Статистика EPFR: пока одни покупают, другие продают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика EPFR: пока одни покупают, другие продают

В то время как традиционные фонды, инвестирующие в отечественные активы, продолжают демонстрировать отток средств, «российским» ETF удалось добиться притока. В целом же динамика капитала оказалась близка к нулевой
16 августа 2013 Архив Мальцев Олег
В то время как традиционные фонды, инвестирующие в отечественные активы, продолжают демонстрировать отток средств, «российским» ETF удалось добиться притока. В целом же динамика капитала оказалась близка к нулевой

За последнюю отчетную неделю инвестфонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток в размере $4 млн, что соответствует лишь 0,03% активов под управлением, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Традиционные фонды оказались в минусе – потери, в целом равномерно распределившиеся между ними, в сумме составили $26 млн долл. Этот отрицательный результат практически полностью смогли компенсировать ETF с притоком в $22 млн.
Положительный результат для ETF обеспечил фонд iShares MSCI Russia Capped, управляемый BlackRock Advisors, сумевший привлечь $33 млн (13% активов под управлением). В то время как большинство других ETF-фондов сообщили об оттоках.
Фонды GEM, включая те, что сфокусированы на странах БРИК, зарегистрировали небольшой отток в размере $86 млн, или 0,02% активов под управлением. То есть пропорционально они потеряли примерно столько же, сколько Россия и EMEA.
Относящиеся к GEM фонды ETF в очередной раз сообщили о притоке – они привлекли $228 млн новых денег. Аутсайдером стала Азия, лишившаяся $588 млн главным образом из-за фондов Китая и Кореи. Что касается Латинской Америки, то здесь инвесторы по-прежнему вкладывают средства в мексиканские фонды, выводя их из бразильских.

Динамика капитала, млн $

Статистика EPFR: пока одни покупают, другие продают


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Как демонстрируют опубликованные данные, опасения, что оттоки из России будут расти, не оправдываются: российские страновые фонды сейчас пользуются большей популярностью, чем фонды других развивающихся рынков. Частично мы относим это на счет неизменно высоких, а сейчас даже растущих на фоне ближневосточной напряженности цен на нефть. Однако нефть всегда была лишь временным и не слишком надежным союзником российских «быков». В то же время со стороны качественных долгосрочных инвесторов интереса к российским акциям не наблюдается. В итоге мы скептически оцениваем краткосрочные перспективы роста рынка. Более агрессивно играть на повышение можно было бы в случае явных признаков разворота макроэкономической динамики, однако пока таких признаков нет и в помине.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter