Итоги недели: чрезвычайная неопределённость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: чрезвычайная неопределённость

Газпром: 133 снизу, 136 сверху , диапазон ( важных объёмов) чтв, птн - 134-134,3
Сбербанк: диапазон недели 79-80, что совпадает с глобальными объёмами , начиная с 3 марта. На этой неделе я видел, что от 81,5 продавали, а от 78 покупали.
Преф: диапазон 66,5-68
Роснефть : диапазон 230-233. Проход ( значимый) 230 вниз - это сильнейший сигнал на шорт
14 апреля 2014 USD|RUB | Архив Минеев Александр
Я позволю себе процитировать себя же с некоторым эмоциональным комментарием. В качестве вступления.

Момент истины. ( "В августе сорок четвёртого")

( В своей книге «В августе сорок четвёртого » Владимир Богомолов описал ситуацию, которая сложилась перед Советским наступлением в 1944 году в Белоруссии. Тщательно подготовленная операция могла оказаться в значительной степени неэффективной из-за работы немецких агентов -диверсантов в оперативном тылу наших войск, осуществляющих перегруппировки для подготовки к наступлению. Главными героями являются три офицера- контрразведчика СМЕРШ штаба фронта, непосредственно обезвредившие вражескую группу. Однако, книга интересна тем, что даёт широкую панораму ( контекст) работы большой военной «машины» в условиях столкновения интересов различных военных ведомств. На первый взгляд, суть «момента истины» в книге заключается в том, чтобы фактически заставить вражеских агентов в момент задержания сообщить столько информации, что бы потом можно было их использовать в качестве двойных агентов. Однако, без сомнения, есть более широкий план: «момент истины» — это, имхо, вся совокупность обстоятельств и событий, которые в финале продуцируют некоторое новое качественное состояние. Книга даёт ощущение большого- большого напряжения массы людей, задействованных в операции, момент истины для которых — это некоторое равновесие, можно даже сказать: затишье перед бурей. Ситуация такая как в равновесии Нэша, т.е. такое состояние в некооперативной игре ( а здесь как раз именно такая «игра» — очень разные интересы) когда любой ход для любого игрока уменьшает его «выплату», т.е. невыгоден. В этом смысле, ситуация тупиковая: неудача розыскной группы ( из трёх офицеров) может спровоцировать масштабную войсковую операцию, результаты которой неочевидны, ресурсы — затратны, и вообще, в целом, мягко говоря, «не очень!» И это такой всеобщий тупик, однако операция находится на контроле Ставки Верховного Главнокомандующего ( Сталина) и её нельзя спустить на тормозах.
Вот такая супер книга. Одна из любимых.)

Ситуация на нашем рынке, имхо, характеризуется как раз «моментом истины», который наступит завтра. Я не специально отложил комментарии по неделе. Так получается, что пост уже учитывает ситуацию закрытия Америки и текущие события на Украине. Однако, всё равно, всё будет завтра и что это будет такое — никто не знает! — я это подчёркиваю. Сейчас это НЕИЗВЕСТНО! Есть просто шансы. И эти шансы каждый может расценивать по-разному.
Я же расцениваю ситуацию как РАВНОВЕСИЕ. Поэтому, появилось заглавие «момент истины» и проч, проч, проч. Это такая точка зрения, которая сложилась в торговую сессию пятницы и уже оказала влияние на мои торговые операции. Необходимо отметить, что ни закрытие Америки, ни Украинские события текущего дня не изменили оценки: рынок показывал в пятницу ( с учётом предыдущих дней) «чрезвычайную неопределённость».

Эта неопределённость, конечно, проистекает из валютной составляющей рынка, которая является одним из главных факторов торговой динамики. Суть этой неопределённости в том, что котировки СИ балансируют в районе 36 080-130 — максимальных объёмов текущего контакта. Это своеобразная «объёмная» точка равновесия, из которой рынок может уйти куда угодно при прочих равнозначимых обстоятельствах. Фактически — это самое главная мысль. Всё остальное вытекает отсюда как следствия.


Поэтому, начну с СИ: Объёмы - см профиль "сидят" в центре 36 100.

Итоги недели: чрезвычайная неопределённость


Однако, объём , который создал дисбаланс "сидит" 9 апреля на 36 270-300. В некотором смысле - он рабочий (? ой ли?)объём и к нему уже был неудачный тест. Была "инициатива" от 36 270 вниз к 36 100. Но "инициативы" от 36 100 вниз не было! Не было оснований шорта, кроме сохранения прибыльной позиции, коль скоро она была открыта от 36 270 вниз. Но это был ШАГ - переносить позу через выходные.
С другой стороны, в четверг проторговали 080-130 и вроде пошли вниз. Что же не пошли? Что же диапазон 080-130 теперь держит снизу? По факту выходит - он "работает" ? Но тогда - это армагеддон и 36080 мы уже не увидим никогда! Всё будет в первые часы торговли - момент истины.

Я думаю про СИ пятницы вот так:

Итоги недели: чрезвычайная неопределённость


Газпром: 133 снизу, 136 сверху , диапазон ( важных объёмов) чтв, птн - 134-134,3
Сбербанк: диапазон недели 79-80, что совпадает с глобальными объёмами , начиная с 3 марта. На этой неделе я видел, что от 81,5 продавали, а от 78 покупали.
Преф: диапазон 66,5-68
Роснефть : диапазон 230-233. Проход ( значимый) 230 вниз - это сильнейший сигнал на шорт.

На этом месте я вынужден отклониться от обычного набора бумаг, т.к. не получается long/short стратегии. Нужно что-то искать для игр от лонга ( в отскоки). Что тут искать долго : ГМК!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter