В Великобритании хотят снизить налоговую нагрузку на криптовалюту bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Великобритании хотят снизить налоговую нагрузку на криптовалюту bitcoin

Федеральная служба по налоговым сборам Великобритании предложила альтернативу нынешнему НДС в размере 25% на закупку виртуальной криптовалюты bitcoin
21 января 2014 | Bitcoin (BTC|USD)

На данный момент в Великобритании биткойн больше позиционируется как ваучер, а не валюта. Трейдеры высказывают мнение, что существующий размер налога делает их слабо конкурентным в мире. Также существует сложность в том, что статус криптовалюты в стране весьма слаб.

Между тем, налоговые структуры по всему миру хотят откусить часть доходов от торговли bitcoin и тем самым минимизировать риски уклонения от уплаты налогов. На фоне стремительно возросшего объема этой виртуальной валюты в 2013 году (со $150 млн до $10 млрд), регуляторы вынуждены искать пути определения ее статуса.

Британские политики, в свою очередь, уже исключили возможность классификации bitcoin как официальной валюты. В королевской службе по налогам и сборам Великобритании предлагают придать bitcoin статус частных денег, как это было сделано в Германии. Это ограничит НДС по транзакциям до размера комиссии, взимаемой за торговлю валютой.

В HMRC заявили, что прислушались к представителям отрасли, но еще не приняли окончательного решения о налогообложении. По мнению директора налогового отдела консалтинговой группы TMFРичарда Эскита, статус у bitcoin будет такой же, как у золота, которое было освобождено от обложения НДС в 2000 году.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter