Поддержку котировкам оказал и возобновившийся рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержку котировкам оказал и возобновившийся рост цен на нефть

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят на зеленой территории на фоне укрепляющейся нефти, а также положительной динамики большинства азиатских бирж. В определенной степени сегодняшний оптимизм связан с данными из Китая, которые в той или иной мере свидетельствуют о стабильном состоянии одной из крупнейших мировых экономик
9 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят на зеленой территории на фоне укрепляющейся нефти, а также положительной динамики большинства азиатских бирж. В определенной степени сегодняшний оптимизм связан с данными из Китая, которые в той или иной мере свидетельствуют о стабильном состоянии одной из крупнейших мировых экономик. Сегодняшние данные из Китая имели неоднозначный характер, однако рынки решили в большей степени обратить внимание на те новости, которые носили позитивную окраску, что и обеспечило положительную динамику фондовых индексов.

Отметим, что если промышленное производство в Китае в июле выросло заметно сильнее прогнозов, то розничные продажи, напротив, оказались немного слабее ожиданий, в то время как индекс потребительских цен изменился в соответствии с прогнозами. С учетом вчерашних очень неплохих данных по торговому балансу Китая это выглядит вполне оправданным, хотя настроения участников российского рынка все же были подпорчены со стороны ЦБ РФ, так и не решившегося на понижение ставки, как на то рассчитывало заметное число игроков.

Поддержку котировкам оказал и возобновившийся рост цен на нефть. Сегодня Международное энергетическое агентство повысило прогноз по спросу на нефть из стран, входящих в ОПЕК, а также предупредило о снижении поставок нефти из Ливии и Ирака. Согласно нынешнему прогнозу, спрос на нефть в 2013 году составит 29,8 млн баррелей в день, что на 200 тыс баррелей в день выше по сравнению с предыдущим прогнозом. Что касается Ливии и Ирака, то из-за проблем в этих странах, то общая добыча нефти с странах – членах ОПЕК сократилась по итогам июля на 170 тыс баррелей в сравнении с месяцем ранее. В августе ситуация может повториться, так как протесты ливийских рабочих, занятых на месторождениях нефти могут продолжаться, а не работающий из-за нападения один из крупных иракских нефтепроводов может так и не начать функционировать в полную силу.

Что касается европейских новостей, то крайне неприятные сообщения пришли из Франции. Здесь по итогам июня зафиксировано падение промышленного производства на 1,4% по сравнению с маем, когда показатель упал на 0,3%. Аналитики ожидали роста производства в июне на 0,1%. Кроме того, стало известно о заметном росте дефицита бюджета Франции в годовом исчислении. За первые шесть месяцев текущего года дефицит бюджета страны достиг 59,3 млрд евро против 56,7 млрд евро за тот же период 2012 года.

В то же время следует отметить положительные новости, пришедшие из проблемных южных стран еврозоны. Промышленное производство в Греции выросло в июне на 0,4% в годовом исчислении при прогнозном падении на 1,5%. В мае падение показателя составляло 5,2% годовых. Положительное сальдо внешней торговли Италии увеличилось в июне по сравнению с тем же периодом предыдущего года, однако немного сократилось по сравнению с маем. Показатель составил 3,6 млрд евро против 2,8 млрд евро в июне предыдущего года. В мае положительное сальдо внешней торговли Италии равнялось 3,9 млрд евро.

В 15:05 мск индекс РТС повышался на 0,58% до 1310,79 пунктов, индекс ММВБ повышался на 0,35% до 1367,13 пунктов. Европейские индексы демонстрировали умеренную смешанную динамику, фьючерсы на индексы США торговались в минусе порядка 0,2%-0,4%, пара евро-доллар находилась на нулевых уровнях в $1,337 за евро. Нефть Brent дорожала на 0,9% до $107,7 за баррель, смесь WTI – на 1,3% до $104,7 за баррель.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter