Россия в минусе, Китай в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в минусе, Китай в плюсе

По данным EPFR Global, которые приводятся в обзоре «Уралсиб Кэпитала», за неделю с 16-е по 22-е января из фондов инвестиций в российские активы выведено $15 млн. Таким образом, отток продолжается шестую неделю подряд, но нынешний показатель является минимальным за этот период
24 января 2014 Архив Лаврентьев Максим
По данным EPFR Global, которые приводятся в обзоре «Уралсиб Кэпитала», за неделю с 16-е по 22-е января из фондов инвестиций в российские активы выведено $15 млн. Таким образом, отток продолжается шестую неделю подряд, но нынешний показатель является минимальным за этот период.
Традиционным фондам удалось переломить негативный тренд благодаря $121 млн новых денег, поступивших в фонд Parvest Equity Russia под управлением BNP Paribas Investment Partners. Если бы не это единичное достижение, отток средств из всех «российских» фондов составил бы $106 млн, что больше соответствует статистике предыдущих недель.
Отток из фондов развивающихся рынков достиг максимума с середины декабря – $2,4 млрд. Инвесторы выводят из них деньги тринадцать недель подряд. Причем нынешние потери стали крупнейшими с середины декабря.
Главный отток пришелся на фонды Global Emerging Markets, потерявшие $1,7 млрд. Все региональные фонды продемонстрировали отрицательную динамику, однако регион EMEA оказался в чуть лучшем положении, чем Азия и Латинская Америка.
На страновом уровне в лидерах по притоку Китай, сумевший привлечь $316 млн, тогда как фонды Мексики, Южной Кореи и Индии потеряли более чем по $125 млн.

Динамика капитала, млн $

Россия в минусе, Китай в плюсе


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Несмотря на то, что фондам России почти удалось избежать потерь, привлечь новые деньги они не смогли из-за неблагоприятных макропрогнозов и невпечатляющей корпоративной отчетности. Между тем, давление на большинство активов развивающихся рынков сохраняется, о чем свидетельствует ослабление валют. Слабая предварительная статистика PMI в обрабатывающей промышленности Китая, вышедшая вчера, также не способствует улучшению настроений. Запланированное на следующую неделю заседание FOMC - главное событие, способн усилить отток денег с развивающихся рынков и из России в частности. Относительно надежное финансовое положение России и Китая должно помочь им пройти возможные штормы, чем более уязвимым экономикам. Однако мы по-прежнему видим риски усиления оттока в краткосрочной перспективе, которые продолжат сказываться на динамике рынка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter