EUR/USD: стратегия на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: стратегия на неделю

Основной вопрос текущей недели и краткосрочной волатильности, увидим ли мы коррекцию в EUR/USD и рост курса к 1.3790/1.38, прежде чем снижение под заседание ЕЦБ 5.06 получит продолжение
19 мая 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Заседание ЕЦБ 5.06 отчасти в цене; QE в EZ не будет — умеренно позитивно для евро

Протоколы ФРС 21.05 как повод для коррекции в EUR/USD

Выборы в Европейский парламент — понижательный риск для евро?

Данные CFTC и рост доходности PIGS — крупные игроки изменил отношение к евро

ТА: 1.3620/30 или ЕМА(200) — цель для продаж EUR/USD в июне.

Основной вопрос текущей недели и краткосрочной волатильности, увидим ли мы коррекцию в EUR/USD и рост курса к 1.3790/1.38, прежде чем снижение под заседание ЕЦБ 5.06 получит продолжение.

С точки зрения технического анализа, на существующие риски роста евро в моменте указывает сильная перепроданность пары EUR/USD и дневной RSI(9), который вышел из области перепроданности. С позиций фундаментального анализа, протоколы ФРС в среду и то, что заседание ЕЦБ 5.06 уже как минимум на половину в цене, может быть катализатором краткосрочного повышения EUR/USD

EUR/USD: стратегия на неделю


EUR/USD (daily)

В качестве цели для коррекции мы рассматриваем рубеж 1.3790/1.38, на который также приходиться ЕМА(21), 38.2% Fibonacci Retracement и ранее уровень поддержки в апреле, который сейчас может быть резистансом.

По факту выхода протоколов ФРС 21.05 и тестирования 1.3790/1.38 мы, вероятно, будем наращивать позиции на продажу по евро.

В качестве цели для игры на понижение в EUR/USD под заседание ЕЦБ 5.06, либо ФРС 18.06 мы рассматриваем уровень 1.3620/30, где также проходит ЕМА(200)

Снижение курса евро ниже 1.3670 также может означать реализацию «двойной вершины» на дневном графике EUR/USD 1.37-1.39, что несет в себе уже риски снижения к 1.35 в июне.

Закрытие выше 1.3850/60 мы склонны рассматривать как весомый риск для реализацию «медвежьего» сценария развития событий в EUR/USD.

ЕЦБ, FOMC Minutes, выборы в ЕС

Есть ряд признаков того, что львиная доля негатива для евро, связанного с предстоящим смягчением денежной политики в EZ уже во многом в цене. На это может указывать как рекордное с ноября 2013 г двухнедельное снижение EUR/USD, так и то, что неизбежное снижение ставок в Европе стало для многих, похоже, уже очевидностью. 47 из 52 экспертов Bloomberg ждут в июне снижения учетной ставки и еще 29 из 47 прогнозируют понижение депозитной ставки.

Стабилизации EUR/USD в моменте также может способствовать и то, что по мере того, как управляющие ЕЦБ раскрывают нам детали пакета мер, которые они намерены предпринять в рамках июньского заседания, к инвесторам приходит все большее понимание, что до QE в еврозоне еще очень далеко и это определенно не перспектива этого лета.

Есть мнение, что формальным поводом к росту в EUR/USD может стать публикация в США 21.05 протоколов к апрельскому заседанию ФРС, учитывая то, что предыдущие мартовские протоколы были для доллара в «голубином» ключе, как и то, что пока риторика Йеллен и позиция ФРС в целом воспринималась как некоторый негатив для доллара США.

Другое мнение, что для евро формальным понижательным риском могут быть выборы в Европейский парламент 22-25.05; теоретически данный фактор может рассматриваться как препятствие к укреплению евро в ближайшие дни.

PIGS, CFTC

С точки зрения перспективы ближайших 4-6 недель мы видим сейчас ряд факторов, благоприятствующих продавцам в EUR/USD. Речь идет о том, что среднесрочные настроения, объяснявшие устойчивость евро в предыдущие месяцы, начинают постепенно меняться на противоположные.

Во-первых, речь идет о еженедельных данных CFTC на 13.06, которые впервые за три месяца указали на то, что крупные спекулянты стали чистыми продавцами EUR/USD, пускай даже общий объем позиций составил символические -373 контракта. Если в течение нескольких недель чистая позиция будет стабильно оставаться отрицательной и будет расти, то это еще одно «за» тестирование 1.3630/30 или 1.35 в июне.

Другое интересное замечание, также имеющее отношение к потокам (inflows) — это динамика европейских периферийных облигаций (PIGS) с прошлого четверга. Напомним, что последние месяцы мы видели сильный приток инвесторских средств под смягчение денежной политики в EZ в облигации Испании, Италии, Ирландии, Греции, в результате чего по тем же итальянским и испанским 10-леткам доходности упали ниже 3%, а евро получил дополнительную поддержку. На начало мая уже пошли разговоры о том, что облигации PIGS — это лодка, в которую набилось большое количество трейдеров («crowded trade»), что само по себе уже понижательный риск для евро.

Соответственно начавшаяся распродажа в PIGS может быть индикатором того, что деньги начали выходить из ряда европейских активов, что может лишить евро былой поддержки.

10-year Italy по итогам прошедшей недели +14 бп до 3.09%; 19.05 3.14%

10-year Spain по итогам прошедшей недели +7 бп до 2.99%; 19.05 over 3%.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter