Япония оживила цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония оживила цены

Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках вновь выглядит неопределенным. Американским рынком движут корпоративные отчеты
25 апреля 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Позиции стран ЕС по ужесточению санкций против России
СЕГОДНЯ:
- Базовый индекс потребительских цен в Токио, который является ведущим индикатором общенациональной инфляции, в апреле увеличился на 2,7 процента по сравнению с годом ранее. Это самый крупный прирост более чем два десятилетия, который стал последствием роста налога с продаж, толкающего цены вверх.
- Китай продемонстрировал профицит текущего счета платежного баланса в размере $7,2 млрд, и $118.3 млрд - профицит капитального и финансового счета в первом квартале 2014 года, по предварительным данным опубликованным регулятором в пятницу.
- Южнокорейские потребители в апреле оставались скромно оптимистичными, сообщил Центральный банк в пятницу, данные показали, что потребление еще играет активную роль в процессе экономического восстановления.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Россети представят МСФО за 2013 год
Закрытие книги заявок по облигациям МИБ-01 (2,0 млрд р, 10 лет), ЕАБР-09 (5,0 млрд р, 7 лет, оферта 2 года) Оферта: Интеза-БО-01 (3,0 млрд р, 3 года), МФК Банк-01 (1,5 млрд р, 3 года)
Европа:
VOLVO AB, NESTE OIL OYJ, ELECTROLUX AB, полный список
США:
Moody's Corp., Colgate-Palmolive, Ford Motor Company, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Совет директоров Центробанка РФ по ДКП (пресс-релиз в 13.30 МСК), уплата НДПИ, акцизов за март, возврат в бюджет с депозитов 115,0 млрд р (17 апр, 7,57%) [ID:nRUMMT]
Европа:
12:30 МСК розничные продажи Великобритании
США:
17:55 МСК индекс потребительского доверия Reuters/Michigan (апр)

Боевые действия под Славянском на востоке Украины и последующие заявления российского руководства вернули на рынок акций РФ волну опасений и ожиданий дальнейшей эскалации и новых санкций. Индекс ММВБ ушел ниже 1.300 пунктов, вернувшись к уровням последней недели марта - снижение составило 2,15 процента, индекс РТС - упал на 2,25 процента.

Рубль сместился на отрицательную территорию вечером четверга, как за счет сообщений о начале учений российской армии на границе с Украиной, так и на фоне постепенного снижения предложения валюты от корпораций в конце рабочего дня.

Гособлигации РФ дешевели в четверг, а давление усилилось к вечеру, когда стало известно о том, что РФ начинает учения на границе с Украиной после боестолкновений украинских войск с пророссийскими повстанцами: цены длинных госбумаг потеряли в среднем по одному процентному пункту, тогда как ценовые изменения в бумагах меньшей срочности были небольшими.

Европейские фондовые рынки выросли в четверг, так как инвесторы увидели признаки возрождения в секторе корпоративных слияний поглощений. По итогам дня индексы DAX и FSTE100 прибавили 0,05 и 0,42 процента соответственно.

Фондовые индексы США в четверг незначительно выросли на фоне превзошедшего прогнозы финансового отчета корпораций Apple и Facebook, хотя напряженность на Украине сдерживает рынок от полномасштабного роста. Промышленный индекс Dow Jones остался на уровне открытия и составил 16501,65 пункта, NASDAQ вырос на 0,52 процента, индекс SnP 500 прибавил на 0,17 процента.

Утром в пятницу на торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, к 08:00 МСК индекс Nikkei225 растет на 0,23 процента, SSEC снижается на 0,17 процента. Японский рынок поддерживает слабеющая иена, после того, как данные по инфляции оказались ниже, чем ожидалось, усиливая некоторые надежды на дальнейшее смягчение монетарной политики Банка Японии.

Нефтяные котировки сорта Brent превысили отметку $110,3 за баррель, прибавляя 0,02 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP теряет незначительные 0,07 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках вновь выглядит неопределенным. Американским рынком движут корпоративные отчеты. Азиатские фондовые площадки сосредоточены на анализе монетарных последствий от налога с продаж. Российский рынок, скорее всего, по-прежнему будет следить за высказываниями и заголовками по Украине. Фактором поддержки для внутреннего рынка могут выступить вновь превысившие $110 цены не нефть. На повестке дня сегодня – решение Банка России по процентным ставкам и риторика его пресс-релиза.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
25 апреля 1880 года было основано Дальневосточное морское пароходство.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter