Чудовищный прогноз по нефти от SocGen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чудовищный прогноз по нефти от SocGen

На днях инвестбанк Societe Generale опубликовал свой прогноз по ценовой динамике на нефть под названием "Мир в сирийской войне"
28 августа 2013 Zero Hedge
На днях инвестбанк Societe Generale опубликовал свой прогноз по ценовой динамике на нефть под названием "Мир в сирийской войне"

Отчет крайне жесткий и бескомпромиссный. Из него следует, что глобальной экономике предстоит пережить апоплексический шок, которого мир не видывал, начиная с весны 2008 года, когда за несколько дней "черное золото" спикировало со $130 до $30.

В сухом остатке прогноз SocGen таков: "Базовый сценарий-прогноз для нефти марки Brent - $125 за баррель. Мы убеждены, что в ближайшие дни Brent может вырасти на $5-10 - до отметок $120-$125 как рыночная реакция на начало военной атаки или на слухи о ее скором начале. Мы предполагаем, что военная операция стартует на следующей неделе. Наш верхний сценарий для Brent - $150 в том случае, если военные действия приведут пусть и к кратковременной, но задержке в поставках нефти со стороны Ирака или кого-нибудь еще. Кроме того, мы не исключаем возможности, что вышеперечисленные факторы могут спровоцировать очередную волну финансового кризиса и появление на рынке кейсов, аналогичных Lehman Brothers".

Золотые фьючерсы выросли до майских максимумов на ожидании войны в Сирии

Страхи насчет скорого старта военных действий с вовлечением в процесс большого количества крупных игроков послужило толчком для роста золота, рассматриваемого в качестве защитного актива

Золото выросло на 20% против 34-месячного минимума до уровня $1179.4 за унцию в июне на фоне роста спроса на физическое золото - монеты, слитки, драгоценности.

По факту Сирия - новый бычий барометр для золота. На фоне усугубления геополитической обстановки интерес к металлу будет расти и дальше - полагают эксперты компании AForex.

Золотые фьючерсы с доставкой в декабре выросли вчера на 1.9% и зафиксировались на отметке $1420.20 за унцию на бирже Comex - крупнейший скачок с 15 августа. Чуть ранее в процессе торгов цена доходила до $1424 - максимум с 15 мая.

В июле Россия и Казахстан увеличили свои золотые резервы уже 10-й месяц к ряду - данные МВФ.

В текущем году золото просело на 15% на фоне потери веры в металл со стороны большого числа инвесторов, а также на фоне слухов о скором сворачивании QE3.

Серебряные фьючерсы с доставкой в декабре зафиксировались на уровне 2.7% до $24.70 за унцию на Comex после достижения максимума от 26 апреля - $24.75.

Китай и Япония ненавидят друг друга

Китай и Япония - если не заклятые враги, то, по крайней мере, страны, испытывающие глубокую неприязнь друг к другу

Китайцы не могут понять, почему правительство Абе такое упрямое и не пытается "чинить" отношения с КНР. Японцы думают в таком же ключе о китайском правительстве. Свежее исследование-опрос, проведенное в Китае и Японии, показывает, что отношения граждан двух стран в последний год еще больше ухудшилось. 92.8% китайских респондентов испытывают неприязнь в отношении японских граждан, что на 28% больше, чем в прошлом году. Аналогичным образом, 90.1% японцев плохо относятся к китайцам (против 84.3% в 2012 году).

Несмотря на то, что война между Китаем и Японией закончилась более 70 лет назад, только 60% японцев и 40% китайцев в курсе того, что 35 лет назад страны подписали Мирное соглашение.

При этом интересен тот факт, что взаимную неприязнь испытывают преимущественно простые граждане. Элита обеих стран чувствует немного иначе. 52.8% китайцев и 36.3% японцев из числа элиты относятся к противоположной стороне вполне дружелюбно (данные ZeroHedge.com).

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter