Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Беспокойство относительно Freddie Mac и Fannie Mae достигло пика. Минфин США и ФРС разрабатывают экстренные меры. КО США отыграли недельный рост после появления информации о возможной помощи государства
14 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Беспокойство относительно Freddie Mac и Fannie Mae достигло пика. Минфин США и ФРС разрабатывают экстренные меры. КО США отыграли недельный рост после появления информации о возможной помощи государства .

Внутренний долг РФ:

Повышение ставки рефинансирования ведет к очередному витку роста доходностей, прежде всего, - в ОФЗ и 1-ом эшелоне. Внимание по-прежнему на первичном рынке, где появился повод требовать дополнительных премий.

Внешний долг РФ

Безрисковые активы в США упали в цене после появившейся к закрытию рынка информации, что Минфин и ФРС окажут поддержку двум крупнейшим ипотечным агентствам – Freddie Mac и Fannie Mae. В частности, ФРС редоставит компаниям возможность занимать денежные средства напрямую у центрального банка на льготных условиях. Более конкретная информация была обнародована в воскресенье.

Предпринятые действия направлены на то, чтобы не допустить ухудшения итак тяжелейшей ситуации на рынке жилья со времен Великой Депрессии. В результате доходность 10-летних КО США отыграла недельное падение, достигнув почти 4% годовых ( +19 б.п.)

На российском долговом рынке в пятницу инвесторы были настроены сокращать свои позиции на фоне роста CDS. Развивающиеся рынки не успели отреагировать на последнюю динамику американского долга.

При отсутствии сегодня какой-либо значимой статистики инвесторы продолжат отыгрывать последние события вокруг Freddie Mac и Fannie Mae, анализируя последние заявления американского правительства и их влияние на экономику США.

Рынок рублевых облигаций

Несмотря на проходившую в последние недели ереоценку рублевых облигаций 1-го эшелона, инвесторы отреагировали продажами на повышение ставки рефинансирования еще на 25 б.п. Давление на цены в пятницу наблюдалось, прежде всего, в гособлигациях, а также в выпусках корпоративного сегмента 1-го эшелона. Вместе с тем, во 2-3-ем эшелоне эта новость не произвела впечатления на участников рынка, поскольку доходности в этих секторах дают существенную премию к ставкам ЦБ.

На этой неделе внимание инвесторов по-прежнему будет сосредоточено на первичном рынке, где объем размещений превысит 15 млрд руб. Начинающиеся налоговые платежи не окажут серьезного влияния на уровень рублевой ликвидности. Повышение ставки рефинансирования может иметь психологический эффект – участники рынка будут требовать более высоких премий при размещении.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter