ФРС США не захотела поддержать рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США не захотела поддержать рынки

ФРС США не проявила снисхождения к инвесторам, и проигнорировала продолжающуюся распродажу рисковых активов на развивающихся рынках, а также заметно ухудшившиеся в последнее время показатели экономической статистики, публикуемые в США
Открыть фаил
5 февраля 2014 Альянс Инвестиции
ФРС США не проявила снисхождения к инвесторам, и проигнорировала продолжающуюся распродажу рисковых активов на развивающихся рынках, а также заметно ухудшившиеся в последнее время показатели экономической статистики, публикуемые в США. Объем покупок активов в рамках третьего раунда политики «количественного смягчения» с февраля будет снижен еще на $10 млрд. в месяц, и будет составлять теперь $65 млрд. в месяц. В результате коррекция на мировых финансовых рынках продолжилась. Объем оттока средств из фондов, инвестирующих в активы стран с развивающимися рынками, вырос до рекордного с августа 2011 года уровня и составил $6,3 млрд. Данные макроэкономической статистики тоже оказались не слишком хороши и не смогли остановить падение спроса на рисковые активы. Объем продаж на первичном рынке недвижимости в США снизился в декабре на 7%, еще сильнее, на 8,7%, упал объем незавершенных сделок. Существенно охладела и инвестиционная активность: объем заказов на товары длительного пользования снизился на 4,5%, в то время как участники рынка ожидали роста на 1,8%. Без учета волатильных заказов на средства транспорта значение показателя тоже снизилось, хоть и не так сильно – на 1,6% (ожидался рост на 0,5%). Наконец, оказался ниже самых пессимистичных прогнозов уровень деловой активности в промышленности в январе. Индекс ISM Manufacturing снизился до минимального с мая прошлого года уровня, составив 51,3 пункта (ожидали 56, месяц назад было 57). Впрочем, к этим данным нужно относиться с осторожностью (как, похоже, поступила и ФРС) – в декабре - январе погодные условия на значительной территории США оказались наихудшими за много лет, средние температуры были ниже нормальных уровней на 10-15 градусов, огромное количество выпавшего снега почти парализовало многие районы. По мере нормализации погоды статистические данные должны начать улучшаться. Тем не менее, пока инвесторы нервно реагируют на каждый новый негативный статистический релиз. Скоро будет опубликован традиционно пользующийся повышенным внимание отчет о ситуации на рынке труда в США в декабре, есть риск, что и он окажется хуже ожиданий, что может негативно отразиться на ситуации на рынке.

Российские активы в сложившихся обстоятельствах не смогли остаться в стороне от глобальной распродажи. К сожалению, приходится констатировать, что отдельные классы активов, например, российский рубль, не замедлили выбиться в лидеры падения – с начала года быстрее рубля среди валют развивающихся стран дешевеет разве что аргентинское песо. Вместе с рублем под давлением находятся цены облигаций – за 2 недели ставки по средне- и долгосрочным госбумагам выросли примерно на 50 б.п. Минфин предпочел даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры не проводить аукционы по размещению госдолга. В то же время, фондовый индекс в национальной валюте (ММВБ) падал меньше, чем в ряде других развивающихся и даже развитых стран, потеряв чуть более 2,5%. Долларовый индекс РТС упал на 4,6%. Очень немногие бумаги смогли в столь неблагоприятных условиях показать положительную динамику. Отрадно видеть, что среди них есть ряд топовых позиций в наших фондах. Так, Аэрофлот (позиция номер 2 в фонде Акций второго эшелона, а также одна из ключевых позиций в фондах Акций и Акций несырьевых компаний) прибавил 5,5%. Лукойл (Топ-3 в фонде Акций сырьевых компаний), подорожал на 1,6%. Традиционно хорошо показали себя бумаги Магнита, нашей ставки в потребительском секторе: +1,6% по итогам недели.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter