JPMorgan вложит $100 млн в развитие Детройта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan вложит $100 млн в развитие Детройта

Один из крупнейших американских банков JPMorgan Chase объявил о том, что вложит в экономику Детройта, города, проходящего процедуру банкротства, $100 млн в течение ближайших пяти лет. Деньги пойдут на ремонт и снос домов, социальные программы и проекты экономического развития, пишет New York Times.
21 мая 2014 slon.ru

Долг Детройта составляет около $18 млрд. Летом город обратился в суд с просьбой признать его финансово несостоятельным и защитить от претензий кредиторов. За последние годы некогда четвертый по величине город США с населением 1,8 млн человек, ужался до 700 тысяч, из-за депопуляции бюджет стал хронически дефицитным.

Половина от суммы, выделяемой JPMorgan пойдет на муниципальные проекты, недофинансирование которых критично, еще $25 млн – на снос заброшенных ветхих зданий, с которыми город сам не в состоянии справиться (всего их 78 тысяч). $12,5 млн пойдут на программы переподготовки специалистов, $7 млн – на поддержку малого бизнеса и $5,5 млн на инфраструктурные проекты, например, на запуск новых городских автобусов.

Гендиректор JPMorgan Джейми Даймон заявил, что инвестиции, которые заведомо являются благотворительностью, вовсе не пиар-акция банка, репутация которого пострадала в последние годы из-за скандала с ненадежными ипотечными деривативами.

«Циники ошибаются. Мы инвестируем в развитие сообществ по всему миру. И мы делаем это уже 200 лет, с момента нашего основания. Именно этим занимаются банки. Это бизнес. Они занимаются развитием сообществ», – сказал Даймон в интервью изданию Today.

В ноябре 2013 года JPMorgan достиг соглашения с властями, по которому выплатил $13 млрд штрафа за сомнительные операции с ипотечными бумагами непосредственно перед началом финансового кризиса 2008 года.

Ранее другой банк, также замешанный в скандалах с ценными бумагами, Goldman Sachs объявил, что вложит в Детройт $20 млн.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter