Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик

Понедельник прошлой недели можно назвать «черным», российский индекс MICEX, упал почти на 11%, что сказалось и на закрытии американского рынка. Но негатив на американском рынке длился недолго. Уже на следующий день оптимизм игроков «вынес» SnP500 на новые исторические рубежи
12 марта 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс зафиксировал новый исторический пик. Учитывая высокую степень неопределенности и отсутствие четкой формации, рекомендуется выжидательная позиция X

SnP 500: дневной график. Дневная дивергенция очевидна, но ликвидность с оптимизмом толкают индекс вверх. Покупать не привлекательно, играть в короткую технически рано.

UST-10: недельный график. Благодаря лучшей экономической статистике, важный технический уровень «устоял». Желательно не предпринимать никаких действий для позиционщиков, ситуация благоприятна только для агрессивных игроков, использующих моментум.

EUR/USD: недельный график. Положительная динамика евро приводит к очень важному рубежу. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно покупать в случае моментумного пробоя и закрепления выше 1,39.

EUR/USD: дневной график. Дневная дивергенция очевидна, но ликвидность с оптимизмом толкают индекс вверх. Рекомендуется не предпринимать торговых действий. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны.

Золото: недельный график. Геополитическая напряженность вокруг Украины удерживает золото от падения. Рекомендуется пока не инициировать позиций до прояснения ситуации по Украине.

Рубль: дневной график. Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация непредсказуема, не рекомендуется делать никаких действий на эмоциях. Если не верить в стабилизацию, то можно немного купить долларов и евро.

SnP 500: недельный график
Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс зафиксировал новый исторический пик.
Понедельник прошлой недели можно назвать «черным», российский индекс MICEX, упал почти на 11%, что сказалось и на закрытии американского рынка. Но негатив на американском рынке длился недолго. Уже на следующий день оптимизм игроков «вынес» SnP500 на новые исторические рубежи.
Следует отметить, что вышедшие экономические показатели были лучше ожиданий, что поддержало рынки на текущих уровнях. Февральские данные по NFP оказались сюрпризом после слабых ADP. Сюрпризом стали , также, лучшие среднечасовые заработки. Февральский индекс ISM промышленного производства повысился в сравнении с январем и все еще индицирует расширение экономики( 53,2).
Тезис того, что аномальная погода негативно отразилась на экономике, и является локальным фактором, подтверждается, поэтому наблюдается положительная реакция рынка.
Интересным является то, что американский рынок игнорирует негативные данные из Китая и Японии. Первый в истории Китая корпоративный дефолт и неудовлетворительные показатели из Японии нисколько не спугнули американские рынки. С технической точки зрения, наблюдается дивергенции, но индекс отказывается корректироваться, хотя движение вверх носит вялый характер. Думается, что первый квартал года стремятся закрыть на положительной ноте, хотя геополитическая ситуация в конце концов может заявить о себе более серьезно.
Учитывая высокую степень неопределенности и отсутствие четкой формации, рекомендуется выжидательная позиция

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


SnP 500: дневной график
Дневная дивергенция очевидна, но ликвидность с оптимизмом толкают индекс вверх.
Несмотря на закрытие выше 1850, наблюдается вялый характер движения, поскольку индекс встречает периодически продажи, о чем свидетельствуют шпильки на свечах. RSI показывает значение ниже 70 с индексом на историческом пике, что является дивергенцией и фактом уязвимости рынка.
Вышедшая экономическая статистика является позитивным катализатором роста и можно предположить, что если не будет негативного геополитического влияния на глобальную экономику, то весенний период может показать бОльшую экономическую активность в США. Не исключено, что и дивергенция может нивелироваться. Тем не менее, необходимо понимать, что рынок не настолько дешев, чтобы показать существенный рост и, следовательно, может пойти в коррекцию в случае сильной статистики, поскольку сильный рост может сказаться на траектории тейперинга и поднятия учетной ставки.
С технической точки зрения, нахождение выше 1850 является положительным фактором и только в случае закрытия ниже 1835 возникнет негатив и проблемы для «быков». Пока, техническая формация неопределенная.
Покупать не привлекательно, играть в короткую технически рано

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


UST-10 (доходность): недельный график
Благодаря лучшей экономической статистике, важный технический уровень «устоял».
За январь доходы физических лиц выросли, потребление пока показывает слабый рост, market PMI вышел лучше- 57,1, ISM промышленного производства -53,2,что также лучше. ISM по New York находится на хорошем уровне -57. Заявки на ипотеку выросли на 9,4% , несмотря на аномальную погоду. Единственно, что ISM композитный не промышленный подкачал и показал снижение с 54 до 51,6, но инвесторы игнорируют и списывают на непогоду. Безработица поднялась с 6,6% до 6,7%, но лучшие показатели по среднечасовым заработкам и NFP нивелировали негатив.
Технически, наблюдается боковая консолидация с небольшим восходящим наклоном. Однако, весенний период обычно приводит к оживлению экономики, поэтому не исключено, что мы увидет продолжение поступательной динамики ключевых показателей американской экономики, что приведет доходность на более высокие уровни. Пока уровенб 2,75% будет пивотальным, то есть 15 бп вверх будет сопротивление, 15 бп вниз –поддержка.
Логика подсказывает, что для быков может наступить неблагоприятный период, поэтому я бы рекомендовал хеджировать длинные позиции. В данной ситуации риски позиционных сделок высок ввиду геополитических рисков.
Желательно не предпринимать никаких действий для позиционщиков, ситуация благоприятна только для агрессивных игроков, использующих моментум.

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


EUR/USD: недельный график
Положительная динамика евро приводит к очень важному рубежу.
Можно было бы предположить, что последние экономические данные по еврозоне приводят к переоценке ситуацию в лучшую сторону, однако существует высокая неопределенность по вопросу стабильности экономической картины. Ситуация настолько фрагментирована в еврозоне, что трудно сказать хватит ли сил локомотиву еврозоны (Германии) вытянуть остальные страны. Если в Италии и Германии в феврале PMI промышленного производства выше 50, то Франция и многие периферийные страны еще далеки от восстановления. Хотя PMI еврозоны показывает 53,2, динамика на самом деле вялая и в следующих месяцах может показать и снижение показателя. PPI в январе вышел хуже ожиданий- минус 1,4%. Правда, стоит отметить, что ретейл показывает небольшое оживление. Рост ВВП г/г в 4 квартале составил смехотворные 0,5%. При этом заказы на промышленные товары в Германии г/г выросли в январе на 8,4%. Очевидно, что Германия чувствует себя хорошо.
На основании обнадеживающих показателей ЕЦБ оставил ставки без изменений и дал понять, что его дефляция не волнует, поскольку ожидает рост CPI в 2014 -2016годах. Безусловно, это катализатор роста евро.
С технической точки зрения, евро подкрался к очень важной отметке, тестированию красной медвежьей линии, участок 1-3. В случае преодоления этого сопротивления, откроется целевой диапазон 1,40-1,42. Не стоит забывать, что статистика из США может противодействовать движению вверх, поэтому считаю ситуацию неопределенной.
Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно покупать в случае моментумного пробоя и закрепления выше 1,39.

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


EUR/USD: дневной график
Пробой 1,3850 состоялся, но риски отката существенны.
Как видно из графика, все, что евро смог сделать- это отметиться на 1,39. На этом запал исчерпался. Возможно, что для дальнейшего импульса вверх необходимо снова тестировать зону 1,3850, хотя обычно при пробое таких формаций импульс вверх получается существенным. Это позволяет предположить, что пробой может быть ложным, если евро откатить ниже 1.38.
Что не дает евро идти резво на более высокие уровня? Ответ кроется в улучшающейся статистике в США. Это «перетягивание каната» продолжается, с небольшим перевесом на стороне евро. Но когда начнут весной выходить в США лучше экономические данные, можно будет увидеть евро на более низких уровнях.
МА21 находтся в районе 1,3750, что будет являться динамической поддержкой, откуда евро может предпринять попытку атаки новых высок, при условии отсутствия положительных новостей из США. Сопротивление – 1,39. Покупка не является привлекательной, шорт пока « не созрел». СОТ показывает большую лонг позицию, что чревато фиксированием прибыли.
Рекомендуется не предпринимать торговых действий. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны.

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


Золото: недельный график
Геополитическая напряженность вокруг Украины удерживает золото от падения.
Доходность и вместе с ней реальная процентная ставка снова подросли, что является негативным фактором для золота, но геополитическая ситуация остается напряженной, что сдерживает игроков от продаж. Некоторые инвесторы даже добавляют золото в свои портфели, чтобы диверсифицировать риск эскалации ситуации по Украине.
МА55 остается непревзойденным барьером, где игроки либо фиксируют прибыль, либо хеджируют риски, но нет агрессивной активности.
С прошлой недели поддержка и сопротивление не изменились. Сопротивление в районе 1350, поддержка-1280-1300
SPDR позиция слегка увеличилась до 812,7 метрических тонн, отчетность СОТ показывает сокращение коротких позиций и увеличение длинных позиций. В принципе, с этих уровней напрашивает инициирование короткой позиции, исходя из фундаментальных и технических критериев, но геополитическая ситуация не позволяет, ввиду непредсказуемости.
Рекомендуется пока не инициировать позиций до прояснения ситуации по Украине

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик


Рубль спот: дневной график
Геополитика. Геополитика. Геополитика.
Волнующий всех вопрос, что будет дальше с курсом рубля, имеет очевидный ответ, который лежит в геополитической плоскости.
На данный момент иностранные государства решают вопрос всевозможных санкций по отношению к России, что может негативно сказаться на российской экономике непосредственно либо косвенно. Даже если предположить, что Россия и западные страны найдут компромисс по Украине и по Крыму, в частности, то это охладит отношения между западом Россией. Такие конфликты бесследно не проходят, «шрам останется». Можно предположить, что накал отношений приводит к усиленному оттоку иностранного капитала, замедлению экономических отношений субъектов России и западных стран. Учитывая сокращающиеся темпы роста российской экономики, возможные экономические санкции или просто охлаждение экономических связей, ухудшат ситуацию в экономике страны. На данный момент невозможно количественно охарактеризовать насколько все ухудшится, это зависит, как уже ранее сказано, от развязки геополитической ситуации.
Динамика рубля и дальнейшее направление будет связано не только с мерами международного сообщества, но и с продолжительностью противостояния. Если ситуация быстро разрешится, то геополитическая премия в рубле будет нивелирована, и рубль укрепится к более обоснованным фундаментальным уровням. В случае экстремальных мер по отношению к России и длительного процесса по урегулированию ситуации в Крыму и Украине, фундаментально обоснованное значение курса рубля может приблизиться к текущим значениям и тогда ожидать укрепления не придется. Эскалация может привести к 38,50, стабилизация – 35р и ниже.
Ситуация непредсказуема, не рекомендуется делать никаких действий на эмоциях. Если не верить в стабилизацию, то можно немного купить долларов и евро.

Несмотря на геополитическую напряженность вокруг Украины, индекс S&P 500 зафиксировал новый исторический пик

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter