Финансовая отчетность может стать драйвером для облигаций Группы КОКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовая отчетность может стать драйвером для облигаций Группы КОКС

Прошлая неделя на российском рынке выдалась довольно волатильной: снижение внутри недели достигало 4,5%. Однако по итогам пяти торговых сессий индекс ММВБ закрывался в символическом минусе – на 0,4%
22 апреля 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Прошлая неделя на российском рынке выдалась довольно волатильной: снижение внутри недели достигало 4,5%. Однако по итогам пяти торговых сессий индекс ММВБ закрывался в символическом минусе – на 0,4%. При этом нефть, драйвер нашей экономики, выросла в цене на существенные 2,3%, до $109,6 за баррель.

Большинство мировых рынков были закрыты в последний торговый день недели – национальный выходной по случаю Страстной пятницы. Отдельные рынки закрыты в связи с празднованием Пасхи еще и сегодня, поэтому макроэкономических новостей немного. Можно отметить вышедший на неделе обзор ФРС «Бежевая книга», который показал, что ситуация в экономике большинства регионов США продолжает улучшаться.

Рисковые активы в целом позитивно отреагировали на опубликованные данные и смогли показать заметный рост. Оптимизм инвесторов также получил поддержку от позитивного выступления Джанет Йеллен. Глава ФРС в очередной раз высказалась в пользу сохранения мягкой монетарной политики длительное время.

Кроме этого, в пятницу инвесторы хорошо восприняли итоги четырехсторонней встречи в Женеве, где обсуждалась ситуация на Украине. Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 2%, а наиболее ликвидный суверенный выпуск Russia 30 подорожал до 113,7%, хотя пару дней назад цена была 112,2%.

Из актуальных торговых идей отмечу ситуацию по группе КОКС.

— В понедельник компания опубликовала финансовую отчетность за 2-е полугодие 2013 года и весь 2013 год по международным стандартам. Во втором полугодии компании удалось существенно увеличить EBITDA (рост составил 55%), что позволило заметно сократить долговую нагрузку по итогам 2013 г. Отношение Долг/EBITDA у КОКСа снизилось до 4, что соответствует уровню такой компании, как EVRAZ, у которой гораздо выше инвестиционный рейтинг.

— В данный момент евробонд KOKSRU 16 (погашение 23.06.2016) заметно недооценен: бумага еще в начале года стоила 93% от номинала, а сейчас цена в районе 85,5%. При этом выходит отличная финансовая отчетность, которая сама по себе может стать серьезным подспорьем для роста.

— Также нужно отметить, что заметное снижение долговой нагрузки и рост рентабельности компании могут быть позитивно восприняты рейтинговыми агентствами, а повышение кредитного рейтинга станет существенным драйвером для роста котировок.

— Текущая доходность по еврооблигациям компании составляет 15,9% годовых валюте, а в случае использования механизма РЕПО может превысить 20%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter