Экономика Китая достигла "дна" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая достигла "дна"

Торги на американском рынке акций завершились в позитивной территории. Индекс Dow Jones вырос на 0,18% до отметки в 15 498,32 пункта, индекс NASDAQ прибавил 0,41% и закрылся на уровне 3 669,12 пунктов, а индекс S&P 500 прибавил 0,39% и закрылся на отметке 1 697,48 пунктов. Лучше рынка смотрелись акции сырьевых компаний на фоне позитивной статистики из Китая
9 августа 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок
Торги на американском рынке акций завершились в позитивной территории. Индекс Dow Jones вырос на 0,18% до отметки в 15 498,32 пункта, индекс NASDAQ прибавил 0,41% и закрылся на уровне 3 669,12 пунктов, а индекс S&P 500 прибавил 0,39% и закрылся на отметке 1 697,48 пунктов. Лучше рынка смотрелись акции сырьевых компаний на фоне позитивной статистики из Китая.
Котировки акций компании Groupon выросли на 21,56% на фоне выхода позитивной отчетности за второй квартал. Результаты по выручке оказались лучше ожиданий аналитиков на фоне роста сегмента мобильной рекламы, а продажи компании в Северной Америке выросли на 53%. Кроме того, менеджмент Groupon объявил об обратном выкупе акций на сумму $300 млн. в течение двух лет, а новым CEO стал Eric Lefkovsky.
Котировки акций компании Tesla Motors выросли на 14% после выхода позитивной отчетности. Продажи электромобилей марки Model S оказались лучше ожиданий аналитиков.
Акции проблемного ритейлера JC Penney выросли более чем на 6% на высоких объемах после того, как стало известно, что ведущий акционер компании – фонд Pershing Square Capital предложил сменить действующего CEO компании М. Улмана. На этой неделе акции компании достигли минимума 2001 года. Не исключено, что отчетность компании по итогам второго квартала окажется хуже ожиданий.
Акции компании SunEdison прибавили 8% после того, как аналитики Bank of America Merrill Lynch повысили рекомендацию по акциям компании с «нейтрально» до «покупать» и целевой ценой в $10.
Европейский рынок
Торги на фондовых площадках Европы проходят разнонаправлено. Хуже рынка смотрятся акции производителей напитков и еды, а лучше рынка торгуются акции сырьевых компаний после выхода позитивной статистики из Китая.
Акции телекоммуникационной компании KPN NV выросли на 16% на фоне приобретения компании мексиканским мобильным оператором America Movil с 20% премией к рыночной цене. Котировки акций компании Telekom Austria AG выросли на 6%, так как America Movil также владеет частью акций этой компании.
Акции швейцарской компании Nestle продолжили снижаться третью торговую сессию подряд после того, как аналитики Deutsche Bank понизили прогнозную цену по акциям компании до 60 франков.
На торгах в Лондоне лучше рынка смотрятся акции золотодобывающих компаний. Вчера на торгах в США котировки акций золотодобытчиков выросли на 5-10%.
Торги в Германии проходят разнонаправлено. Третью торговую сессию подряд растут в цене акции Commerzbank AG.
Азиатский рынок
Торги в Азии завершились в позитивной территории. Индекс Shanghai Composite прибавил 0,36% и закрылся на уровне 2 052,33 пункта. По итогам июля инфляция в Китае составила 2,7% в годовом выражении. Статистика по промышленному производству и розничным продажам оказалась лучше ожиданий.
На торгах в Китае хуже рынка смотрелись акции девелоперов. Лучше рынка смотрелись акции производителей редкоземельных металлов на фоне остановки нелегальных шахт, которая состоится 15 августа. Акции компаний сектора REE в среднем прибавляли 10-12%.
Сырьевой рынок
Сегодня мировые цены на нефть торгуются в позитивной территории на фоне выхода сильных статистических данных из Китая. Вчера инвесторы, наоборот, продавали фьючерсные контракты на нефть на протяжении всех торгов на NYMEX. Темпы промышленного производства и розничных продаж в Китае оказались лучше ожиданий аналитиков по итогам июля. Кроме того, данные по импорту и экспорту, которые были опубликованы вчера, возможно, показывают, что китайская экономика достигла «дна». Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent приближаются к отметке в $106 за баррель.
Согласно прогнозам IEA рост мирового потребления нефти в 2014 году может замедлиться в связи со слабыми темпами роста экономик Китая, США и Европы. В 2014 году мировое потребление нефти может вырасти на 1,1 млн. баррелей, или 1,2% до 92 млн. баррелей. Нефтяной картель ОПЕК опубликует аналогичный прогноз немного позже.
По информации Financial Times в июле Китая импортировал рекордные объемы нефти, железной руды и соевых бобов. Вчера на торгах мировые цены на медь достигли отметки в 7 215 долл. США за тонну, котировки фьючерсов на драгоценные металлы также продолжили расти. В июле импорт нефти вырос на 14% до 6,2 млн. баррелей в день по сравнению с июнем, импорт железной руды вырос на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году до 73,1 млн. тонн, импорт соевых бобов вырос на 23% до рекордных 7,2 млн. тонн, а импорт меди вырос на 12% до 410 700 тонн.
На торгах в США котировки фьючерсных контрактов на какао достигли 8-месячного максимума на фоне продолжающийся засухи в Гане и Кот’Д’Ивуаре. Сбор урожая начнется в октябре, но часть участников рынка уже ожидает снижение сбора какао бобов. Согласно данным ICO на эти две западноафриканские страны приходится 60% мирового производства какао бобов.
Российский рынок
ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 8,25%. Согласно прогнозу ЦБ РФ уровень инфляции снизится до отметки 5-6% к концу 2013 года.
Во втором квартале ВВП России вырос на 1,2% при ожидании участниками рынка в 2,0%. Это наиболее слабые темпы роста с 2009 года.
Котировки акций независимой газовой компании «Новатэк» прибавили более 2% после публикации финансовой отчетности за второй квартал. Чистая прибыль выросла до 11,6 млрд. рублей, что на 20% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Выручка увеличилась до 58 млрд. рублей на уровне ожиданий аналитиков. Финансовая отчетность компании оказалась немного лучше ожиданий аналитиков. Наиболее интересные темы будут обсуждаться на коференц-коле, в особенности детали строительства «Ямал-СПГ», контракты с потребителями СПГ и условия участия CNPC в проекте.
Сегодня на торгах лучше рынка смотрятся акции металлургических компаний – Северсталь, НЛМК, ГМК «Норильский Никель». На следующей неделе финансовые отчетности представят такие компании как НЛМК и Северсталь.
14 августа ОАО «Газпром» представит финансовую отчетность по итогам второго квартала, а 15 августа состоится закрытие реестра нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Промежуточные дивиденды могут составить 50 рублей на акцию.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter