Сжатие QE3 отменяется! (во всем виноват Вашингтон) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сжатие QE3 отменяется! (во всем виноват Вашингтон)

По словам ФРС США, экономика демонстрирует уверенные сигналы улучшения, однако, есть одна большая оговорка: дела бы шли куда лучше, если бы не ретивое стремление Вашингтона урезать бюджет
19 сентября 2013 Архив
По словам ФРС США, экономика демонстрирует уверенные сигналы улучшения, однако, есть одна большая оговорка: дела бы шли куда лучше, если бы не ретивое стремление Вашингтона урезать бюджет

По сути, Федрзерев шокировал общественность в среду своим заявлением, что программа QE3 будет продолжать осуществляться в прежних объемах. Иными словами, пока сжатия программы монетарного стимулирования не будет - $85 млрд в месяц через скупку трэжерис и ипотечных деривативов, к которым все уже привыкли, так и останутся $85 млрд в месяц. Эксперты компании AForex полагают, что данное решение было продиктовано страхом, который ФРС США испытывает в отношении растущих ставок. Это при том, что Бернанке обещал инвесторам, да и всем остальным, что ставки останутся на низких уровнях вплоть до 2015 года, невзирая на объемы QE3. Кроме того, рынок труда все еще очень слаб. Инфляция держится на отметках, ниже целевых. Одна из официально озвученных ФЕДом версий - сжатие QE3 откладывается из-за неясности в преддверии ожесточенных фискальных дискуссий в Конгрессе. Экономисты полагают, что это обстоятельство может отсрочить сжатие QE3 вплоть до конца 2013 года.

Кроме того, в октябре Америка окажется на границе технического дефолта - законодатели должны принять решение о поднятии лимита долга. Невнятная позиция Конгресса - риски повышенной волатильности на финансовых рынках на ближайшую перспективу.

ФРС США выразила свои опасения в отношении мер ужесточения, к которым тяготеет Вашингтон. Другой риск - политические конфликты между Республиканцами и Демократами, которые часто приводят к тупиковым ситуациям. Кроме того, Конгресс и власти (администрация президента) должны работать в более тесной связке друг с другом - этого пока совсем не наблюдается

BlackRock: "ФЕД рискует раздуть пузырь на рынке казначейского долга"

По словам Ларри Финка, СЕО крупнейшего инвестиционного фонда BlackRock, Бен Бернанке своим решением не сокращать программу монетарного стимулирования рискует раздуть пузырь на рынке долга

Чем дольше длится QE3 - тем сложнее будет из него выйти, как утверждает Финк.

"То, чего я действительно боюсь - это то, что ФЕД будет покупать 100%, а, может, и все 110-120% выпущенного долга. Это риск раздутия пузыря на рынке трэжерис", - рассуждает Финк.

Продолжительное количественное "смягчение" - само по себе есть чисто зло. Реальных улучшений оно не приносит - на рынок труда вообще не влияет, в частности. Банки и инвесторы привыкают к легким дешевым деньгам. Компании привыкают к тому, что их акции растут, независимо от показателей выручки... Все это не имеет никакого отношения к реальному росту и выздоровлению экономики.

Главная причина сохранения объемов стимулирования на прежнем уровне - страх перед бесконтрольно растущими процентными ставками. За последние пару месяцев ставки по долгосрочным трэжерис сильно подросли... Этот процесс происходил на фоне активных рекомендаций со стороны инвестфондов - покупать короткие трэжерис и не покупать длинные. Рост ставок по долгосрочному долгу имеет прямое влияние на ипотечные ставки (последние сильно выросли) - а это уже совсем не хорошо.

США: сегмент ипотеки вырос на 38% в 2012 году

Рынок ипотеки США вырос на 38% в прошлом году. Главный драйвер роста - большая активность в сегменте рефинансирования ипотечных платежей

Упрощенный доступ к кредитам получили самые разные группы граждан. Активность наблюдалась как среди азиатов, так и среди испанцев, негров и белого населения.

Банки просят у заемщиков, чтобы те раскрывали данные о себе, согласно специальному федеральному акту - Mortgage Disclosure Act. Из совокупности этих данных следует, что с 2006 года заемщики чувствовали себя достаточно комфортно на фоне низких процентных ставок. Однако с недавнего времени процентные ставки по суверенному долгу США стали расти, а за ними и ипотечные ставки.

Общий объем ипотечного рынка вырос с 2011 по 2012 год на 2.7 млн сделок или 38%. Объем сделок по рефинансированию платежей вырос на 54%. Люди старались погасить проценты как можно быстрее - до момента, когда ипотечные ставки начнут бесконтрольно расти. Собственно, это главная причина роста рынка ипотеки. Объем выданных ипотечных кредитов тоже вырос, но не так существенно - на 13% против 2011 года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter