Новые прогнозы ФРС США во главе с Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Новые прогнозы ФРС США во главе с Йеллен

Сегодня, 19 марта, первое заседание ФРС США с новым председателем – Джанет Йеллен – подойдёт к концу. Рынок замер в ожидании – предполагается, что затраты в рамках программы стимулирования экономики сократятся ещё на десяток миллиардов долларов. Кроме того, ожидаются новые прогнозы по дальнейшей политике Центробанка
19 марта 2014 Techcapital Сергеев Петр
Сегодня состоится долгожданное заседание ФРС, консенсус ожидает сокращения покупки активов до 55 млрд. долларов в месяц и изменений в forward guidance, которые будут отражать более качественный подход к ситуации на рынке труда, нежели количественный. В целом, ожидания инвесторов о том, что Йеллен будет очень голубиной помогли удержать доходности казначеек США на низких уровней, что соответственно в некоторой степени подрывает привлекательность этих долларовых активов и соответственно сказывается на слабости доллара. Вчера, кстати вышли данные TIC Long-Term Purchases по США за январь. Данные, судя по этой статье с ZH, оставляют желать лучшего, и их достоверность остается под вопросом.

Ну а слабость доллара это отдельная тема — весаь конец 2013 орали, что доллар будет сильным, т.к. ФРС сворачиваются. А по факту мы наблюдаем совершенно противоположную картину — доллар демонстрирует слабость по отношению к большинству валют на FX и не помогают ему с ростом даже кризис EM, ситуация на Украине и падение Юаня. Инвесторов опять вертят как хотят, придумывая оправдания вроде плохих погодных данных и соответствующей слабости экономики.

Из интересного на FX сегодня: Иена продолжает рост против американской валюты вместе с падением Азиатских и Японских акций. Япония продемонстрировала очередной дефицит торгового баланса, 35-й к ряду. Фунт пытается уйти ниже и выглядит с позиции техники лучше остальных валютных пар на форекс сегодня. Однако не забывайте что в 13.30 выйдет блок статистики по Великобритании и в это время лучше находится вне рынка либо обезопасить свои позиции. С чисто технической точки зрения GBPUSD — это идеальный шорт в моменте:

Новые прогнозы ФРС США во главе с Йеллен


EURUSD: диапазон сужается, что может свидетельствовать о возможном скором выходе из него либо вверх, либо вниз. Все будет зависеть от действий и слов ФРС сегодня и от реакции рынков на действия американского регулятора.

GBPUSD: Шортите от 1.6600 с целью на 1.6550 и стопом чуть выше максимумов на 1.6600. Не забывайте, что в 13.30 выйдет статистика по рынку труда, мы полагаем, что реакция на нее будет незначительной, однако все же рекомендуем не торговать в момент непосредственного релиза.

USDJPY: снижается на фоне очередного дефицита торгового баланса Японии. Поддержка находится вблизи 101.00 -- 101.20, сопротивление -- вблизи 102.00. Шорты рекомендуем искать именно от 102. Внутри дня можно попытаться поработать в лонг до этого уровня.

AUDUSD: ушел выше и сейчас торгуется непосредственно на 0.9100. Сохраняем лонг от 0.9030 -- 0.9050. Позу можно перевести в безубыток.

SnP500 торгуется на уровнях сопротивления. Откат, пробой или движение вниз - это будет зависеть от действий ФРС сегодня и того, какая динамика нас ожидает до этого!

Новые прогнозы ФРС США во главе с Йеллен

Сегодня, 19 марта, первое заседание ФРС США с новым председателем – Джанет Йеллен – подойдёт к концу. Рынок замер в ожидании – предполагается, что затраты в рамках программы стимулирования экономики сократятся ещё на десяток миллиардов долларов. Кроме того, ожидаются новые прогнозы по дальнейшей политике Центробанка.

Если ожидания аналитиков оправдаются – а большинство из них не прогнозирует никаких неожиданностей в рамках мартовского заседания ФРС – то объём ежемесячной покупки активов будет снижен с 65 до 55 миллиардов долларов.

Подобные прогнозы основаны на нескольких предпосылках. Во-первых, сама Йеллен неоднократно довольно прозрачно намекала, что не планирует отклоняться от политики дальнейшего сокращения программы стимулирования. Во-вторых, Центробанк доволен текущим состоянием экономики США. Наконец, это было подтверждено чиновниками из FOMC - Федерального комитета по открытому рынку – которые неоднократно оставляли комментарии по поводу заседания ФРС в марте ещё до его начала.

Тем не менее, некоторая доля интриги всё же остаётся. Центробанк уже признал, что показатель текущего уровня безработицы, на который они ориентировались раньше в своей монетарной политике, перестал быть эффективным индикатором. Поэтому от Йеллен все ждут привязки процентных ставок к макроэкономическим показателям.

Бернанке, как и многие эксперты, уже заявлял, что после достижения уровня безработицы в 6,5% повышения процентных ставок не миновать. Тем временем, безработица В США достигла 6,7%, а никаких изменений монетарной политики в этом направлении пока не предвидится.

Аналитики отмечают, что рынок труда США никак не оправится от кризиса. Количества новых рабочих мест недостаточно, а индекс участия в рабочей силе остаётся крайне низким.

Итак, Йеллен должна предоставить какие-то конкретные цифры, на которые в будущем будет ориентироваться экономика – например, прогнозы по уровню инфляции или изменению основных индикаторов рынка труда. Пресс-конференция Йеллен, которая начнётся в 22:30 по Москве, также может значительно отразиться на поведении рынка.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter