Промсектору требуется дефибриллятор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промсектору требуется дефибриллятор

Ноябрь не порадовал подъемом: если где-то в промышленности и можно было нащупать пульс, то только в добывающих отраслях. Что до отраслей обрабатывающих ― прошлогодние результаты оказались им вновь не по силам
17 декабря 2013 UFS IC Савинов Станислав
Ноябрь не порадовал подъемом: если где-то в промышленности и можно было нащупать пульс, то только в добывающих отраслях. Что до отраслей обрабатывающих ― прошлогодние результаты оказались им вновь не по силам. Предприятия коммунального сектора также рапортовали о снижении выпуска ― вмешалась погода. На общие результаты повлиял и дополнительный день в прошлом году. Но даже если исключить сезонный и календарный факторы, объем промпроизводства понизился (на 0,2%) – и так уже третий месяц подряд. Шансы на выполнение годового прогноза правительства стали теоретическими.
0,1% роста ― выполнение такого ориентира наметили в Минэкономразвития. С начала года выходят пока те же 0,1%, но снижения. В декабре должен быть хороший рост ― конец прошлого года был не очень удачным, но тогда сказалась высокая база октября-ноября. К прошлому ноябрю объем выпуска в промышленности сократился на 1,0%. Опрошенные ведущими информагентствами аналитики были не столь пессимистичны. Конъюнктурные опросы не давали оснований для радужных ожиданий, однако реальность оказалась еще более удручающей.

Промсектору требуется дефибриллятор


Обрабатывающая промышленность продолжает сжиматься. Лишь в марте-апреле был зафиксирован рост, в ноябре выпуск недотянул 0,9% до показателя ноября 2012 года (за 11 месяцев ― снижение на 0,6%). Хуже, по сравнению с прошлым годом, динамика нефтепереработки, автомобилестроения, частично ― производства строительных материалов и металлургических производств. Увеличение Газпромом инвестиционной программы на этот год с 705 до 1026 млрд руб. пока не ощущается в полной мере. Зато вполне ощущается состоявшееся уменьшение государством и другими госмонополиями капитальных затрат. Инвестиционные подотрасли не пришли в себя ― конец года не принесет оживления как в промышленности, так и по инвестициям.
Еще «сыграют» в этом году за себя и за сферу обработки добывающие производства. В ноябре рост выпуска здесь составил 1,1% (за 11 месяцев ― рост на 1,2%). Особняком стоит ситуация с добычей угля (снижение на 4,0% г/г) ― потребности металлургов удовлетворяются на 100%, не до дефицита. Рост газо- и нефтедобычи составил 0,9% ― помогает внешний спрос: экономика еврозоны, основной потребитель, продолжает выходить из рецессии.
В коммунальной сфере все определялось погодой. Из-за теплого ноября выработка тепловой энергии сократилась на 6,4% г/г. Меньше требовалось и электроэнергии: электростанции выработали на 4,4% кВт/ч меньше.

Промсектору требуется дефибриллятор


Ноябрьский отчет по промпроизводству показал, что на радикальное улучшение ситуации в экономике рассчитывать пока не стоит. Первый квартал 2014 г. сохранит тенденции конца этого года. Конъюнктурные опросы все еще не сигнализируют о том, что цикл сокращения товарно-материальных запасов близок к концу. Фискальное стимулирование в следующем году из-за «бюджетного правила» не предусмотрено. Использование средств из ФНБ ожидается не ранее второго квартала. Для монетарного ― время еще не пришло, потребуется ждать второй половины года, когда из-за «заморозки» тарифов естественных монополий инфляция окажется вблизи целевого ориентира на следующий год.
Сама нулевая индексация может принести как пользу, так и вред. Все будет зависеть от того, насколько действенными окажутся посылы правительства. Удастся ли сократить инвестпрограммы без уменьшения физического объема работ, или же они подвергнутся корректировке. Пока не уверен в этом даже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Эффект от «заморозки» за три года МЭР оценил в 420 млрд руб. Основной эффект от ограничения роста тарифов в виде экономии затрат получат наиболее энергоемкие сектора экономики (нефтяной комплекс, добывающая промышленность, металлургический комплекс, производители удобрений), а также сектора с высокой долей транспортной составляющей в цене конечной продукции (угольная промышленность, промышленность строительных материалов, лесопромышленный комплекс). Первые итоги можно будет подводить уже по результатам первого квартала: тарифы на ж/д перевозки в январе менять не станут. Пока же, в декабре и в первые месяцы 2014 года ― вялотекущая динамика. Надежды на внешний спрос и «Газпром».

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter