Инвесторы продолжают следить за конфликтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продолжают следить за конфликтом

Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках не выглядит обнадеживающим. Пятничное снижение котировок в Европе и США перекинулось и на азиатские фондовые площадки
28 апреля 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Влияние Украины на отрасли экономики России
СЕГОДНЯ:
- В Славянске отпущен один из задержанных ранее военных наблюдателей ОБСЕ. Президент США Барак Обама призвал США и Европу объединить усилия, чтобы принять более жесткие меры по сдерживанию Москвы.
- Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон объявил правительству о своей отставке в воскресенье, решив взять на себя ответственность за трагедию, произошедшую с паромом Sewol.
-Улучшение доступа к кредитам через систему гарантий в одном из
богатейших районов Китая создает новые риски дефолта. Частные фирмы используют гарантии для того, чтобы получить доступ к кредитам, что несет в себе дополнительную опасность для роста местной экономики.
-ФРС США на этой неделе продолжит политику свертывания монетарных стимулов. Регулятору предстоит заложить фундамент для более сложных решений в будущем. Председатель ФРС Джанет Йеллен ранее намекала, что у Центробанка США широкая повестка дня, она разбила на три "большие" составляющие проблемы. которые предстоит обсудить чиновникам: затишье на рынке труда, приблизится ли инфляция к 2-процентной цели ФРС и факторы, которые могут подорвать восстановление экономики.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
X5 Retail, финотчет за 1 кв 2014 года
Книга заявок на покупку облигаций РосбанкаБСО-12-15 (10,0 млрд р, 10 лет), размещение Национальный капитал-БО-06 (1, млрд р, 5 лет), БО-07 (1, млрд р, 5 лет); АИЖК-А30 (6,0 млрд р, оферта через 1,5 года), погашение: Кредит Европа-БО-01 (5,0 млрд р,3 года)
Европа:
Deutsche Boerse AG, Tnt Express NV, Bayer AG, полный список
США:
Jacobs, National Oilwell Varco, Range Resources, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Первый авансовый платеж налога на прибыль за 2кв
Европа:
10:00 МСК индекс цен на импорт Германии
10:00 МСК розничные продажи Германии
США:
18:30 МСК индекс деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа (апр)

Российские акции закрыли не самую активную пасхальную неделю на негативной территории после снижения рейтинга РФ агентством SnP, продолжая страдать от обострения ситуации на Украине. К концу торгового дня снижение несколько усилилось, демонстрируя не оставляющие участников торгов страхи перед будущими негативными сценариями, от которых никто не застрахован и на выходных. Индекс ММВБ снизился на 1,57 процента, индекс РТС упал на 2,29 процента.

Рубль упал в пятницу к бивалютной корзине и её компонентам в ответ на понижение суверенного рейтинга России агентством SnP и в условиях эскалации ситуации на востоке Украины и угрозы новых западных санкций для РФ. Повышение Центробанком процентных ставок оказало лишь кратковременную поддержку российской валюте, в целом же участники рынка видят риски дальнейшего снижения рубля в текущих геополитических и макроэкономических условиях.

Рынок российских еврооблигаций в пятницу существенно снизился после открытия из-за понижения агентством SnP рейтинга России до "ВВВ-", но в течение дня показывал относительно стабильную динамику. Давление фактора снижения рейтинга на цены российских бондов в целом ограничено, и основным драйвером рынка остаются новости с востока Украины и заявления политиков. Аналитики рекомендуют сокращать позиции в суверенных и квазисуверенных евробондах в преддверие майских выходных.

Европейские рынки акций в пятницу снижались на фоне углубления кризиса на Украине. По итогам дня индексы DAX и FSTE100 потеряли 1,54 и 0,26 процента соответственно. Немецкие акции вели вниз европейские индексы, хотя активность в секторе поглощений все еще поддерживала рынки.

Акции США в пятницу снижались. Бумаги таких компаний как Amazon.com и Ford Motor упали на волне своих квартальных отчетов. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,85 процента, NASDAQ упал на 1,75 процента, индекс SnP 500 потерял 0,81 процента.

Азиатские акции утром в понедельник демонстрируют снижение, спровоцированное падением котировок на Уолл-стрит, а также по мере роста напряженности на Украине. К 08:24 МСК индекс Nikkei225 теряет 1,16 процента, SSEC снижается на 1,23 процента.

Нефтяные котировки сорта Brent отступили от отметки $110 за баррель и составляют $109,83.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет незначительные 0,05 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках не выглядит обнадеживающим. Пятничное снижение котировок в Европе и США перекинулось и на азиатские фондовые площадки. Президент США Барак Обама во время официальных выступлений в Азии довольно жестко высказывается о санкциях и России. Дополнительным фактором неопределенности на этой недели выступает дальнейшая монетарная политика ФРС США и ее реакция на статистику.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
28 апреля 1686 года Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального труда «Математические начала натуральной философии».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter