Что будет после повышения процентных ставок ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет после повышения процентных ставок ФРС США

19 марта 2014 года Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США объявил об очередном сокращении объемов закупок облигаций на $10 млрд. в рамках QE3. При этом глава ФРС - Джанет Йеллен, заявила о том, что регулятор может увеличить процентные ставки уже через 6 месяцев после сворачивания QE3
24 марта 2014 QB Finance | Архив Абаева Мадина
19 марта 2014 года Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США объявил об очередном сокращении объемов закупок облигаций на $10 млрд. в рамках QE3. При этом глава ФРС - Джанет Йеллен, заявила о том, что регулятор может увеличить процентные ставки уже через 6 месяцев после сворачивания QE3.

Рынок акций отреагировал на эти новости негативно: SnP 500 потерял 0,6% за день, а инвесторы услышали только одно: 6 месяцев, при том что многие ожидали первого увеличения ставок не раньше, чем во II полугодии 2015 года. Такую панику можно понять: исторические данные свидетельствуют о том, что в периоды роста процентных ставок доходность по акциям снижалась, и это вполне логично, так как увеличивается безрисковая процентная ставка и привлекательность акций как инструмента инвестиций снижается.

Второй причиной является то, что при росте процентных ставок стоимость заимствований для компаний увеличивается, это ведет к росту издержек, и, как следствие, к ухудшению их финансовых результатов. Косвенно рост процентных ставок также приводит к снижению потребительских расходов на фоне удорожания кредита. Все эти факторы негативно сказываются на компаниях и снижают привлекательность акций. Однако теперь многое указывает на то, что традиционные связи могут нарушиться.

Если рассмотреть взаимозависимость между доходностью акций и процентными ставками в течение длительного периода времени, то существует очевидная обратная связь. С 1953 года по июнь 2013 года индекс SnP 500 рос в среднем на 0,94% в месяц. Из 722 месяцев этого периода ставка по 10-летним казначейским облигациям США (T-bonds) росла 547 месяцев и снижалась в течение 358 месяцев.

В период роста ставки индекс SnP 500 увеличивался в среднем на 0,63%, а когда ставки падали, SnP 500 демонтировал средний прирост в 1,38% в месяц. Если же разбить количество периодов на 4 категории, то становится очевидно, что акции реагировали отрицательно только на резкий рост ставок по T-bonds, при этом плавное увеличение ставок не приводило к негативной реакции на рынке акций.

◉ таблица 1: динамика процентных ставок и SnP 500 ▷ источник: SnP Dow Jones Indices

Что будет после повышения процентных ставок ФРС США


В более коротком временном разрезе обычные связи снова нарушаются. С 1953 по 1997 год снижение ставок в 80% случаях сопровождалось ростом на рынке акций, с 1998 по 2012 год эта цифра была равна всего 27%. Таким образом, в современной экономике уже не наблюдается четкой и однозначной зависимости между ставками по T-bonds и доходностью акций.

◉ таблица 2: динамика SnP 500 в зависимости от изменения ставок по T-bonds (%) ▷ источник: SnP Dow Jones Indices

Что будет после повышения процентных ставок ФРС США


Изменения традиционных связей вполне объяснимы: 30 и тем более 60 лет назад мировая экономика была совершенно другой, и те закономерности, которые работали тогда, вряд ли сохранились и в новейшей истории. Мы имеем дело с новыми институтами, новыми технологиями и новой психологией. Немаловажную роль в этом сыграла Федеральная Резервная Система, которая определяет денежно-кредитную политику США, основываясь на состоянии экономики страны.

В периоды спада регулятор понижает процентные ставки для увеличения денежной массы и стимулирования экономического роста. Во времена подъема, ФРС вынуждена повышать ставки, чтобы не допустить «перегрева» экономики. Таким образом, увеличение процентных ставок должно сопутствовать периоду экономического роста.

При этом динамика котировок акций компаний напрямую зависит от их финансовых результатов, которые, естественно, растут во времена экономического подъема. То есть, постепенное увеличение процентных ставок может и должно сопровождаться ростом рынка акций. Безусловно, его темпы могут замедлиться, так как не все корпорации способны показывать впечатляющие результаты, если заимствования для них станут дороже, однако на эффективных и динамично развивающихся компаниях увеличение процентных ставок отразится в меньшей степени.

В IV квартале 2013 года совокупная чистая прибыль компаний, входящих в индекс SnP 500, достигла рекордного уровня в $269,4 млрд. И это не является пределом, так как аналитики прогнозируют еще большую прибыль в 2014 году на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики.

◉ график 1: совокупная чистая прибыль компаний SnP 500 ($ млрд.) ▷ источник: zacks.com

Что будет после повышения процентных ставок ФРС США


Процентные ставки и доходность акций не обязательно должны иметь обратную зависимость. В условиях продолжающегося восстановления экономики, ФРС будет вынуждена повысить процентные ставки. Однако если компаниям удаться демонстрировать стабильные темпы роста финансовых результатов, то инвесторы не потеряют интереса к акциям как к инструменту инвестирования. В этом случае традиционные зависимости могут утратить свою актуальность, так как экономические условия уже совсем другие.

После кризиса 2008 года, который потряс всю мировую экономику, стало ясно, что события могут развиваться совсем не так, как ожидалось, и анализ только прошлых данных и тенденций недостаточен. В условиях новой экономики мы будем иметь дело с совершенно новыми явлениями и взаимозависимостями. На этом фоне инвесторам не стоит беспокоиться о том, что ФРС рано или поздно повысит процентные ставки, напротив, данный шаг может рассматриваться как уверенность регулятора в том, что экономика страны достаточно окрепла и не нуждается в дополнительном стимулировании

http://www.qbfin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter