Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали

Потребительская инфляция в Японии в февраля составила 1.3% в годовом выражении (соответствует прогнозу), а розничные продажи в том же месяце выросли на 3.6% при ожиданиях в 3.2%
28 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Потребительская инфляция в Японии в февраля составила 1.3% в годовом выражении (соответствует прогнозу), а розничные продажи в том же месяце выросли на 3.6% при ожиданиях в 3.2%. Обе цифры хорошие и показывают движение экономики в соответствии с пожеланиями властей. Таким образом, Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали. Фондовый индекс Nikkei225 ликвидировал первоначальное снижение и закрылся ростом на 0.3%.

В центре внимания инвесторов на рынке форекс остаются австралийский и новозеландский доллары. Оба продолжают расти на сильном импульсе от предыдущих хороших новостей и, отчасти, на сегодняшнем заявлении премьер-министра Китая г-на Ли Кекиянга о его уверенности в том, что экономический рост в стране останется в "разумном диапазоне". Киви вышел на максимум двух с половиной лет к доллару США. Я продолжаю держать длинную позицию в кроссе NZDJPY. А вот позицию в AUDJPY я ликвидирую из-за рисков, связанных, во-первых, с падением золота, во-вторых, с грядущим заседанием РБА во вторник, и в-третьих, с началом нового финансового года в Японии (также во вторник).

Стерлинг вчера хорошо вырос к доллару и евро после сильных данных по розничным продажам за февраль (3.7% против прогноза 2.5%). Это стало причиной того, что кросс GBPAUD не показал той динамики, которую я от него ожидал. Я закрываю этот шорт с небольшой прибылью.

Единая валюта не удержалась на поддержке в 1.3750. Теперь я рекомендую продавать евро к доллару и к йене. Сегодня и в понедельник будут опубликованы данные по потребительской инфляции в Германии и Еврозоне соответственно, что может оказать серьезное давление на валюту региона.

В секторе CFD я продал контракты на индекс SnP500, хотя ситуация пока не столь очевидная. Дело в том, что в ближайшее время я жду начала укрепления зеленого и, как следствие, ослабления аппетита инвесторов к риску.

USDRUB

Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали


По итогам вчерашнего дня рубль снова оказался под давлением и, потеряв 12 копеек, закрыл сессию на уровне 35,62. Стоимость бивалютной корзины остается в зоне умеренных интервенций ЦБ РФ (в этой зоне продажи составляют $200 млн. ежедневно). Указанная зона с 20 марта составляет 41,25-42,25 рубля. Возобновление коррекционного движения рубля было связано с ожиданием новых санкций со стороны Запада. Барак Обама в очередной раз намекнул на то, что введение более жестких санкций в отношении России это всего лишь вопрос времени. Кроме того, США готовы разрешить экспорт газа в объеме, потребляемом Европой, что может снизить ее зависимость от России. Данная мера, если она будет реализована, в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на экономике РФ и, соответственно, национальной валюте. На сегодня намечена выплата налога на прибыль. Несмотря на то, что объемы уплаты налога значительно меньше НДПИ (порядка 160 млрд. рублей), полагаем, что «быки» не упустят возможности отыграть очередной спрос на рублевую ликвидность. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары USDRUB ниже 35,50.

Наименее вероятный сценарий: закрепление выше 35,80.

UKOIL

Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали


Торги нефтяными контрактами по итогам прошлой торговой сессии снова проходили в зеленом секторе. В результате смесь марки Brent прибавила $0,76 и закрыла сессию в области $107,65. Цены на нефть получили мощную поддержку после предупреждения президента США Барака Обамы о возможности более жестких экономических санкций против России, включая ее нефтегазовую отрасль. США и Евросоюз в среду договорились подготовить новые экономические санкции против России в ответ на аннексию Крымского полуострова. Дополнительным стимулом для нефти послужило и сообщение о снижении запасов на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, на 1,33 миллиона баррелей. Кроме того, Нигерия продолжает сокращать экспорт из-за воровства нефти. Поставки могут упасть до минимального уровня с 2009 года, когда началось их отслеживание, и к маю Нигерия может перестать быть крупнейшим в Африке экспортером нефти. Отгрузки, по прогнозам, в мае могут снизиться до 1,59 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2,2 миллиона в среднем в 2011 году. Учитывая сказанное, текущий фундаментальный фон больше располагает к продолжению роста актива. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение роста выше $108,50.

Наименее вероятный сценарий: возобновление коррекции к уровню $106,50.

EURUSD

Банк Японии вряд ли прибегнет к новым стимулам в апреле, как того многие ждали


Единая европейская валюта продолжает пике, начатое еще 19 марта. По итогам дня пара EURUSD, достигнув локального максимума в 1,3796, провалилась на 56 пунктов и закрыла торги на уровне 1,3739. Продажи европейской валюты по-прежнему поддерживаются заявлениями высокопоставленных европейских чиновников о вероятности принятия мер, направленных на борьбу с дефляцией и предотвращение укрепления евро. Кроме того, ЕЦБ всерьез рассматривает возможность применения европейского аналога американской программы количественного смягчения. Опубликованные во второй половине дня данные по ВВП США только усилили падение евро. В четвертом квартале экономика США выросла на 2,6%, что выше предыдущих оценок в +2,4% , но чуть ниже прогноза +2,7%. Это хорошая новость для экономики, которая борется с замедлением восстановления рынка жилья, а в последнее время и необычайно суровой зимней погодой. Сегодня в 14:00 МСК будет опубликован индекс настроений в экономике Еврозоны. Если оптимистичные ожидания инвесторов будут оправданы, то тандем с пятничным фактором технической восходящей коррекции, вполне способен вернуть пару к уровню 1,38. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост к уровню 1,3800.

Наименее вероятный сценарий: коррекция ниже 1,3700.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter