Мы продолжаем оценивать текущий момент как благоприятный для начала формирования торговых позиций на рынке российских акций на перспективу следующего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы продолжаем оценивать текущий момент как благоприятный для начала формирования торговых позиций на рынке российских акций на перспективу следующего года

Снижение индекса ММВБ постепенно замедляется. Продажи носят, скорее, остаточный характер, в то же время отмечается уверенный подбор бумаг. Вчера в середине дня предпринимались попытки отскока на фоне усиливающейся технической перепроданности. По итогам дня индекс ММВБ закрылся со снижением, но его среднедневное значение (1449,3 п.) оказалось выше, чем на закрытии во вторник
5 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Снижение индекса ММВБ постепенно замедляется. Продажи носят, скорее, остаточный характер, в то же время отмечается уверенный подбор бумаг. Вчера в середине дня предпринимались попытки отскока на фоне усиливающейся технической перепроданности. По итогам дня индекс ММВБ закрылся со снижением, но его среднедневное значение (1449,3 п.) оказалось выше, чем на закрытии во вторник.

Чистый объем недельных торговых позиций по индексу ММВБ вернулся к минимальным значениям с июня этого года, когда индекс показывал годовой минимум (рис.1). Дальнейшее наращивание коротких позиций становится проблематичным. Это значит, что в ближайшее время, возможно, уже сегодня, следует ожидать начала фиксации коротких спекулятивных позиций. В этом случае наиболее вероятной ближайшей целью отскока может стать уровень нулевой доходности по недельным торговым позициям, т.е. недельная балансовая цена (ОВР-5=1456,6 п.).

На месячном торговом диапазоне ситуация также подходит к своей переломной точке. Чистый объем месячных позиций (рис.2) уже вплотную приблизился к нулевой отметке. Разгрузка портфелей фактически состоялась. Продажа на этом временном горизонте также выдыхается. Полагаем, что сегодня рынок перейдет в стадию стабилизации на достигнутых уровнях. Ключевая поддержка снизу находится на уровне МА200 (1423 п.). Ближайшим сопротивлением выступает ОВР-5 (1456,6 п.) и далее зона 1465-1470 п. Сегодняшняя торговля будет строиться на ожиданиях итогов заседания ЕЦБ и завтрашней публикации отчета по NFP. Полагаем, что часть шортистов предпочтет взять прибыль, чтобы не испытывать судьбу.

Дальше - дело за новыми покупками и новыми торговыми импульсами. Помимо идеи продолжения QE3 в числе потенциальных стимулов роста на первом месте мы выделяем набирающее силу улучшение конъюнктуры в мировой экономике. Индексы деловой активности в промышленно развитых центрах (США, ЕС, Китай) в последние месяцы показывают позитивную динамику. Товарные рынки стабилизировались и готовы к новому росту. Сводный индекс товарных рынков CRB вчера достиг 5-недельного максимума. Уверенно растет в последние недели индекс стоимости фрахта (Baltic Dry Index), что указывает на интенсификацию товарных потоков. За последние две недели индекс вырос на 35%.

Основной долгосрочный риск связан с возможностью начала выхода ФРС из программы QE3. Среди текущих рисков есть опасность углубления коррекции на рынке акций США.

Тем не менее, мы продолжаем оценивать текущий момент как благоприятный для начала формирования торговых позиций на рынке российских акций на перспективу следующего года.

Мы продолжаем оценивать текущий момент как благоприятный для начала формирования торговых позиций на рынке российских акций на перспективу следующего года

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter