Активность желательна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность желательна

Неделя стартовала на крайне вялом новостном фоне, который было крайне сложно поддерживать извне из-за празднования Пасхальных мероприятий и вялости остальных участников рынка, вызванной выходным днем в Европе и США
22 апреля 2014 Риком-Траст | Русское море Абелев Олег
Участники рынка продолжают проявлять активность, но делать это им все сложнее и сложнее по причине отсутствия поводов для этого. Неделя стартовала на крайне вялом новостном фоне, который было крайне сложно поддерживать извне из-за празднования Пасхальных мероприятий и вялости остальных участников рынка, вызванной выходным днем в Европе и США.

Тот рост, который наблюдался на российских площадках на прошлой неделе, четко связан с настроем «быков», связанным с результатами женевского соглашения по Украине, но вероятность его продолжение теперь начинает ставиться под сомнение, поскольку заставляет несколько пересмотреть взгляд на текущую ситуацию. Тот отскок, который наблюдался по многим бумагам в марте, уже практически полностью нивелирован, а по текущим ценам большого количества заинтересованных в крупных покупках инвесторов как-то не наблюдается. Чтобы индексу ММВБ в очередной раз уйти выше уровня 1405-1415 пунктов, нужно преодолеть значение в 1370 пунктов, что сделать крайне сложно по причине плавно снижающегося коридора консолидации.

Сейчас большой уверенности в новых покупках нет у многих участников рынка, поэтому они предпочитают совершать точечные покупки, основываясь на индивидуальном привлекательном новостном фоне или мультипликаторах по ряду отдельных бумаг. Покупать весь рынок в целом, ориентируясь на индекс ММВБ, сейчас – далеко не лучшая стратегия. Ряд индексов, на которые ориентируются крупные фонды при выборе инструмента инвестирования в российские акции и депозитарные расписки, явно не показывают существенного роста.

На нефтяном рынке продолжает сохраняться спасительная для российских котировок ситуация в виде растущих цен на нефть, которые продолжают свое медленное движение наверх, уже добравшись выше уровня в $110 за баррель. Даже с учетом того, что после встречи в Женеве накал ситуации вокруг Украины стал немного спадать, этот фактор еще долго будет учитываться рынками.

На валютном рынке ситуация остается без изменений, поскольку ближайший уровень поддержки, который отделяет рынок от укрепления, находится в диапазоне 35,1-35,2. Укрепление курса доллара станет актуальным в случае обновления уровня 36,2-36,3.

Индекс SnP 500 продолжает расти уже почти 5 недель, развеивая все надежды «медведей» на хорошие заработки и ускорение распродаж после пробоя уровня в 1820 пунктов. Откат вниз с каждым днем роста все более вероятен.

В понедельник торги на российском рынке открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный, поскольку в пятницу торги на американском фондовом рынке не проводились в связи с выходным днем. В понедельник фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. После отрицательного открытия давление продавцов начало постепенно увеличиваться, поэтому оба отечественных индикатора двинулись вниз, снижаясь практически до самого закрытия.

На нефтяных рынках цены продемонстрировали положительную динамику на фоне обострения кризиса на Украине в минувшие выходные.

В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. Главное управление МВД Украины по Донецкой области подтвердило гибель трех граждан в результате нападения на блокпост, а также сообщали о том, что три человека ранены.

В Москве считают, что нарушение пасхального перемирия, когда в ночь на 20 апреля в Славянске в результате вооруженного нападения боевиков погибли ни в чем не повинные мирные граждане, в очередной раз ставит под вопрос женевские договоренности. Понятно, что провокация боевиков свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent упала на $0,42 до $109,65 за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,07 до $104,37 за баррель.

На американском рынке индексы США выросли на фоне сильных финансовых отчетов корпораций.

Американский производитель оборудования для нефтегазовой отрасли Halliburton сообщил о чистой прибыли за первый квартал в $622 млн. по сравнению с убытка в $18 млн. в прошлом году.

Корпорация Kimberly-Clark, американский производитель средств личной гигиены, вчера сообщила о росте чистой прибыли, который составил в I квартале $538 млн. по сравнению с $531 млн. за аналогичный период 2013-го года. Пока отчеты, недавно вышедшие в корпоративном секторе, заставляют задуматься о общем позитиве текущего сезона отчетности.

Лучше прогнозов оказались данные от аналитической компании Conference Board, согласно которым индекс опережающих экономических показателей в США вырос в марте на 0,8% по сравнению с февралем – до уровня в 100,9 пунктов. Аналитики ожидали увеличения индекса на 0,7%.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,25% до уровня в 16 449,25 пунктов, высокотехнологичный NASDAQ вырос на 0,64% до уровня в 4 121,55 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 вырос на 0,38% до уровня в 1 871,89 пунктов.

На азиатском рынке площадки открылись в плюсе на фоне роста индексов американских бирж накануне и снижении курса иены относительно доллара.

Фондовые индексы США в понедельник выросли на фоне сильных финансовых отчетов корпораций, в том числе американского производителя оборудования для нефтегазовой отрасли Halliburton и корпорации Kimberly-Clark, американского производителя средств личной гигиены.

Положительным фактором для игроков стал также снижающийся курс иены. Ослабление курса японской валюты относительно доллара выгодно для местных производителей, поскольку делает их товары более конкурентоспособными на мировом рынке.

Биржа Токио открыла торговую сессию в плюсе — индекс Nikkei 225 в первые минуты торгов прибавил 0,51% до уровня в 14 586,29 пунктов. Южнокорейский KOSPI открылся ростом на 0,02% до уровня в 1 999,66 пунктов. Австралийский индекс ASX 200 в первые минуты колебался на отметке 5 455,10 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе на котировки повлияла Нефть на текущий момент дешевеет, что оказывает давление на акции российских нефтегазовых компаний. ЛУКОЙЛ снизился на 0,02%, Роснефть – на 0,25%, Сургутнефтегаз – на 0,49%, Татнефть – на 0,72%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,44%, Газпром – на 0,85%, НОВАТЭК – на 0,41%. Газпром нефть выросла на 0,42%.

2. В энергетическом секторе пока нет единой динамики: Россети снизились на 0,21%, ФСК ЕЭС – на 0,66%, Интер РАО - на 0,42%, МОЭСК - на 0,74%, Мосэнерго – на 0,62%, РусГидро выросло на 0,53%.

3. В металлургическом секторе Норникель подешевел на 0,85%, НЛМК – на 0,2%, Северсталь – на 0,6%, ММК подорожал на 0,52%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов на фоне ожидания инвесторами большого количества корпоративных отчетов в США. Женевское соглашение пока не принесло плодов, но ни политическая, ни экономическая изоляция России в долгосрочной перспективе западу не выгодны, поэтому мы не ожидаем ввода российских войск и серьезных санкций, что должно несколько взбодрить участников рынка.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Сегодня группа ММК обнародовала отчетность по МСФО за 2013-й год, согласно которой был получен убыток в размере $2,43 млрд., что в 28 раз больше результатов 2013-го года.

Основной причиной столь мощного роста убытков является обесценение на сумму $2,45 млрд. Убыток оказался хуже консенсус-прогноза, который предполагал его на уровне в $314 млн.

Выручка за отчетный период снизилась на 12,2% до $8,19 млрд., что оказалось немного хуже прогноза в $8,22 млрд., что связано с сокращением объемов реализации товарной металлопродукции с магнитогорской площадки и с площадки ММК Metalurji на фоне снижения средней цены реализации. Показатель EBITDA снизился на 10,3% до $1,22 млрд., что выше прогноза аналитиков в $1,05 млрд. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 14,9% с 14,6% в прошлом году. Себестоимость товарной продукции за 2013 год снизилась на 12% до уровня в $6,96 млрд.

Среди разовых факторов, оказавших влияние на рост рентабельности по EBITDA, стоит выделить поступление в течение I полугодия денежных средств в сумме $131 млн. от продажи «ММК Транс», которые были признаны в EBITDA соответствующих периодов.

Мы считаем данные отчетности хоть и негативными для бумаг ММК, но ожидаемыми, поскольку из $2,45 млрд. списаний в 2013 году большая часть (около $1,85 млрд.) пришлась на обесценение основных средств и гудвила, которое было проведено по результатам теста на обесценение, который учитывал текущие ожидания по дальнейшему развитию металлургической отрасли.

Также группа списала $148 млн. основных средств, которые были определены менеджментом как неиспользуемые специфические активы, и $42 млн., удерживаемые для продажи.

С учетом того, что чистый долг группы снижается и оказывает все меньшую нагрузку на чистую прибыль, мы рассчитываем на рост объемов производства и реализации товарной металлопродукции с магнитогорской площадки в I квартале 2014-го года из-за улучшения конъюнктуры на рынках сбыта. Сокращение амортизационных отчислений из-за обесценения части основных средств снизит нагрузку на чистую прибыль компании, что в будущем позволяет надеяться на ее увеличение, большой объем высоколиквидных активов на балансе вместе с неиспользованными банковскими кредитными линиями в размере более $1,8 млрд. должны обеспечить ликвидность для обслуживания текущей задолженности группы.
Цена: 6,045
Цель: 6,88
Рекомендация: Держать

ОАО "Русское море"

Сегодня группа компаний «Русское море» обнародовала отчетность по МСФО по итогам 2013-го года, согласно которым компания получила чистую прибыль в размере 452,8 млн. рублей по сравнению с убытком в 2012-м году в размере 102,3 млн. рублей. Благодаря увеличению размера чистой прибыли, существенно увеличилась и рентабельность по валовой прибыли – до 13% с 9,7% в 2012-м году.

Столь позитивных результатов компания смогла добиться благодаря оптимизации основных бизнес процессов, продаже бизнеса по готовой рыбной продукции ЗАО «Русское море», повышению прозрачности и управляемости, сокращению операционных расходов, а также снижению долговой нагрузки.

Выручка группы от продолжающейся деятельности за 2013-й год выросла на 12,7% до уровня в 18,04 млрд. рублей, валовая прибыль увеличилась на 51,3% до уровня в 2,34 млрд. рублей. Важно отметить, что этот показатель включает стоимость рыбы в аквакультуре, которая находилась в воде, в размере 452 млн. рублей.

Мы считаем результаты отчетности позитивными для котировок Русского Моря, поскольку рост не только прибыли и выручки, но и показателя EBITDA от продолжающейся деятельности почти в 15 раз 908,6 млн. рублей, дает возможность компании в будущем оптимизировать складские и логистические расходы в связи с сокращением уровня остатка товара на складах, а также уменьшить объем долговой нагрузки, который был крайне высок в последние годы (Долг/EBITDA составлял на конец I полугодие 2013-го года 5х).

С учетом сегмента по производству готовой продукции в феврале 2013-го года, выручка группы за 2013-й год выросла на 1,5% до 18,25 млрд. рублей, что стало лучшим результатом с момента выхода компании на IPO в 2010-м году.
Цена: 36
Цель: 43,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter