Гражданская война на Украине и русский финансовый рынок на открытии в пнд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гражданская война на Украине и русский финансовый рынок на открытии в пнд

События на Украине перешли в фазу гражданской войны. Это медицинский факт. Одна часть населения воюет с другой частью
5 мая 2014 USD|RUB | Архив Минеев Александр
События на Украине перешли в фазу гражданской войны. Это медицинский факт. Одна часть населения воюет с другой частью.
Вопрос: как этот фазовый переход отразится на нашем рынке?
Ну , во -первых, ситуация с событиями в Славянске ( 1-2 мая) уже отменила ( в моменте, 2 мая) сценарий укрепления рубля - трендового движения от узкого диапазона 36 100-200. Рынок остался в широком диапазоне 36 000- 36 500. В этом смысле ( чисто технически)
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, начиная с 17 апреля. Просто те данные , которыми я располагаю ничего нового не привносят и ( в теории, в будущем) не отменяют. Могло быть, но не случилось!
Что из этого следует? Следует то, что в случае тренда вниз мгновенная волатильность ( т.е. на 15-30 минутках) уменьшилась бы, давая возможность более или менее "спокойно" сидеть в тренде. Сейчас нужно опять исходить из 50 копеек, т.е. достаточно приличного "размаха", в том числе и дневного. Нужно ( теоретически) теперь ждать и мониторить активность не в центре диапазона, а по краям. А это , согласитесь уже совсем другая игра и техника.
Что касается акций, то лично я не ставил на рост акции как таковых, мне казалось, что вырасти должны те акции и инструменты, которые используются( для шорта) для хеджирования риска в целом лонгового и уже слабо ликвидного портфеля, состоящего из Мечела и т.п.
В целом, завтрашний день ещё раз продемонстрирует то, что не нужно оставаться с плечём в ситуации небольшой накопленной прибыли - ясно, что завтра на открытии продавать будут как раз такие субъекты ( жадные). Всем остальным( с лонгом и мне в том числе) , вероятно, будет неприятно, но не сильно больно. Для меня естественный стоп будет по активности рубля - если рынок СИ с "инициативой" ( т.е. с правильным импульсом) будет выходить выше 36 500, то , конечно, лонг надо будет закрыть " до лучших времён".

Гражданская война на Украине и русский финансовый рынок на открытии в пнд


На что , имхо, надо см: ( что может теоретически держать)

Газпром: зона за 25 апреля 125,5-126
Роснефть 219-220
Сбер 69-70
Преф 57-57,40
Сур преф 2420-24,30

( я бы сильно не отчаивался про лонг, имхо, ( в целом) не фсё) потеряно), но неприятно, конечно, что говорить - разодрались всё-таки, паразиты))))!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter