Сирия добавила негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сирия добавила негатива

Сегодняшние торги на российской бирже проходят падением котировок, так как списку негативных факторов, влияющих на текущую динамику цен, присоединилась возможность военного вмешательства США в разрешение сирийского конфликта. И без того на рынках не было особых поводов для оптимизма, за исключением небольшой надежды, что ФРС США все же повременит с началом сворачивания стимулирования на фоне последних, не самых благоприятных макроэкономических данных, однако после вчерашнего заявления госсекретаря США Керри, настроения и вовсе ухудшились
27 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российской бирже проходят падением котировок, так как списку негативных факторов, влияющих на текущую динамику цен, присоединилась возможность военного вмешательства США в разрешение сирийского конфликта. И без того на рынках не было особых поводов для оптимизма, за исключением небольшой надежды, что ФРС США все же повременит с началом сворачивания стимулирования на фоне последних, не самых благоприятных макроэкономических данных, однако после вчерашнего заявления госсекретаря США Керри, настроения и вовсе ухудшились.

Риски дальнейшего падения мировых рынков сейчас довольно велики, ведь помимо указанных выше факторов на игроков действует множество других опасений. Это и возможное разрастание политического кризиса в Италии, предстоящие в конце сентября выборы в Германии, активные разговоры о том, что Греции понадобится третья программа финансовой помощи. Как следствие, перспективы роста цен на нефть на фоне возможного военного продолжения сирийского конфликта не смогли помешать дальнейшей продаже российских акций и к середине дня основные биржевые индексы демонстрировали уверенную негативную динамику.

Большинство этих факторов имеют более значимый и долгосрочный характер, чем некоторые данные отдельные макроэкономической направленности, пусть даже оказавшиеся лучше прогнозов. Речь идет о сегодняшних данных из Германии, преподнесших очередной приятный сюрприз. Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo продемонстрировал рост четвертый месяц подряд и его значение в августе увеличилось со 106,2 пунктов в июле до 107,5 при том, что аналитик прогнозировали повышение лишь до 107 пунктов. Настроения в деловых кругах улучшаются на фоне роста экспортных поставок, подтверждая тем самым наблюдаемое улучшение ситуации в крупнейшей экономике Европы.

Другим положительным моментом, который также был проигнорирован рынками, стало сегодняшнее размещение испанских векселей. Результаты аукциона имели более сильный характер, чем в прошлый раз, даже несмотря на пересмотр данных по сокращению экономики страны в 2012 году в худшую сторону. Согласно последним данным, ВВП Испании сократился в 2012 году на 1,6%, во время как ранее сообщалось о снижении на 1,4%. Однако это никак не повлияло на инвесторов в долговые бумаги страны, и по результатам сегодняшнего размещения было продано бумаг объемом 4,06 млрд евро. Доходность 3-х месячных векселей упала с 0,442% до 0,155%, коэффициент покрытия составил 4,5 против 4,03 в прошлый раз. В свою очередь, доходность 9-ти месячных бумаг снизилась с 2,27% до 1,089%, отношение спроса к предложению уменьшилось с 2,27 до 1,9 раза.

В 15:05 мск индекс РТС снижался на 1,5% до 1304,67 пунктов, индекс ММВБ терял 0,89% до 1374,56 пунктов. Европейские индексы снижались в пределах 0,7%-1,6%, фьючерсы на индексы США теряли порядка 0,6%-0,9%, пара евро-доллар торговалась в минусе на 0,2% до $1,334 за евро. Нефть Brent и WTI дорожала по 1% до $111,9 и $106,9 за абррель.

В 17:00 мск будет опубликован индекс цен на жилье Case-Shiller. В последнее время цены на американскую недвижимость приятно удивляли экономистов. Тем не менее, возможна некоторая стабилизация показателя у текущих уровней. Так, согласно консенсус-прогнозам экономистов, в июне индекс может показать рост цен на 11,9% в годовом сопоставлении после роста на 12,2% периодом ранее.

В 18:00 мск станет известно значение индекса потребительского доверия в США. В августе прогнозируется снижение индекса до 79,6 пунктов после 80,3 в июле. После быстрого роста показателя в последнее время, данная динамика выглядит вполне оправданно.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter