Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Очередной глобальный риск — высокие ставки по китайским бондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Очередной глобальный риск — высокие ставки по китайским бондам

Ставки по китайским бондам выросли почти до 9-летних максимумов на фоне ужесточения монетарной политики Банком Китая. Экономисты говорят о том, что результат для экономики Китая может быть не самым радужным
27 ноября 2013 Архив
Ставки по китайским бондам выросли почти до 9-летних максимумов на фоне ужесточения монетарной политики Банком Китая. Экономисты говорят о том, что результат для экономики Китая может быть не самым радужным

Высокие ставки заимствования вынудили нескольких китайских банков приостановить масштабные проекты по инфраструктурному инвестированию.
Ставка по 10-летним суверенным бондам Китая во вторник составила 4.62%. В прошлую среду ставка доходила до уровня 4.72% - максимум с января 2005 года.

Резкий рост ставок по бондам — следствие ухудшившихся условий кредитования на китайском рынке. Пекин обеспокоен галопирующим ростом обремененности частного сектора, посему проводит активные политики по снижению уровню долга.
Экономисты полагают, что высокие ставки заимствования могут привести к банкротству большого числа частных компаний, зависимых от дешевых кредитных денег. Можно сказать, что Китай немного запутался — с одной стороны, властям нужно продолжать курс на либерализацию рынка (во имя приближения к развитым экономикам). С другой стороны, китайский финансовый сектор сильно не дотягивает до уровня развитых стран. Страна борется с ростом долга. И все это ведет к ухудшению бизнес-среды, что работает на снижение ВВП. Кроме того, ужесточение кредитного рынка и соответствующая переоценка местной валюты — зло для многих экспортных компаний, которые будут вынуждены просто уйти с рынка. При этом рост внутреннего потребления, вероятней всего, не сможет компенсировать потери от экспорта.

Nasdaq выше 4000 — это еще не «пузырь» на фондовом рынке

По словам известного рыночного эксперта Марка Гулберта, индекс Nasdaq Composite вырос до отметки 4018 на текущей неделе во вторник (впервые с 1999 — год перед «схлопыванием пузыря»), что, однако, не символизирует наличие на текущем рынке «пузыря»

Гулберт утверждает, что рынок сегодня не такой перегретый, как в декабре 99-го года. Чтобы подтвердить свои доводы Гулберт приводит несколько аргументов, оценивая динамику S&P500:

1. Если смотреть на фондовый индекс широкого рынка S&P500, то средние 12-месячные показатели P/E близки к 19.1 против 29.7, которые имели место в декабре 1999 года.

2. Показатель P/E, скорректированный на динамику 10 лет с учетом циклов экономики, сейчас находится на уровне 24.4 против 44.2 от 1999 года.

3. Другой показатель price-book ratio сегодня составляет 2.6 против 5.1 в1999 году.

4. Показатель price-sales ratio — 1.6 против 2.4 в 99-м году.

США: потребительская уверенность упала до 7-месячного минимума

По данным на ноябрь потребительская уверенность граждан США просела до 7-месячного минимума — потребители обеспокоены плохим рынком трудоустройства, а также грядущими предпраздничными расходами

По данным отчета Conference Board (опубликован во вторник), индекс потребительской уверенности упал до 70.4 против 72.4 в октябре. Для сравнения в сентябре аналогичный показатель составил 80.2.

Экономисты говорят, что одна из причина ноябрьской просадки индекса — это 16-дневный «шатдаун» правительства США в октябре. Но самая главная причина — американцы ждут снижения активности на рынке труда на отрезке ближайших 6 месяцев. Еще американцы крайне обеспокоены предполагаемыми результатами реформы здравоохранения Обамы (Obamacare).

По словам аналитиков Morgan Stanely, уровень «ненависти» народа к политикам и правительственным реформам сильно повысился в последние 2 месяца — это обстоятельство сильно давит и на потребительскую уверенность. Не стоит забывать, что потребительские расходы — 70% ВВП Америки. Снижение веры потребителей в благополучное будущее может негативно повлиять на предпраздничные и праздничные расходы, что, в свою очередь, окажет сильное давление на ВВП за последний квартал и первый квартал 2014 года.

Однако здесь не все так линейно — как утверждают отдельные эксперты рынка. Иногда потребители демонстрируют снижение оптимизма. Тем не менее, тратят они даже больше. Так произошло, в частности, в октябре — потребители потратили на 0.4% (против сентября) больше в розничных точках и ресторанах.