Рост напряженности на Украине может нанести урон спекулянтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост напряженности на Украине может нанести урон спекулянтам

В мире геополитики сгущаются тучи. Некоторая деэскалация, наблюдавшаяся в событиях вокруг Украины, теперь сменилась на нечто совершенно противоположенное
25 апреля 2014 Swissquote Rosenstreich Peter
В мире геополитики сгущаются тучи. Некоторая деэскалация, наблюдавшаяся в событиях вокруг Украины, теперь сменилась на нечто совершенно противоположенное. После того, как украинские части вошли в конфронтацию с контролируемыми пророссийскими силами блокпостами на востоке страны (сообщается, что украинскими военными убито до пяти пророссийски настроенных мятежников), накал риторики между Россией и США и Западом увеличился. Россия сообщила, что на границе с Украиной начнутся военные учения. Госсекретарь Джон Керри повысил ставки, обвинив Россию в «масштабном запугивании» своего соседа и заявив, что мир готов действовать (имелись в виду экономические санкции, как мы полагаем), если Россия не примет меры к деэскалации разворачивающегося кризиса. Президент США Барак Обама, вероятно, обратится к европейским лидерам с вопросом о необходимости новых санкций ЕС против России в связи с ситуацией на Украине. Пока рынки находятся в довольно странной выжидательной позиции (особенно валютные), мы начинаем получать тревожные сигналы, начавшиеся с сохраняющегося снижения на фондовых рынках.

На валютном рынке последние несколько месяцев были благоприятны для спекулятивных сделок. Однако, что касается паттерна их доходности, медленный рост сменился резким снижением, так что очень важно следить затем, чтобы вовремя уйти. Текущий рост напряженности на Украине может со всей определенностью стать спусковым крючком для резкого снижения объемов спекулятивных сделок. В более долгосрочной перспективе, ФРС приближается к концу третьего раунда количественного смягчения, и при более жесткой монетарной политике мы должны столкнутся к возврату доходности по американским казначейским облигациям к психологической отметке 3,00%. Мы полагаем, что наибольшие потери относительно укрепляющегося доллара понесут не валюты развивающих стран, а Большая десятка. И правда, увеличится стоимость фондирования в долларах, однако завершение нетрадиционной монетарной политики США по мере улучшения экономической ситуации следует воспринимать как положительный фактор для развивающихся стран. Прямую выгоду из-за оздоровления экономики США получат бразильский реал и мексиканский песо. Спекулятивные сделки требуют низкой стоимости фондирования и низкой волатильности. Повышение доходности по облигациям США несомненно поднимет и стоимость фондирования. На развивающихся рынках складывается впечатление, что восстановление роста американской экономики, постепенное сворачивание монетарного стимулирования в США, более крутая кривая доходности и плавное укрепление доллара уже принято в расчет. Такие валюты, как австралийский и новозеландский доллары, могут также быть затронуты снижением объемов спекулятивных сделок.

Рост напряженности на Украине может нанести урон спекулянтам


Today's Key Issues (time in GMT):
2014-04-25T14:55:00 USD Univ. of Michigan Confidence 83.0 exp vs. 82.6 prior
The Risk Today:
EURUSD Пара продолжила восстановление с уровня поддержки 1,3780, однако «бычье» ралли носит нестабильный характер. Краткосрочная поддержка расположена на отметке 1,3785 (минимум 22 апреля 2014 г., также нижняя граница восходящего тренда). Следующий уровень сопротивления находится на отметке 1,3907 (максимум 11 апреля 2014 г.). Краткосрочная техническая картина будет оставаться благоприятной, пока поддержка на отметке 1,3730 выдерживает натиск. В долгосрочной перспективе EUR/USD все еще следует алгоритму повышения максимумов и минимумов, что указывает на дальнейший рост. Значительное сопротивление сейчас сосредоточено на отметке 1,3876 (максимум 24 марта 2014 г.).
GBPUSD Пара преодолела уровень предыдущего максимума на отметке 1,6823, но пока не сумела пробить сопротивление Фибоначчи. Уверенный прорыв выше подтвердит образование краткосрочной фигуры разворота «бычьего» тренда. Следующий уровень сопротивления расположен на отметке 1,7043 (11 ноября 2011 г.). Краткосрочный «бычий» импульс будет держаться, пока часовая поддержка 1,6684 (прежнее сопротивление) выдерживает натиск. В долгосрочной перспективе пара продолжает двигаться в канале восходящего тренда, что указывает на «бычью» динамику, пока поддержка на уровне 1,6460 выдерживает натиск. Критическое сопротивление сосредоточено на отметке 1,7043 (максимум 5 августа 2009 г.).
USDJPY Вчера пара не сумела преодолеть уровень краткосрочного максимума 102,34 (максимум 22 апреля 2014 г.). Несмотря на возможный откат, можно прогнозировать движение к сопротивлению на уровнях 102,83 (максимум 21 апреля 2014 г.) и 104,21 (максимум 4 апреля 2014 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику при условии, что ключевая поддержка на уровне 200-дневной скользящей средней (около 100,90) и уровень 101,40 (линия восходящего тренда с минимума 93,79 (13 июня 2013 г.) выдержат натиск. Основное сопротивление сосредоточено на уровне 110,66 (максимум 15 августа 2008 г.).
USDCHF На вчерашней сессии пара резко опустилась ниже по графику и пробила часовую поддержку на уровне 0,8820 (минимум 21 апреля 2014 г.). Несмотря на то, что к концу торгов USD/CHF удалось отыграть потери, почасовое понижение максимумов и минимумов указывает на ослабление в краткосрочной перспективе. Возможно тестирование внутрисуточного уровня поддержки 0,8805. В более долгосрочной перспективе структуру, которая начинается на уровне 0,9972 (24 июля 2012 г.), следует рассматривать как длительную фазу коррекции. Текущее улучшение технической картины указывает на ослабление понижательного давления. Окончательное преодоление ключевого сопротивления на отметке 0,8930 откроет путь к дальнейшему укреплению в среднесрочной перспективе.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter