Инфляция: беспощадна к нищим, ласкова к миллионерам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция: беспощадна к нищим, ласкова к миллионерам?

После порицания, доставшегося предыдущему посту (о пользе прогулок по грибным местам), душа просит для баланса оставить запись, содержащую пару левацких фраз. Ну что же, как говорится, «их есть у меня». А для завязки оттолкнемся от непревзойденного авторитета в этом деле – самого Ленина
6 декабря 2010 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей
После порицания, доставшегося предыдущему посту (о пользе прогулок по грибным местам), душа просит для баланса оставить запись, содержащую пару левацких фраз. Ну что же, как говорится, «их есть у меня». А для завязки оттолкнемся от непревзойденного авторитета в этом деле – самого Ленина.

О формах эксплуатации

Вроде бы он написал где-то в том духе, что косвенные налоги (а в его бытность НДСа еще не изобрели, и речь шла об акцизах, они взимались тогда, помимо неизменных Атлантов, во все времена держащих на себе российский бюджет – т.е. водки и табака, также и с таких инструментов народного наслаждения, как сахар, керосин и спички, и только что был отменен наиболее ненавидимый населением источник пополнения казны – НДПИ с добычи соли) предстают наиболее зверским видом буржуазной эксплуатации трудового народа. Что и понятно. С одной стороны, против акциза бессильны приемы налоговой оптимизации - соль не поедешь специально кушать в оффшор, а с другой - той же соли (не скажу про водку, не знаю) мужик и барин потребляют примерно одинаково. И, стало быть, налоговая нагрузка распределена очень непропорционально по отношению к доходу.

Жаль, Ильич не анализировал классовую сущность инфляции. А то бы, пожалуй, тоже нашел пару нелестных слов и для этой изощренной формы налогообложения широких народных масс. До прихода его с соратниками к власти такого явления особенно не наблюдалось, отчасти - по причине крайне низкого уровня монетизации преимущественно крестьянской экономики России, так что этой форме эксплуатации даже и при желании было бы особо не на чем обосноваться. Ну а после прихода было уже, как видно, не до анализов. (Впрочем, случившаяся на стыке 10-х и 20-х годов прошлого века финансовая разруха, пожалуй, вряд ли может быть поставлена в вину вождю пролетариата лично, равно как и произошедшее 70 лет спустя ее повторение другому вождю – Ельцину. На фоне паноптикума прочих вынесенных на короткое время на поверхность деятелей, оба революционных лидера выглядят, пожалуй, наиболее прагматичными и хотя бы минимально трезвомыслящими.)

Как и что мы считали

Но мы можем сделать такой анализ за него. Правда, Росстат, попытавшийся было года 3 назад публиковать подсчеты потребительской инфляции в зависимости от дохода того или другого потребителя, вскоре делать это вроде бы перестал. (На всякий случай напомню, что поскольку структура расходов не одинакова у людей разного достатка, то и темпы инфляции для них разные – например, если хлеб дорожает, а какие-нибудь Майбахи с мигалками, наоборот, дешевеют благодаря техническому прогрессу и укреплению рубля, то и инфляция для их потребителей будет разная. А ее общий уровень, на который мы любим смотреть так же, как и на доходы на душу населения, в данном случае характеризуют «средний уровень температуры по больнице», разумеется - крайне полезный для выставления диагнозов.)

Однако в целом данных в ЦБСД Росстата достаточно, что провести такой (правда, довольно нехилый по трудоемкости) подсчет самостоятельно. Есть и структура потребительских расходов по 10 доходным группам, и соответствующие индексы цен - в соответствии со структурой расходов я взвесил эти индексы для каждой доходной группы по 13 видам продовольствия (11 видов еды, приобретаемой для потребления дома*, индекс цен в общепите, и индекс цен алкоголя), и 8 видам услуг** (тут, конечно, было важно выделить услуги ЖКХ, сильнейшее удорожание которых – примерно в 7 раз за последние 9 лет) особенно больно ударило по малообеспеченному населению – ведь какой-то особой дифференциации в плате за пользование этими услугами нет. Непродовольственные товары я решил не дифференцировать из-за малой сопоставимости предметов потребления в разных доходных группах, а просто применил ко всем единый индекс цен (естественно, с учетом различий в доле непродтоваров в расходах разных групп).

Инфляция: беспощадна к нищим, ласкова к миллионерам?


Почему перед инфляцией все равны, но некоторые «равны более других»?

Приведенные на графиках данные, наверное, не требуют особых комментариев. Очевидно, что Ильичу было бы, где разгуляться – инфляция бьет по беднякам гораздо больнее, чем по богатеям. Можно, правда, отметить в порядке некоторого парадокса, что закуска вкупе с выпивкой дорожают почти одинаковыми темпами для всех доходных групп, независимо от доходов (для бедных все-таки обычно посильнее, что связано с тем, что у них в структуре питания выше доля растительной пищи, быстро дорожавшей в инфляционных эпизодах 2007-08 и 2010 гг.). А доля расходов на выпивку вообще примерно одинакова по отношению к доходам (от 1.3 до 2%, без учета потребления в общепите, причем максимум приходится на «середняков»). Но из-за того, что доля питания в расходах у бедных выше, а еда дорожает быстрее, уровень инфляции для них выше. Примерно тоже происходит и с услугами – понятно, что от пользования дорожающим транспортом (не говоря уже о ЖКХ) бедным увернуться не удается, и доля таких расходов у них много выше.

Ну и еще одна очевидная вещь – с ростом доходов растет доля потребления непродовольственных товаров, которые в основном импортные. И, стало быть, уровень инфляции тут зависит от движения курса рубля. График – правый верхний, иллюстрирует это. В периоды, когда рубль укреплялся (из-за повышения цен нефти, или притока капитала) разрыв в уровнях инфляции для бедных и богатых усиливался.

Напротив, девальвация рубля позапрошлой зимой и последующий спад экспортной выручки и импорта привели к выравниванию темпов обесценения доходов и сбережений для богатых и бедных. Из-за падения прибыли и доходов от собственности, а также повышения пенсий благодаря кризису и номинальное доходное неравенство ощутимо снизилось. Коэффициент фондов (соотношение доходов верхних 10% к беднейшим 10%) в прошлом году снизился до 16.7, а Джини – до 0.422 (более ранние значения, интерпретации и межстрановые сопоставления кому не лень может глянуть тут***). В начале 2010-го доходное выравнивание продолжилось. Однако обозначившийся к лету уже совершенно четко разрыв в темпах инфляции для бедных и богатых, похоже, вернул разрыв в реальных доходах богатых и бедных к исходным позициям.

Там, где хватает всего, но не всем, помогать бедным надо в меру?

Отсюда вытекает еще один довольно печальный вывод – чем лучше будет состояние российской экономики, тем сильнее в нем в нем, при прочих равных условиях, будет расти дифференциация реальных доходов. Выправление этой ситуации требует дополнительной работы государства через налоговый пресс и систему адресных субсидий. Но надо иметь в виду, что прямая денежная помощь через пособия и пенсии может оказаться неэффективной, так как может привести к разгону инфляции для соответствующих доходных групп, что мы и наблюдаем сегодня.

Причина нынешней инфляции – в распределении бюджетных стимулов. Они были акцентированы на низкодоходном населении, в потреблении которого преобладают товары массового спроса. Их производство в кризис и так оставалось на максимуме, и само по себе не нуждалось в дополнительных стимулах. Итогом стал разгон цен на продовольствие, захвативший теперь и некоторые группы непродовольственных товаров. В то же время социальный крен бюджета привел к сжатию его прочих расходов и определенному дестимулированию совокупного спроса со стороны бюджета в нынешнем году.

* Хлеб и хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, мясо и мясные продукты, рыба и рыбные продукты, молоко и молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, яйца, масло растительное, чай-кофе.
** Жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги учреждений культуры, услуги в системе образования, медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, услуги пассажирского транспорта, услуги связи.
*** Там же, кстати, в комментах - диспут о вреде и пользе коррупции, если вдруг кто-то еще желал бы дополнительно насладиться подобными содержательными сюжетами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter