Отчет по рынку труда в США определит динамику российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда в США определит динамику российского рынка акций

Продолжение череды обнадеживающей макростатистики продолжило охватывать все большее количество инвесторов, которые стали задаваться вопросом: а может ли ФРС пойти на сокращение объема покупок облигаций уже в декабре
6 декабря 2013 UFS IC | Дикси Групп Савинов Станислав, Милостнова Анна
Отчет по рынку труда в США задаст настроения на мировых рынках на конец этой и всю последующую неделю.

Продолжение череды обнадеживающей макростатистики продолжило охватывать все большее количество инвесторов, которые стали задаваться вопросом: а может ли ФРС пойти на сокращение объема покупок облигаций уже в декабре. Вопрос отнюдь не праздный, учитывая, что бюджетный переполох и затягивание с поднятием лимита госдолга практически не сказались на настроениях бизнеса и оказали непродолжительное негативное влияние на уверенность потребителей. Рынок недвижимости окреп, условия на финансовых рынках приемлемые, осталось только дождаться необходимого кумулятивного улучшения ситуации на рынке труда. Сегодня ФРС может получить и это. В 17:30 МСК инвесторы будут ориентироваться на увеличение числа рабочих мест вне аграрного сектора на 185 тыс. и возвращение уровня безработицы к минимуму с 2009 года на уровне в 7,2%. Впрочем, вспоминая сильный отчет от ADP, фактические данные от Минтруда США могут оказаться и лучше.

Дополнительным аргументом в пользу этого стали вчерашние заявки на получение пособий по безработице, которые опустились к минимуму за последние два месяца (-23 тыс до 298 тыс., аналитики ждали 320 тыс.). Повысили шансы сворачивания количественного смягчения уже в декабре и данные по ВВП. Пересмотренная оценка указала на более высокие темпы роста экономики, чем ранее предполагалось 3,6%, а не 3,1%. Причина – более корректный подсчет объема складских запасов, которые продемонстрировав крупнейший скачок с начала 1998 года, обеспечили 1,68% п. п. роста ВВП. Неприятным осадком стали данные по потребительским расходам, темпы роста которых были пересмотрены с 2,1% до 1,9%. Теперь важно, чтобы эта «работа на склад» не оказалась напрасной. Впрочем, последние индексы ISM не дают серьезных оснований для тревоги. (Дополнительным подтверждением этого сегодня в 18:55 МСК может стать первоначальная оценка потребительских настроений от Мичиганского университета). Поэтому после выхода блока данных инвесторы были вынуждены вновь пересмотреть свои ожидания насчет заседания ФРС в декабре. По словам Денниса Локхэрта вопрос сворачивания QE-3 будет рассмотрен, сам глава ФРБ Атланты стал увереннее смотреть на прогресс в экономике.

Дополнительным утяжеляющим фактором для котировок вчера стало выступление Марио Драги. До этого, как и ожидалось, заседания ЕЦБ и Банка Англии, не преподнесли неожиданностей. Глава ЕЦБ неожиданно для многих не стал всерьез рассуждать на тему новых шагов по смягчению денежно-кредитной политики. Он отметил, что в настоящее время для этого нет необходимости, оставив за собой право вернуться к этой теме в будущем. ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП на следующий год на 0,1 до 1,1%, а ориентиры по инфляции напротив снизил с 15 до 1,4% на этот год и с 1,3 до 1,1% на следующий. Не было от Драги и сигналов скорого запуска нового раунда долгосрочного рефинансирования банков. Сейчас в ЕЦБ думают о том, как сделать так, чтобы кредитные средства дошли до реального сектора экономики, что не получилось при реализации предыдущих раундов LTRO. Также не получила подтверждения дискуссия о валютных курсах. Драги сказал, что в ЕЦБ за этим следят, но таргетировать не собираются.

В итоге укрепление американского доллара не получило развития – курс EUR/USD обновил новые локальные максимумы (утром в пятницу – 1,366). Цены на золото ($1 226/унцию) не извлекли из этого выгоду. На нефтяном рынке продолжил сокращаться спред Brent ($111,3/барр.) – Light Sweet ($97,45/барр.). На долговом рынке США были показаны новые многомесячные максимумы по доходностям (UST 10 2,87%, + 4 б. п.).

Фондовый рынок США завершил четверг понижением пятый день кряду (S&P 500 -0,43%). Однако сегодня в преддверии ключевых данных по рынку труда наиболее активные игроки предпочитают фиксировать прибыль по «коротким» позициям (S&P 500 FUT +0,21%). На азиатских фондовых площадках не наблюдается единой динамики.

Складывающаяся диспозиция на внешних рынках дает позитивный сигнал для участников российского рынка акций. В утренние часы можно ждать аналогичной реакции, что и во фьючерсах на американские индексы, что позволит на какое-то время перевести дух. Окончательный расклад сил, а также то, в каких позициях будут уходить инвесторы на выходные, будет зависеть от данных по американскому рынку труда. Сейчас на рынке много «шортов», назрел технический отскок вверх, однако в случае выхода данных ощутимо лучше прогнозов движение вниз получит развитие. Если же данные будут в рамках ожиданий – то завершение недели пройдет в позитивном ключе. Ожидаемый диапазон на сегодня: 1 420 – 1 440 пунктов по индексу ММВБ. На валютном рынке динамика также будет задаваться данными из США. Валютная пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 32,90-33,10 рубля за доллар, валютная пара евро/рубль – в пределах 44,90-45,25 рубля за евро.

Дикси: итоги 9 месяцев (умеренно позитивно)

Выручка ДИКСИ в 3 квартале 2013 года выросла на 23,1% до 44,2 млрд руб. Консолидированный показатель EBITDA в 3К 2013 года увеличился на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,8 млрд руб. Рентабельность по EBITDA увеличилась в 3К 2013 года до 6,3%. Чистая прибыль компании за 3 квартал выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 628 млн рублей. Консолидированная чистая маржа увеличилась до 1,4%.

В отчете компании отмечается рост эффективности в магазинах формата «у дома». В третьем квартале рост числа новых магазинов был не таким высоким, как год назад, однако ритейлер компенсировал это ростом величины среднего чека (на 8% г/г в магазинах «у дома»).

Дикси продолжает показывать высокие темпы роста и улучшать эффективность бизнеса, хотя по-прежнему уступает Магниту и X5. Руководство понизило годовой прогноз по росту выручки с 25% до 23,5% и рентабельности по EBITDA с 7% до 6.5%.

В целом, опубликованные результаты мы оцениваем как сильные; результаты превзошли ожидания рынка, и это может оказать поддержку котировкам в ближайшие дни.

Отчет по рынку труда в США определит динамику российского рынка акций


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter