Падение доллара США: смена тренда или жесткая игра спекулянтов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение доллара США: смена тренда или жесткая игра спекулянтов?

События 23 января на валютном рынке разворачивались с небывалой за последнее время активностью. Интегральный показатель позиций для американской валюты — индекс доллара DXY — обрушился почти на 1%, вернув курс к недавнему уровню поддержки 80,50. Гринбек ослаб против большинства основных валют
24 января 2014 Инвесткафе Павлов Никита
События 23 января на валютном рынке разворачивались с небывалой за последнее время активностью. Интегральный показатель позиций для американской валюты — индекс доллара DXY — обрушился почти на 1%, вернув курс к недавнему уровню поддержки 80,50. Гринбек ослаб против большинства основных валют.

После трехдневного застоя впечатляющую динамику продемонстрировала пара EUR/USD. Факторами роста основной валютной пары послужили достаточно сильные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских государств и еврозоны в целом. Предварительные показатели PMI за январь составили 53,9 и 51,9 соответственно и превзошли прогнозируемые значения. Опубликованная в американскую сессию статистика по первичным заявкам на пособие по безработице оказались чуть хуже, чем за предыдущую неделю, но лучше чем ожидали эксперты — 326 тыс. при прогнозе 331 тыс. Однако это не помешало евро получить еще один импульс к росту. Предварительная оценка деловой активности в производственном секторе США (PMI) в январе составила 53,7 пункта, не дотянув до прогнозируемых 55,2. В итоге к концу сессии евро котировался около 1,37. Для справки: курс доллара США против японской иены упал к 103,00.

У многих трейдеров наверняка возник вопрос, свидетельствует ли эта ситуация о смене тех тенденций, которые складывались с начала 2014 года. Фаза падения евро была обусловлена началом реализации стратегии по сворачиванию QE со стороны ФРС США. Как известно, на декабрьском заседании Комитета по открытым рынкам объем закупки государственных и ипотечных облигаций был сокращен с $85 млрд до $75 млрд. Согласно обнародованному регулятором плану, темпы снижения предполагалось поддерживать на каждом из восьми заседаний 2014 года. Таким образом, к началу 2015 года программа QE3 должна быть полностью завершена. Даже полученные в начале января разочаровывающие данные по NFPR (вновь созданные места в несельскохозяйственном секторе США по платежным ведомостям) — всего 74 тыс. при ожиданиях около 200 тыс. — не привели к такому обвалу доллара, который мы наблюдали в ходе торгов 23 января.

Важно отметить, что «кардинальная метаморфоза» произошла всего за несколько дней до очередного заседания ФРС, которое состоится 28-29 января. Значимость этого заседания заключается в том, что если темпы сокращения будут сохранены и на этот раз объем программы будет снижен до $65 млрд в месяц, то мало у кого останутся сомнения по поводу того, что стратегия ФРС будет реализована в намеченные сроки. Однако, по сложившемуся мнению, эти события должны привести к широкомасштабному усилению доллара США.

До заседания Комитета по открытым рынкам поступят данные по рынку жилья в США и потребительскому доверию, но многие эксперты и члены ФРС уже высказали мнение, что вопрос дальнейшего сокращения QE будет рассмотрен на ближайшем заседании. А в 2014 году число сторонников сворачивания стимулов среди голосующих членов Комитета выросло. В целом экономические индикаторы показывают устойчивое восстановление первой экономики мира. Наравне с оценкой экономических аспектов существует политический риск, касающийся решения относительно потолка госдолга США. Как показал опыт с принятием бюджета, среди конгрессменов возобладал рациональный подход, и они перешли от конфронтации к поиску компромиссных решений. Таким образом, вероятность дальнейшего сокращения стимулов достаточно велика.

Усиление евро на полторы фигуры, конечно, было обусловлено не только спросом на валюту, но и массовым срабатыванием стоп-лосс ордеров. Новостных драйверов на сегодняшних торгах не ожидается, поэтому вполне возможна техническая коррекция в зону 1,3650-1,3630. Конечно, будет иметь значение поведение курса евро под закрытие недели. Если вчерашнее движение не найдет своего подтверждения в виде закрепление курса выше 1,3700, то наблюдавшийся рост можно рассматривать как спекулятивную «зачистку позиций» перед очередным снижением единой европейской валюты. Среднесрочные короткие позиции по основной паре от уровней 1,3690, возможно, 1,3750 и даже 1,3800 выглядят наиболее предпочтительными. Целевыми значениями снижения от текущих уровней выступают отметки 1,3500 и 1,3300.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter