Список санкций США против России создает новые поводы для распродаж активов. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Список санкций США против России создает новые поводы для распродаж активов.

В четверг, 13 марта, большинство азиатских площадок закрылись в минусе сразу после выхода слабых данных по объему промышленного производства и розничных продаж в Китае в феврале (Nikkei 225 -0.10%, Hang Seng -0.67%)
13 марта 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
В четверг, 13 марта, большинство азиатских площадок закрылись в минусе сразу после выхода слабых данных по объему промышленного производства и розничных продаж в Китае в феврале (Nikkei 225 -0.10%, Hang Seng -0.67%). Удержаться в зеленой зоне смогли только Австралийский индекс (ASX 200 +0.53%) на фоне неожиданно позитивных данных по рынку труда в январе-феврале, а также Новозеландский NZX 50 (+0.30%), где Резервный Банк первым среди развитых стран решился повысить ключевую процентную ставку до 2.75% с рекордно низкой 2.5%, которая была установлена еще 2 года назад для стимулирования экономического роста.

Европейские площадки торгуются вблизи нулевых отметок (Euro Stoxx 50 +0.01%, Euro Stoxx 600 -0.12%). Инвесторы опасаются открывать крупные позиции в предверии референдума 16 марта в Крыму и предпочитают занять выжидательную позицию.

Российские индексы продолжают корректироваться вниз. Список санкций США против России, обсуждаемый в СМИ, создает новые поводы для распродаж активов. Усугубляет ситуацию и грядущее заседание ЦБ РФ в пятницу, где, возможно, будет оглашено решение относительно дальнейшей судьбы процентных ставок (как долго они будут удерживаться на текущих «временно повышенных» уровнях). Аналитики Goldman Sachs в сегодняшнем обзоре отметили, что политические трения с Украиной могут привести к оттоку капитала из страны в 1 квартале на уровне $45 млрд, что в 1,5 раз больше, чем год назад. А потенциальное введение ответных санкций со стороны РФ в отношении ЕС и США могут вызвать снижение темпов роста ВВП до +1% вместо +3%, ожидавшихся ранее.

С начала недели ММВБ потерял 6%, уже достигнув 2-летнего минимума. Курс рубля уже опустился ниже уровней 2009 г. (с начала недели доллар подорожал на 0,65%). До оглашения результатов референдума в понедельник 17 марта тенденция вряд ли изменится.

Мы считаем, что российские бумаги сейчас перепроданы больше на домыслах и к тому же «с существенным запасом», на ожиданиях наиболее негативного сценария. Исход референдума в Крыму перенесет инвесторов из теоретических рассуждений к фактам, исходя из которых картина окажется не такой мрачной

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter