 лет и ожидается, что на встрече будут обсуждаться меры, которые могут помочь Греции все же выбраться из текущей плачевной ситуации.

Что касается Германии, то она продолжает радовать рынки улучшением своих показателей. В июне профицит торгового баланса оказался лучше прогнозов, повысившись до 15,7 млрд евро против 14,6 млрд в мае. Майский показатель был увеличен с первоначальных 14,1 млрд евро, прогноз на июнь исходил из цифры в 15,2 млрд евро. Улучшение показателя стало возможным за счет увеличения экспортных поставок даже на фоне проблем еврозоны и развивающихся стран. Тем не менее, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспортные поставки продолжают демонстрировать негативную динамику, что ставит под вопрос и стабильность немецкого экспорта.

В 14:55 мск индекс РТС снижался на 0,13% до 1299,53 пункта, индекс ММВБ терял 0,38% до 1357,76 пунктов. Европейские индексы повышались в пределах 0,4%, фьючерсы на индексы США росли порядка 0,3%-0,4%, пара евро-доллар прибавляла 0,2% до $1,336 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,4% до $106,9 за баррель, смесь WTI – на 0,2% до $104,2 за баррель.

В 16:30 мск станут известны данные по числу недельных обращений по безработице. Ожидается, что по итогам прошедшей недели число первичных обращений выросло до 335 тыс. с 5-летнего минимума 326 тыс. неделей ранее. Июльские данные по заявкам обладают ярко выраженной сезонностью, поэтому августовские данные будут точнее отражать общую ситуацию на рынке труда.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter